Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
19 августа 2015, 13:15 • Политика

Россия и Иран согласовали поставки С-300

Россия и Иран согласовали поставки С-300
@ Алексей Даничев/РИА "Новости"

Tекст: Юрий Богданов, Марина Балтачева

Вопрос с поставками комплексов С-300 в Иран решен: российские ЗРК будут переданы покупателю в срок и в количестве, указанном в контракте. США выступили против, в очередной раз «забыв» о венской сделке с Ираном и продемонстрировав двойные стандарты. В Госдепе заявили: хотя поставки российских ЗРК Ирану и не запрещены, но они могут подпасть под американские санкции.

Россия поставит Ирану зенитные ракетные комплексы С-300 до конца года, сообщил высокопоставленный источник в российском МИДе. Отвечая на вопрос, действительно ли Россия поставит Ирану четыре дивизиона С-300 вместо трех, источник подчеркнул: «Сколько было в контракте, столько и будет».

Обама известен на Востоке как колеблющийся лидер, который пытается угодить всем

Москва и Тегеран достигли ясности по поставкам ЗРК С-300 в Иран, вопрос решен и закрыт, остались только технические детали, подтвердил РИА «Новости» спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. 

Тем временем во вторник министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявив, что контракт на поставку его стране ЗРК С-300 может быть согласован и подписан в течение двух недель, отметил, что Тегеран может получить от России четыре дивизиона модернизированных С-300 вместо трех, как было в старом контракте. В посольстве Ирана в России сообщили, что делегация представителей исламской республики прибудет в Москву на следующей неделе.

«Не нарушает ли это американские законы?»

Госдеп в среду выступил против продажи Ирану российских С-300. «Передача Ирану этих оборонительных систем вооружений не запрещена резолюциями Совета Безопасности ООН, но мы проверим, не нарушает ли это американские законы о санкциях против Ирана», – заявил глава пресс-службы ведомства Джон Кирби.

Как известно, в 2010 году Россия добровольно приняла решение приостановить выполнение контракта на поставку С-300, заключенного тремя годами раньше. Как напомнил в апреле этого года президент России Владимир Путин, сделка с Ираном по С-300 была приостановлена тогда в связи с проблемой вокруг иранской ядерной программы (ИЯП).

Однако зенитные ракетные комплексы С-300 и тогда не подпадали под санкции, установленные резолюцией 1929 Совбеза ООН. Еще в июне 2010 года Госдеп устами своего официального представителя Филипа Кроули был вынужден это признать: «Резолюция 1929 запрещает продажу Ирану и передачу вооружений, упомянутых в Регистре обычных вооружений ООН, а в нем не упомянуты комплексы С-300. Значит, это относится к сделке, которую РФ заключила с Ираном несколько лет назад». 13 апреля президент Путин в свете успешных переговоров Ирана и «шестерки» подписал указ, которым снял мораторий на поставку ЗРК С-300.

Выступая в среду, представитель Госдепа Джон Кирби отметил, что позиция США по этому вопросу не изменилась, о чем госсекретарь Джон Керри неоднократно предупреждал министра иностранных дел Сергея Лаврова. «Мы по-прежнему обеспокоены в связи с намерением России поставить ракетные системы Ирану. Мы против продажи Ирану комплексов С-300», – подчеркнул Кирби. Обеспокоенность Госдепа он объяснил внешней политикой иранского правительства и той поддержкой, которую оно оказывает ряду группировок на Ближнем Востоке, причисленных Соединенными Штатами к разряду террористических.

«Эти ракетные системы класса земля-воздух... могут быть использованы в иных целях или оказаться в руках других людей, могут быть поставлены режиму, который продолжает свои злонамеренные действия в поддержку терроризма в регионе», – указал американский дипломат.

В то же время Кирби выразил надежду, что российские планы поставок С-300 не помешают реализации договоренности по ядерной программе Ирана, заключенной пятью постоянными членами СБ ООН и Германией. По его словам, ядерная сделка с Исламской Республикой и обеспокоенность по поводу С-300 «не связаны друг с другом». Представитель Госдепартамента отметил, что США рассчитывают на выполнение всеми сторонами своих обязательств по этому соглашению.

