Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
6 апреля 2015, 21:05 • Политика

Прославившегося своей свадьбой депутата подозревают в крупной афере

Прославившегося своей свадьбой депутата подозревают в крупной афере
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов,
Екатерина Нерозникова

Следственный комитет намерен возбудить уголовное дело против депутата ГД от КПРФ Дениса Вороненкова и уже обратился в Генпрокуратуру с требованием о снятии с него неприкосновенности. Думский коммунист и борец с коррупцией, подозреваемый ныне в проведении крупной аферы с недвижимостью, не так давно прославился роскошной межфракционной свадьбой с другим депутатом ГД – Марией Максаковой. В виновность мужа Максакова не верит.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что следователи собираются возбудить уголовное дело против депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Член партии КПРФ подозревается в организации аферы, в результате которой он и его подельники незаконно получили во владение здание стоимостью 127 миллионов рублей, передает «Интерфакс». Следственный комитет уже направил в Генпрокуратуру необходимые документы для внесения в Госдуму предложения о лишении Вороненкова неприкосновенности, отмечает РИА «Новости». Примечательно, что депутат является членом Комитета по безопасности и противодействию коррупции.

История одной аферы

Если он себя чувствует уверенно, мог бы специально снять с себя неприкосновенность и попросить, чтобы была проведена проверка. Тогда бы его честное имя – если это так – было бы восстановлено

«В ходе расследования установлено, что группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010–2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник ООО «ТОМА» был лишен права собственности на 100% доли в его уставном капитале», говорится в заявлении Владимира Маркина, опубликованном на сайте Следственного комитета России. Следователям известно имя учредителя фирмы, в собственности которого находилось это здание. Именно на показаниях учредителя «ТОМА» Отари Кобахидзе основаны выводы следствия.

«Подделав документы, соучастники преступления похитили здание стоимостью 127 миллионов рублей, также принадлежавшее указанной организации. Шесть соучастников преступления уже осуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество), в отношении еще одного дело рассматривается в суде, двое – в статусе обвиняемых», – продолжил Маркин. Главным подозреваемым в организации этого мошенничества является депутат Вороненков, считают следователи СК РФ.

Отметим, что Следственный комитет намеревался возбудить уголовное дело о мошенничестве против депутата Вороненкова еще в 2014 году. Так, 11 декабря газета «Коммерсант» писала, что «следователи добиваются снятия неприкосновенности с депутата Вороненкова по подозрению в причастности к рейдерскому захвату здания в центре Москвы». Речь идет о здании на улице Международной.

Сама незаконная махинация была проведена еще в 2010–2011 году. Тогда учредитель ООО «ТОМА» Отари Кобахидзе, которому принадлежали пекарня и магазин на улице Международной, решил передать свое имущество в управление гендиректору ООО «ТОМА». Тот, в свою очередь, предпринял ряд незаконных действий с целью продажи недвижимости. Пользуясь дружбой с бывшим сотрудником МВД, гендиректор вышла на связь с некими офицерами ФСБ. Те, в свою очередь, и обратились за помощью к Вороненкову.

Далее Вороненков, по информации СК РФ, нашел покупателя – предпринимателя Виталия Качура. Тот согласился приобрести пекарню и магазин за два миллиона долларов, в то время как рыночная стоимость здания составляла пять миллионов долларов. В качестве аванса бизнесмен передал Вороненкову в апреле 2011 года 100 тысяч долларов. Затем депутат помог решить проблемы с перерегистрацией здания на другую фирму, получив за эти услуги от Качура еще 1,2 миллиона долларов, отмечает издание.

Учредитель ООО «ТОМА» обратился в суд, благодаря чему вернул здание в свое владение. Все участники незаконной махинации предстали перед судом по делу о мошенничестве. Именно они и дали показания против депутата Вороненкова. Сам депутат подтвердил, что был знаком с покупателем здания, но причастность к незаконной сделке отрицал.

Сейчас в защиту Вороненкова выступила его супруга, депутат Госдумы Мария Максакова-Игенберг. «Могу сказать, что фактически материала там нет никакого, это сфабрикованная история, не имеющая судебной перспективы», – заявила она «Интерфаксу». «С 2011 года делаются попытки привлечь Вороненкова по данному делу, но ни одна из них не увенчалась успехом», – добавила она. «Глядя на внимание к данной ситуации, которое сейчас зашкаливает, складывается впечатление, что это и есть самоцель», – отметила также супруга депутата от КПРФ.

«Горько»

Не прошло и месяца с того дня, как депутат от КПРФ Денис Вороненков женился на депутате от «Единой России» Марии Максаковой. Это торжественное событие произошло 28 марта. СМИ сразу окрестили мероприятие «главной политической свадьбой года»: впервые в истории российского парламента женились друг на друге представители разных политических партий.

