Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
10 августа 2015, 13:02 • Политика

Россия намерена примирить Ближний Восток ради борьбы с ИГ

Россия намерена примирить Ближний Восток ради борьбы с ИГ
@ Григорий Сысоев/РИА "Новости"

Tекст: Юрий Богданов, Михаил Мошкин

Москва намерена убедить ключевого союзника США на Ближнем Востоке – Саудовскую Аравию в необходимости создать широкую коалицию против ИГИЛ. Это предложение, с которым выступили Владимир Путин и Сергей Лавров, представляется оптимальным и для режима Асада, и для Турции, и для саудитов. Но пока никто из ближневосточных игроков явно не хочет отказаться от междоусобицы ради борьбы с общим врагом.

Одной из главных тем намеченной на вторник встречи главы МИД России Сергея Лаврова и саудовского коллеги Аделя аль-Джубейра должны стать урегулирование сирийского кризиса и борьба с терроризмом в регионе – в первую очередь с нарастающей мощью «Исламского государства*». Встречу Лаврова с представителем страны, которая может стать ближайшей целью атак ИГ, следует расценивать как развитие инициативы президента Владимира Путина по созданию широкого антитеррористического фронта.

Принятие российского плана означает признание Асада. На это американцы не пойдут

«Инициатива президента России всех заинтересовала. Она предполагает формирование коалиции из тех людей, которые уже воюют на земле и для которых неприемлемо ИГ», – сообщил накануне Лавров, подводя итоги своего визита в Катар и Малайзию, проходившего со 2-го по 6 августа.

Фигуру главы МИД Саудовской Аравии аль-Джубейра – в недавнем прошлом посла в Вашингтоне, а ныне советника по внешней политике короля Абдаллы аль-Сауда – можно считать ключевой в процессе создания антитеррористической коалиции. Напомним, 3 августа Лавров, аль-Джубейр и госсекретарь США Джон Керри провели трехстороннюю встречу в столице Катара Дохе – и главной темой была ситуация в Сирии.

Анонсируя завтрашний визит саудовского министра в Москву, в МИД России подчеркивают: «Будет продолжена дискуссия о путях урегулирования кризиса в Сирии, начатая на трехсторонних российско-американо-саудовских консультациях в Дохе. В частности, получит свое развитие обмен мнениями по тематике российской инициативы о создании широкой международной коалиции по борьбе с боевиками «Исламского государства на территории Сирийской арабской республики».

«Американцы, к сожалению, не готовы»

Главный элемент российского плана – допуск в коалицию Башара Асада. «Год назад было объявлено о создании коалиции во главе с американцами по борьбе с ИГ в Ираке и Сирии, – напомнил накануне министр. – Согласие правительства Ирака было получено, согласия правительства Сирии не спрашивали, хотя я уверен, что если бы был проявлен аналогичный подход к Дамаску, такое согласие было бы получено».

Глава МИД России отметил, что в результате это дало бы возможность рассмотреть инициативу по созданию коалиции против ИГ в Совбезе ООН, чтобы придать ей полную легитимность и обеспечить ее поддержку международным сообществом. «Тогда не будет никаких двусмысленностей, кто кого бомбит, по чьей просьбе и вопреки чьей позиции, – указал Лавров. – Было бы полное уважение Устава ООН, международного права – всех принципов, которые в соответствии с Уставом ООН должны лечь в основу любых силовых действий».

При этом Лавров раскритиковал действия США в сирийском конфликте – по словам министра, намерение американцев защищать с воздуха вооруженные отряды сирийской оппозиции чревато ошибками. Министр рассказал, что, судя по недавней встрече с госсекретарем Керри, позиция Вашингтона остается прежней: «Если правительственные войска будут вступать с этими вооруженными отрядами, которых американцы подготовили, в какие-то боестолкновения или препятствовать их деятельности, то и по правительственным войскам будут наноситься удары».

