Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
24 июля 2014, 19:02 • Политика

Плата за клевету

Навального обязали опровергнуть ложные измышления о Неверове

Плата за клевету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Соловьева

В четверг Мосгорсуд обязал блогера и оппозиционера Алексея Навального опубликовать опровержение того, что вице-спикер Госдумы Сергей Неверов якобы неверно заполнил декларацию о доходах. Показательно, что даже в течение одного дня это было далеко не единственное дело с участием Навального. Блогер всегда отличался тем, что осознанно шел на скандал, констатируют эксперты.

Мосгорсуд в четверг подтвердил решение Люблинского суда Москвы, который ранее удовлетворил требования вице-спикера Госдумы от «Единой России», секретаря Сергея Неверова по иску о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному. «Решением суда удовлетворен. Меня учили мой отец, мои старшие товарищи, с которыми мы работали на шахте, что за свои слова и поступки надо отвечать. Пора и Навальному это сделать», – заметил Неверов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Меня учили, что за свои слова и поступки надо отвечать. Пора и Навальному это сделать

Он напомнил, что в его иске о защите чести и достоинства нет материальных претензий, в нем содержится только требование опровергнуть лживую информацию, опубликованную блогером.

Напомним, что Навальный утверждал в своем блоге, что депутат якобы не указал в декларации владение дачным участком в партнерстве «Сосны» в Подмосковье. На заседании комиссии Госдумы по контролю за доходами депутатов единоросс категорически не согласился с обвинениями в свой адрес. По словам Неверова, имущество он получил в субаренду лишь в прошлом году, и по закону оно должно попасть лишь в следующую декларацию.

Еще 4 декабря по его «настоятельной просьбе» профильная комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов рассмотрела данный вопрос, причем на заседании присутствовала главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац**, которая адресовала комиссии такое же обращение. «Были подробно даны все объяснения в присутствии большого количества журналистов, комиссия установила отсутствие нарушений, на все вопросы были даны ответы», – сказал секретарь Генсовета ЕР.

При этом Альбац отметила, что «Неверов создал важный прецедент». «Искренне говорю, что мне нравится стремление говорить об этом открыто. Это мужской поступок», – обратилась она к парламентарию.

В четверг также стало известно о том, что тот же Мосгорсуд обязал ФСИН России обеспечить личное участие блогера-оппозиционера в заседании по его жалобе на блокировку блога в «Живом журнале» за призывы к несанкционированным акциям.

Судебная хроника с участием Навального этим не исчерпывается. В четверг Люблинский суд Москвы, собравшись на заседание, перенес на 5 августа рассмотрение иска о защите чести и достоинства, который заместитель мэра столицы Максим Ликсутов подал к Навальному и соратнику последнего Георгию Албурову. Как пояснил официальный представитель Ликсутова Вячеслав Должников, заседание перенесено из-за того, что ответчики, в том числе «представитель господина Навального», попросту не явились в суд.

Поводом для обращения в суд стала публикация Навального в своем блоге, где тот утверждал, что, несмотря на государственный пост, Ликсутов якобы продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской компании Intellectico Holdings Limited. Как утверждал Навальный, компания ранее входила в число акционеров ЗАО «Трансмашхолдинг», являющегося крупнейшим игроком на рынке транспортного машиностроения.

Ранее в пресс-службе мэра и правительства столицы заявили, что Ликсутов требований к госслужащим не нарушает и акциями кипрской компании не владеет. По словам Максима Лискутова, все документы о выходе из состава акционеров Intellectico Holdings Limited, в том числе и передаточные распоряжения, были подписаны им 6 декабря 2012 года, тогда же была внесена соответствующая запись в реестр акционеров компании. В этот момент его права как акционера были прекращены, что соответствует закону о компаниях Республики Кипр и подтверждается имеющимися документами, нотариально заверенными еще в 2012 году. Ликсутов просит взыскать по 1 млн рублей с ответчиков и Фонда борьбы с коррупцией*, а также 500 тыс. рублей в качестве компенсации за услуги своего юриста. Также в жалобе Ликсутов просит суд обязать Навального опровергнуть распространенные им сведения как несоответствующие действительности. Полученные денежные средства (три миллиона рублей) заммэра обещает потратить на благотворительные цели.

«Таковы законы жизни троллей»

Алексей Навальный в последнее время часто посещает суды. Причем аналитики обращают внимание, что ни один из судебных процессов не носит политического характера – они связаны либо с хозяйственными преступлениями, либо с заведомо ложными заявлениями. Достаточно вспомнить, что блогер проиграл еще один иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Так, в середине мая Мосгорсуд увеличил со 100 до 500 тысяч рублей сумму компенсации по такому иску главы Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина к Навальному.

Примечательно, что на процессе в городском суде адвокат Навального не раз апеллировал к документам, предъявленным еще ранее на слушаниях в Люблинском суде – о «не вполне вменяемом состоянии клиента».

Отметим также, что зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов обратился к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой расследовать приобретение блогером двух ружей. Речь идет о двух ружьях элитной фирмы Benelli стоимостью 6,5 тыс. долларов каждое.

В начале апреля стало известно, что даже свой загранпаспорт Навальный получил с нарушением закона. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в тот момент он проходил обвиняемым по делу «Ив Роше» и был осужден по статье 160 УК РФ, получив за хищения у Кировлеса пять лет условного срока. Но, отвечая на вопрос: «Не осуждены ли Вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого?», юрист написал в соответствующей графе: «Нет».

В настоящее время Навальный находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться любыми средствами связи и интернетом.

Эксперты усматривают в поведении Навального определенную закономерность. «Я могу сказать, что господин Навальный всегда отличался тем, что шел на скандал, заведомо зная, что это неправда. Он бомбардирует своих противников так называемыми разоблачениями, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. – Но у него была такая задача – атаковать. Он как бы большой тролль, его кормить не надо, он дальше будет троллить всех, кого возможно, для того чтобы самому питаться. Но таковы законы жизни троллей».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............