Пышная свадебная церемония прошла в недавно открытом роскошном банкетном зале «Филармония-2», который министр культуры Владимир Мединский назвал «площадкой уровня новой сцены Мариинки». На празднике гуляли многие звезды отечественной эстрады, а также госчиновники и депутаты Госдумы. Но больше всего запомнилось поздравление «золотого голоса России» Николая Баскова, который, стоя в парчовом пиджаке, кричал на весь огромный зал: «Горько!».

Любовь к шумным мероприятиям даже как-то довела Вороненкова до травм. Так, в декабре 2013 года депутат был избит в ресторане в центре Москвы, на улице Петровка. Заявление о факте нападения было передано в полицию.

«Закон один для всех»

«Никто пока ни в чем не обвиняет Вороненкова – только по решению суда можно говорить, преступник он или нет. Но то, что такая проверка проводится, это неплохо, учитывая, что Вороненков находится в Комитете по безопасности и противодействию коррупции», – отметил директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Ответные действия самого Вороненкова могут продемонстрировать степень его невиновности. «Если он себя чувствует уверенно, я бы на его месте специально снял с себя неприкосновенность и попросил бы, специальным заявлением, чтобы была проведена проверка. Тогда бы его честное имя – если это так – было бы восстановлено, – предполагает Федоров. – А если он замешан в этих махинациях, то должен нести ответственность, несмотря на то, к какой он партии принадлежит – будь то партия власти или оппозиционная партия. Надо стремиться к тому, чтобы закон был один для всех».

Эксперт также отметил, что в последнее время можно говорить об усилении борьбы с коррупционной составляющей во власти. «В последнее время было много коррупционных скандалов, и это радует. Надеюсь, что эти дела будут доводиться до конца. Это хороший сигнал. Всем понятно, что есть люди, которые не очень честно ведут себя в жизни. И если к ним есть вопросы со стороны следственных органов, то на них надо отвечать», – подводит итог Федоров.

«Депутаты обладают неприкосновенностью, и процедура ее снятия требует усилий и со стороны Следственного комитета, и со стороны Госдумы. И то, что СКР сделал такое заявление, говорит о том, что у него есть для этого какие-то основания», – отметил в свою очередь политолог Александр Коньков в комментарии газете ВЗГЛЯД.

В сфере борьбы с коррупцией прослеживается явная положительная тенденция, отметил он. «Заявлена политическая воля на то, что все равны перед законом. И любые сведения, которые свидетельствуют о том, что чиновников, депутатов можно подозревать в совершении коррупционных преступлений, безусловно, должны рассматриваться, а виновные – привлекаться к ответственности. Должны предприниматься действия со стороны следственных органов, исходя из той информации, которой они владеют. Важно, что общество одобряет это, и никаких препятствий для работы СКР нет», – отмечает Коньков.

Эксперт считает важным тот факт, что информация становится известна широкой общественности. «Важно, чтобы общество видело, в чем конкретно обвиняются те или иные должностные лица, – подчеркнул он. – Нужно, чтобы доказательства становились публичными, и тогда ни у кого не будет возникать никаких сомнений».

Заявления, которые делал и Владимир Путин, о том, что во власти нет неприкосновенных лиц, подтверждаются, добавил эксперт. «Все мы знаем историю с губернатором Сахалинской области Хорошавиным. Политическая линия, заявленная президентом, последовательна и логична. Равенство перед законом доказывается на конкретных примерах, в том числе в рамках борьбы с коррупцией», – подытожил он.

Борьба с коррупцией в действии

Напомним, что это не первое громкое дело СК РФ против госчиновников и депутатов Госдумы. Так, 26 марта 2015 года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что «депутат Госдумы Илья Пономарев*, подозреваемый в причастности к растрате 22 миллионов рублей фонда «Сколково», принимал «самое активное участие» в преступлении. Речь идет о заключении договора в 2010 году с Пономаревым договора на 450 тысяч долларов на проведение научных работ и на 300 тысяч долларов о проведении курса лекций и семинаров.

Ранее на всю страну прогремел арест губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он был задержан в начале марта в ходе следственной проверки. В его доме провели обыск, изъяли документы и крупную сумму денег. Сейчас Хорошавин обвиняется в получении взятки в размере 5,6 млн долларов. Расследование ведет Следственный комитет.

8 мая 2014 года был арестован генерал-лейтенант полиции Денис Сугробов. Сугробов стал самым высокопоставленным сотрудником МВД, арестованным в современной России. К слову, он являлся главой управления по борьбе с экономическими преступлениями.

3 июля 2013 года по подозрению в вымогательстве взятки в размере 14 миллионов рублей был арестован мэр Ярославля Евгений Урлашов. В 2012 году он победил на выборах мэра Ярославля, баллотируясь под лозунгом «Против жуликов и воров». В настоящее время Урлашов находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

15 августа 2011 года следователи возбудили уголовное дело против отправленного в отставку губернатора Тульской области Вячеслава Дудки (2005–2011). Он подозревается в получении в 2010 году взятки в размере 40 миллионов рублей за выделение ЗАО «Корпорация ГРИНН» земельного участка, который был использован для строительства гипермаркета.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............