«Я спросил: не проще ли договориться? – рассказал Лавров в эфире телеканала «Россия-1». – Сесть за стол и все это рассмотреть с участием и сирийской армии, и этих вооруженных отрядов, и курдских отрядов. Неплохо было бы и иракских курдов, и иракскую армию тоже привлечь. Не готовы к этому американцы, к сожалению».

О том, что намерения Вашингтона в отношении режима Асада ни на йоту не изменились, свидетельствует недавнее заявление официального представителя Дамаска Марка Тонера, который прямо обвинил Дамаск в провоцировании распространения экстремизма вообще и ИГ в частности. «Именно режим Асада является корнем всех зол. Он способствовал появлению на севере страны участка, где царит беззаконие. «Исламскому государству» удалось захватить эту территорию, и оттуда они теперь расползаются по миру», – заявил Тонер.

Ранее Лавров уже подчеркивал, что планы США препятствуют борьбе с ИГ и контрпродуктивны.

С нулевым результатом

О том, что американские вложения в сирийскую оппозицию пока не приносят плодов, говорят и в самих США. На днях CBS со ссылкой на «одного из американских чиновников» констатировала: из первых 54 подготовленных по специальной программе Пентагона бойцов так называемых Новых сирийских сил, доставленных на территорию Сирии, «почти половина были либо убиты, либо захвачены в плен, либо куда-то пропали, но никто из них так и не вступил в боестолкновение с ИГ».

Всего, как напомнила CBS, Пентагон собирается подготовить 12 тыс. бойцов антиасадовской «светской» оппозиции, затратив на эти цели 500 млн долларов. 42 млн долларов из этой суммы, по данным CBS, уже израсходовано пока с нулевым результатом.

При этом Вашингтон призвал войска Башара Асада не атаковать боевиков оппозиции. Тогда же официальный представитель Совета национальной безопасности США Алистер Бэски предупредил, что Вашингтон готов применять военную силу для защиты подготовленных и экипированных инструкторами США формирований.

#{smallinfographicleft=751158} Продолжается и поддержка «правильных» боевиков при помощи американской авиации.

Прикрытие с воздуха

США на данном этапе не имеют точного представления о том, сколько своих боевых самолетов им придется перебросить на базу Инджирлик в Турции в рамках военной кампании противодействия ИГ в Ираке и Сирии, заявил накануне ТАСС начальник пресс-службы Европейского командования вооруженных сил США (EUCOM) капитан ВМС Грегори Хикс. Ранее в тот же день EUCOM подтвердило сведения турецких СМИ о переброске шести американских истребителей-бомбардировщиков F16 с итальянской базы Авиано на авиабазу Инджирлик близ турецко-сирийской границы. В турецкой печати появились сообщения о том, что на эту же базу намечается перебросить до 30 боевых самолетов ВВС США.

В EUCOM отметили, что переброска была осуществлена «для поддержки операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»)», в рамках которой производятся ракетно-бомбовые удары по живой силе и технике ИГ на территории Ирака и Сирии.

Напомним, что база Инджирлик была открыта не только для беспилотников, но и для боевых самолетов США, после того как 20 июля в турецкой провинции Шанлыурфа произошел теракт, совершенный боевиками ИГ.

С кем будет кооперироваться Турция?

Но, как отмечалось ранее, Анкара использует эскалацию конфликта также и для того, чтобы решить «курдский вопрос», нанеся удары по сопредельным территориям Сирии и Ирака. Как известно, целями начавшихся в июле авианалетов ВВС Турции стали не только позиции ИГ в Сирии, но и курдские повстанцы в Ираке и на севере Сирии. Турецкие власти не скрывают, что «синхронизированная война против террора» направлена и против ИГ и Рабочей партии Курдистана (РПК), а также против движений, контролирующих Сирийский и Иракский Курдистан.

