Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 июля 2014, 08:41 • Политика

Сначала Ленин, потом партия

Минюст Украины начал запрет компартии

Сначала Ленин, потом партия
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Ельцов

Победа Майдана над Януковичем отметилась «ленинопадом»: сперва памятник коммунистическому вождю демонтировали в Киеве, за ним последовали монументы и в других городах. Теперь на Украине готовятся запретить КПУ за «поддержку террористов Донбасса» и «неприемлемо пророссийскую» политику. Впрочем, запрет КПУ может в итоге пойти на пользу и коммунистам, и пророссийским активистам.

Борьба новых властей Украины с несогласными в лице КПУ вышла на финишную прямую. Во вторник министерство юстиции подало судебный иск о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, и шансов на то, что ответ суда будет отрицательным, практически нет. В том, что «коммунистов быть не должно», сходятся все «промайданные» силы – от президента Порошенко до «Правого сектора*».

Никто за Симоненко не вступится и доброго слова о нем не скажет. Это же надо – на 62 годах своей жизни поставить крест, ничего порядочного после себя не оставить

Ранее президент заявлял, что считает запрет Компартии «правильным шагом», хотя и добавил, что наиболее «демократический путь» в отношении тех или иных политических партий «лежит в плоскости выборов». Собственно, о том и речь: внеочередные выборы намечены на осень, и сейчас мы наблюдаем операцию, истинная цель которой – не объявленная «декоммуницация Украины», а недопущение коммунистов к выборам как аккумулятора пророссийских голосов.

Сейчас Компартию добивают. Ее лидера – Петра Симоненко – уже лишили слова в парламенте, проверка о «причастности КПУ к сепаратистской деятельности» была организована еще раньше. У коммунистов и впрямь принципиально иное отношение к событиям на востоке страны, и то, что их речи о «фашистских карателях» в Верховной раде терпеть не будут, было понятно сразу. С другой стороны, нынешняя КПУ не та структура, об утрате которой стоило бы искренне жалеть.

Некогда Компартия Украины была сильна, а Симоненко даже вышел во второй тур президентских выборов 1999-го, где проиграл Леониду Кучме. Однако опросы общественного мнения свидетельствовали: бренд КПУ умирает. За нее еще более-менее охотно голосовали на Востоке и Юге (особенно охотно – в Крыму), но в меньшей степени из-за актуальных для Украины лозунгов о социальной справедливости (их давно уже подмяли под себя другие силы, в первую очередь «Батькивщина» Юлии Тимошенко). По сути, коммунистов поддерживали именно как пророссийскую партию – альтернативу Партии регионов. Ибо других альтернатив у Партии регионов попросту не было.

Заключив некогда «антиоранжевый» альянс с «регионалами» и фильтруя критику в адрес Виктора Януковича, Симоненко спас партии (фактически своему личному активу) жизнь. Для Запада и Центра Украины, где коммунисты непопулярны, всегда была характерна политическая разноголосица, мол, не хочешь Тимошенко, так вот тебе Кличко, а то и Тягнибок. На Востоке и Юге было иначе: Виктор Янукович очень дорожил своим электоральным монополизмом и любую местную альтернативу «регионалам» с тем же набором лозунгов (права областей, русский язык, альянс с РФ) жестко искоренял, а к концу своего правления фактически уничтожил. Выбор был искусственно сведен к дилемме «регионалы или коммунисты», благо КПУ демонстрировала полную лояльность и дорожила своим статусом «младшего брата» в правящей коалиции. Политически это даже было выгодно, так «восточный блок» мог заручиться большим (в сумме) числом голосов.

Но, несмотря на относительно комфортные условия существования, популярность КПУ продолжала падать. Во многом в этом была личная вина Симоненко, некогда – человека-бренда, превратившего партию в свой личный бизнес-актив. Как Янукович не терпел рядом с собой пророссийскую альтернативу, так и Симоненко старательно выдавливал из КПУ всех, кто мог бы составить конкуренцию лично ему.

