Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
29 июля 2014, 14:56 • Политика

Выбор после Крыма

Единороссы заинтересованы в конкурентных выборах

Выбор после Крыма
@ Александр Кряжев/РИА "Новости"

Tекст: Кондратий Еленин

На днях заканчивается выдвижение кандидатов на региональных выборах, назначенных на 14 сентября. Эксперты прогнозируют: «Единая Россия» и поддержанные ею кандидаты смогут одержать победу, пользуясь самым высоким за последние годы рейтингом президента и власти в целом. Беспрецедентный рост доверия к президенту на фоне присоединения Крыма станет ярким лейтмотивом этой предвыборной кампании.

Губернаторов, глав администрации и депутатов будут выбирать в 84 из 85 российских регионов, в том числе в Крыму и Севастополе.  Губернаторские выборы пройдут в 30 регионах. Кроме того, будут избраны глава Республики Крым и губернатор Севастополя (должности были учреждены после перехода регионов в состав России), однако они будут определены не в единый день голосования 14 сентября, а к декабрю.

Особенностью этой кампании станет практически полное отсутствие критики федеральной власти

Глав Крыма и Севастополя, как и другого российского региона, Кабардино-Балкарской Республики, по закону избирают депутаты местных законодательных собраний.

Лишь 11 глав регионов переизбираются в плановом режиме, после окончания срока их полномочий. Большинство же – 19 человек – подали в отставку, чтобы принять участие в досрочных выборах. Все губернаторы, по действовавшему ранее закону, были назначены региональными депутатами и теперь намерены подтвердить свои полномочия через прямое голосование. Больше всего сократили свой губернаторский срок главы Ставропольского края, Мурманской области, Приморского края и Самарской области, чьи полномочия истекали только в 2017 году.

Эксперты не считают, что региональные предвыборные кампании спровоцируют новые скандалы и поток взаимного компромата. Скорее, эти выборы пройдут в рабочем порядке. Учитывая, что абсолютное большинство кандидатов идет на повторные выборы, целью этой кампании называют не обновление и сменяемость власти, а повышение ее качества и ответственности. После возвращения прямых выборов главам регионов теперь вновь придется отчитываться перед избирателями.

Яркую оппозиционную кампанию можно было ожидать в Санкт-Петербурге и Курской области, где на высший должностной пост претендовали выдвиженец «Справедливой России» Оксана Дмитриева и бывший губернатор Александр Руцкой соответственно. Однако Дмитриева не смогла пройти муниципальный фильтр. Решение по Руцкому будет принято местным избиркомом в ближайшие дни. В любых выборах всегда заложен шанс на форс-мажорный исход, однако на этот раз эксперты полагают, что большинство губернаторов будет избрано еще в первом туре. Ждать напряжения от предвыборной кампании можно в тех регионах, где руководители по различным причинам покинули свой пост и не пошли на перевыборы.

Так произошло в Курганской области (Олег Богомолов ушел в отставку по состоянию здоровья), Красноярском крае (Лев Кузнецов назначен министром по делам Северного Кавказа), Волгоградской области (Сергей Боженов подал в отставку по собственному желанию) и Новосибирской области (Василий Юрченко отрешён от должности президентом в связи с утратой доверия). Кандидатам от власти приходится начинать предвыборную кампанию с нуля или даже с отрицательного значения там, где губернаторы от партии власти дискредитировали себя и ушли с поста с низким рейтингом, как в Волгоградской и Новосибирской областях.

В то же время в Волгоградской области рискованное кадровое решение по смене кандидата уже дало положительный результат. Андрей Бочаров, назначенный исполняющим обязанности губернатора в апреле этого года вместо непопулярного Боженова, за несколько месяцев смог заручиться поддержкой как местных элит, так и населения. Эксперты прочат Бочарову победу в первом туре, несмотря на то, что против него выступает ряд местных оппозиционных кандидатов.

Как отмечают эксперты, «Единая Россия» по-прежнему заинтересована в том, чтобы выборы были максимально конкурентными. Поэтому в регионах, где оппозиционные кандидаты сталкивались с трудностями в преодолении муниципального фильтра, партия власти призвала своих депутатов сдать подписи в пользу оппонентов. «Президентом был задан курс на легитимность, конкурентность и открытость избирательных кампаний, поэтому правильно будет, чтобы региональные отделения «Единой России» были проводниками этого курса и оказали содействие в организации встреч этих кандидатов с муниципальными депутатами. Я думаю, что, повстречавшись с депутатами, они смогут заручиться их поддержкой», – заявил секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

Такая поддержка была оказана кандидатам от ЛДПР Владимиру Федорову в Курской области и Петру Вышкварку в Калмыкии, кандидату от «Справедливой России» Олегу Шеину в Астраханской области и кандидатам от КПРФ Сергею Мамаеву в Кировской области, Михаилу Матвееву в Самарской области и Владимиру Буланову в Нижнем Новгороде.

Особенностью этой кампании станет практически полное отсутствие критики федеральной власти. Присоединение полуострова вызвало рост патриотических настроений среди населения. В результате президент и партия власти сегодня имеют максимальный за последние годы рейтинг доверия, который попытается политически капитализировать не только «Единая Россия», но и большинство других партий. Так, предвыборная риторика КПРФ по традиции будет строиться на критике власти, но акцент будет смещен с федерального на местный уровень: все претензии оппозиции будут адресованы региональным элитам, а не президенту и правительству. Это сделает кампанию «более региональной», развернутой к внутренним проблемам территорий.

..............