#{interviewpolit} Операция ВВС Турции началась после произошедшего 20 июля теракта в турецком Суруче, когда погибли 32 человека. В свою очередь протесты против атаки на позиции Рабочей партии Курдистана переросли в беспорядки в нескольких турецких городах. Курды также осуществили ряд нападений на турецких силовиков, в том числе использовав заминированный автомобиль в Диярбакыре. 30 июля турецкие власти возбудили уголовное дело в отношении Салахаттина Демирташа, председателя прокурдской Демократической партии народов, имеющей третью по величине фракцию в парламенте Турции. Наконец, турецкие правоохранители обвинили РПК в двух террористических атаках, произошедших в ночь на понедельник: во взрыве полицейского участка в Стамбуле и в обстреле стамбульского генконсульства США.

Таким образом, конфликт между Анкарой и курдскими сепаратистами, замороженный в 2009 году, вновь перешел в горячую фазу, сделав ближневосточные противоречия еще менее разрешимыми, а идею создания общего фронта против ИГ – еще более призрачной.

Также крайне маловероятным выглядит присутствие в одном альянсе Башара Асада и турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. «Президент Эрдоган (...) вот уже почти четыре года основывает свои расчеты на идее свержения асадовского режима любой ценой и вопреки потенциалу и фундаментальным интересам Турции до сих пор представляет свою страну «одержимой» сменой сирийского режима», – отметил известный турецкий журналист Явуз Байдар в статье, опубликованной на днях в газете Bugün. Эксперт напоминает, что накануне Эрдоган заявил: «В позиции Путина по сирийскому вопросу наметились позитивные сдвиги. Он больше не настаивает на том, чтобы до конца поддерживать Асада. Я верю, что он сможет отказаться от Асада». 

Оптимальное решение

Экс-глава израильской спецслужбы «Натив», политолог Яков Кедми отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД, что предложение российской стороны с чисто профессиональной точки зрения – оптимальное и самое необходимое решение проблемы «Исламского государства».

«Сирийская армия, иракская армия, курдские боевые подразделения – вот главные силы, воюющие против ИГ на земле. Это единственное правильное решение вопроса. Вместо того чтобы ИГ бомбили с воздуха американцы, лучше, чтобы действовали против них местные наземные силы. Естественно, при создании из них коалиции шансы на успешное противодействие с ИГ возрастают. При условии, если Турция не будет мешать».

Несмотря на логичный и здравый характер предложений России, Яков Кедми отмечает, что по политическим причинам оно, скорее всего, не будет принято. «Большая часть участников конфликта на Ближнем Востоке волнуются не из-за активности ИГ, а преследуют свои собственные интересы. Например, как Турция, которая под предлогом борьбы с ИГ громит курдов. Принятие российского плана означает признание легитимности сирийской армии под руководством Башара Асада. На это американцы не пойдут», – уверен израильский политолог.

«Иногда появляется необходимость для прояснения позиций сторон. Для этого выносятся предложения, которые не будут приняты, но их отклонение заставит остальные страны раскрыть свои карты», – подытожил собеседник.

«Все ненавидят и боятся ИГ»

По мнению главного научного сотрудника ИМЭМО РАН, политолога Георгия Мирского, предложение Владимира Путина, озвученное Сергеем Лавровым, заинтересует всех, потому что все ненавидят и боятся «Исламского государства».

«Все хотят стереть ИГ с лица земли, но никто толком для этого ничего не делает. Одно дело бомбить, а совсем другое – прислать танки и пехоту. Но этого никто не будет делать. С другой стороны, мировые державы не могут не обращать внимания на то, что происходит в самом центре земного шара. Все делают вид, что борются с ИГ», – сказал Георгий Мирский газете ВЗГЛЯД.

«Ни США, ни Россия не пошлют ни в Ирак, ни в Сирию свои войска. Иран также не пошлет войска в Ирак. То же самое касается и арабских стран: ни Саудовская Аравия, ни Иордания не будут использовать свои войска для борьбы с ИГ. Для того чтобы понять, что происходит на Ближнем Востоке, нужно признать одно простую истину: из 21 арабской страны 20 стран – суннитские, воевать против суннитского ИГ они не спешат. Из десяти мусульман восемь – сунниты», – отметил собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............