Одним из таких людей был Леонид Грач – бывший председатель Верховного совета Крыма (в 1998–2002 годах) и многолетний глава крымского рескома КПУ. Сейчас он возглавляет крымское отделение партии «Коммунисты России» и о Симоненко отзывается, мягко говоря, критически. «Он – демагог, или, как в партии и народе его называли, «губошлеп». В нем никогда не было ничего бойцовского, не было последовательности. Так – нувориш, который себя окружал нуворишами. Таких, как я, пострадавших от его действий, в Компартии сотни, если не тысячи. Он угробил, продал и партию, и авторитет, и доверие избирателей», – заявил, к примеру, Грач в недавнем интервью сайту gordonua.com. По мнению Грача (которое, надо признать, имеет множество подтверждений), идеология коммунизма и социализма Симоненко вообще «до одного места». «Для него было главным – барыжничать. Пару лет назад мне лично сам Янукович в беседе сказал: «Что же это за Симоненко такой? Что у него за аппетиты? Я уже дал команду, чтобы ему больше десяти миллионов долларов отдали, а он за каждое голосование требует отдельную оплату, уворачивается». Если ты уже взял, так хотя бы отработай! Но он даже на это не способен, – кипятился политик. – Заметьте любопытную вещь: никто за Симоненко не вступится и доброго слова о нем не скажет. Это же надо – на 62 годах своей жизни поставить крест, ничего порядочного после себя не оставить».

Сейчас, когда КПУ находится в опале, из нее идет массовый отток кадров – как избранных депутатов, так и руководителей на местах. Разумеется, поговорка про крыс и тонущий корабль здесь применима, но важно понимать еще и то, что к Симоненко, фактически приватизировавшему КПУ, действительно накопилась масса претензий. В этой связи запрет КПУ может даже сыграть на руку пророссийской части Украины, правда, лишь в отдаленной перспективе.

Мотив «партии Майдана» прозрачен: заткнуть рот всем, кто озвучивает альтернативную точку зрения на АТО, и окончательно разгромить юго-восточный (условно – пророссийский) блок. Не стоит сомневаться в том, что у нее это получится, и на грядущих выборах результат у бывшей коллективной «партии власти» (частично запрещенной, униженной, дискредитированной) будет плачевный. Однако свято место пусто не бывает: избавившись от авторитарного диктата Януковича и Симоненко, бывшие регионалы и коммунисты смогут организоваться во что-то новое – более перспективное и не отягощенное прежними скандалами. Простая иллюстрация: Майдан на Востоке не поддерживали, при этом рейтинг одобрения Януковича даже в Донбассе не дотягивал до 30% (а раньше было за 90%).

Аналогичная ситуация с КПУ: запрос на пророссийскую партию есть, запрос на лозунги социальной справедливости есть тем более, но прежний формат с Симоненко во главе уже не работает. А значит, партии необходимо переформатироваться, и минюст дает для этого очень удобный повод. Победив сейчас нокаутом, в перспективе «партия Майдана» может вырастить для себя очень опасного и мощного врага. Причем врага, куда как менее уязвимого для обвинений в коррупции, которые уже давно соседствуют как с фамилией Янукович, так и рядом с Симоненко.

Собственно, аналогичные процессы мы уже наблюдали в странах Восточной Европы после развала ОВД. Там тоже запрещали деятельность компартий, а на выходе получали один из трех сценариев. Где-то прежние коммунисты, сменив вывеску, остались у власти (как в Румынии). Где-то – при той же смене вывески – стали ядром оппозиции и одной из двух главных партий с перспективой возвращения во власть (как, к примеру, в Болгарии, где нынешние правящие и вполне комплиментарные к России социалисты – наследники прежней БКП). А где-то коммунистический бренд вовсе не стали менять на социалистический, как в Чехии, где компартия располагает в нижней палате парламента 33 мандатами из 200.

Впрочем, тут необходимо оговорить один важный момент – политическая судьба других стран Восточной Европы Украине отнюдь не гарантирована. И нельзя исключать того, что речь в конечном счете идет не о сиюминутном и политически ангажированном запрете коммунистов, что станет основой для ребрендинга и перегруппировки сил, а о полноценной правой диктатуре латиноамериканского типа, где коммунистов запрещали всерьез и надолго – без каких-либо шансов на возрождение под другой вывеской (до падения диктатуры, разумеется).

Собственно, даже сейчас ситуация выглядит странно: запрещающая КПУ Украина как бы «идет в Европу» – ту самую Европу, где местные компартии прекрасно себя чувствуют, участвуют в выборах и имеют завидный (по меркам как Украины, так и РФ) актив в виде левой молодежи. Кстати говоря, Союз левых движений ЕС уже начал сбор подписей в защиту КПУ. Это при том, что между «красным бизнесменом» Симоненко и действительно идеологизированными европейскими леваками – пропасть. Видимо, «солидарность трудящихся» для последних – это не просто слова.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............