Напомним, ранее американские конгрессмены-республиканцы уже обвиняли Россию в вооружении Ирана. Поводом тогда стали сообщения западных СМИ о том, что иранский генерал Касем Сулеймани (находящийся под действием санкций Совбеза ООН, запрещающих ему поездки за рубеж) якобы посетил Москву, где, как утверждалось в этих сообщениях, провел переговоры о «поставках оружия».

Сообщения эти так и не подтвердились, что не помешало конгрессмену-республиканцу Эду Ройсу особо подчеркнуть: тот факт, что Сулеймани «нарушил санкции до того, как их сняли, поторопив события, дает нам возможность призвать к ответу русских и иранцев за то, что они уже нарушили это соглашение. И мы должны сделать это».

Исковые споры

Ранее Хосейн Дехган заявил, что Тегеран «отзовет иск к Москве сразу же после подписания нового договора на поставку», отметил источник в минобороны Ирана. Он добавил, что зенитные комплексы Иран рассчитывает получить через 30–40 дней после подписания нового соглашения с Россией. «Подписание состоится в Москве при участии делегации иранских военных и российской делегации. Сейчас ведется работа по уточнению даты, вероятно, в следующую среду или четверг», – пояснил источник в военном ведомстве. Он также выразил уверенность, что поставка Тегерану комплексов С-300 откроет дорогу новым сделкам в сфере ВТС с Россией, включая покупку самолетов.

#{smallinfographicleft=747244}27 мая МИД России заявил, что контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 будет реализован, когда разрешится судебное разбирательство вокруг невыполнения предыдущего контракта. 30 июля сообщалось, что Россия продаст Ирану модернизированный комплекс С-300, который в настоящее время дорабатывается специально для иранских покупателей.

Напомним, Россия и Иран заключили в 2007 году соглашение на поставку С-300 стоимостью около 900 млн долларов. Однако после принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, бывший в то время президентом Дмитрий Медведев своим указом приостановил выполнение контракта. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск в отношении России на сумму 4,2 млрд долларов. Вплоть до настоящего времени стороны вели переговоры об отзыве этого иска. 13 апреля президент России Владимир Путин в свете успешных переговоров Ирана и «шестерки» подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. США и Израиль выступили против этого решения России.

«Барак Обама – колеблющийся лидер»

Советник директора Российского института стратегических исследований (РИСИ), специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина отметила газете ВЗГЛЯД, что контракт России с Ираном по поставкам систем С-300 не подпадает ни под какие международные ограничения. Тем более эта сделка ничем не ограничена после соглашений Ирана с международными посредниками в Вене.

«Иран согласился поставить все свои исследования и объекты в области атомной энергетики под жесткий международный контроль. Когда несколько лет назад Москва дала согласие заморозить осуществление контракта по С-300 – это был чисто дружеский жест тогдашнего руководства России своим западным партнерам. И тогда не было никаких ограничений в отношении этой сделки», – отмечает Супонина.

«Поэтому действия и заявления США противоречивы. В общем-то, как и вся политика Барака Обамы на Ближнем Востоке. Нынешний глава Белого дома известен на Востоке как колеблющийся лидер, который пытается угодить всем своим партнерам без исключений. При нем Америка растеряла существенную часть своего влияния на Ближнем Востоке. Пойдя на улучшение отношений с Ираном, США пытаются понравиться другим своим союзникам – Саудовской Аравии и Израилю», – подытожила собеседница.

«С-300 значительно превосходят американские Patriot»

По мнению военного эксперта, главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, большая роль в противодействии осуществлению сделки по поставкам систем ПВО принадлежит лобби внутри США.

«Американские системы Patriot, которые США продают Саудовской Аравии, и российские системы С-300 – в принципе, оружие одного класса, это установки дальнего действия. Однако С-300 в ряде параметров существенно превосходит американские аналоги», – отметил специалист.

«США неоднократно заявляли, что, в случае если удастся договориться с Ираном в Вене, угроза военного противостояния с исламской республикой снимается. Но как мы видим, американцы не собираются демонтировать свои боевые системы ПВО в Польше и Румынии. Теперь США не нравятся не ядерные ракеты Ирана, а его баллистические ракеты.

..............