Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
16 июня 2014, 19:50 • Политика

«Толпу усмирили бойцы Коломойского»

В Одессе едва не устроили погром диппредставительства России

«Толпу усмирили бойцы Коломойского»
@ Reuters

Tекст: Артём Бузила

Массовые беспорядки произошли возле еще одного российского диппредставительства на Украине – консульства РФ в Одессе. У одного из задержанных даже изъяли взрывчатку. Угрозу консульству предотвратили, как уверяют, люди, подчиняющиеся одному из главных украинских олигархов – Игорю Коломойскому. Эксперты рассказали, с чем это может быть связано.

В понедельник около 150 активистов евромайдана пикетировали Генеральное консульство Российской Федерации в Одессе. Некоторые из них принесли не только венки, но и автомобильные шины. Акция оказалась относительно малочисленной. В основном ее участниками стали завсегдатаи так называемого одесского евромайдана, тогда как представителей «силового крыла» объединения – активистов «Правого сектора*» или самообороны было не более двухтрех десятков человек. Они держали в руках флаги Украины и «Правого сектора».

Все подходы к консульству были перекрыты милицией, в том числе и автобусами. Количество сотрудников правоохранительных органов едва ли не превышало количество митингующих и это, как выяснилось позднее, не было напрасной предосторожностью.

Активисты зачитали обращение к генеральному консулу России в Одессе Валерию Шибеко, в котором призвали «повлиять на президента Путина и остановить войну, а также остановить высылку российских наемников в зону конфликта в Донецке и Луганске и вернуть Крым Украине». Также присутствующие потребовали снять с флагштока национальный флаг Российской Федерации. Некоторые даже попытались сделать это сами. Напомним, в Киеве бесчинствующей толпе это удалось.

Затем активисты потребовали пустить их к зданию консульства, чтобы возложить венки в память о погибших во время сражений с ополченцами из самопровозглашенных республик в Донбассе украинских военных. Милиция пропустила только часть протестующих. Некоторые из активистов принесли не только венки, но и автомобильные шины. 

В итоге между правоохранителями и наиболее радикальными сторонниками евромайдана возник конфликт. Потасовки значительно обострились, когда на подмогу милиции из-за кордона выскочили неизвестные в камуфляже и касках (по предварительным данным, это были бойцы так называемых подразделений территориальной обороны «Одесса» и «Шторм», подчиняющиеся лично губернатору Одесской области Игорю Палице). Они достаточно жестко оттеснили евромайдановцев на безопасное расстояние от консульства. Впрочем, на этих кадрах видно, что первыми на «людей в камуфляже» напали, предположительно, активисты «Правого сектора».

При этом на странице одесского «Правого сектора» в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение, что их активисты участия в событиях рядом с Генконсульством РФ не принимали.#{ussr}

В ходе столкновений, по предварительным данным, пострадал один человек – его, скорее всего, схватил приступ эпилепсии. С места событий его увезла скорая. Акция закончилась, как только правоохранители заняли контролирующее место перед зданием консульства.

МИД России напомнил об обязанности украинских властей защищать консульства других стран на своей территории: «Требуем от официального Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий. Ответственность за это полностью лежит на украинских властях», говорится в сообщении МИДа, размещенном на его сайте.

Как впоследствии заявил губернатор области Игорь Палица, в ходе беспорядков рядом с российским консульством задержаны четыре человека. У них обнаружено оружие – взрывчатка и нож, причем один из злоумышленников оказался иногородним. Таким образом, повторение «киевского варианта» тогда посольство подверглось изрядным внешним повреждениям не повторилось.

Одесские эксперты уверяют, что повторения столичного сценария в Одессе и быть не могло. Более того они утверждают, что сами одесские власти, назначенные из Киева, выступают против наиболее радикальных и оголтелых представителей националистических движений.

«У одесского евромайдана никогда не было нужного силового ресурса. Достаточно вспомнить стычки с антимайдановцами, которые происходили до 2 мая. Антимайдан в них всегда побеждал», заявил газете ВЗГЛЯД депутат Одесского городского совета Александр Васильев, получивший политическое убежище в Крыму.

По его мнению, единственным исключением из правил было 2 мая, когда во время столкновений с евромайдановцами, в том числе в результате пожара в областном Доме профсоюзов, погибло 48 человек. «Теперь понятно и очевидно, что тогда к нам завезли боевиков из других регионов. Больше им было неоткуда взяться», убежден политик.

По мнению одесского политолога Ивана Лизана, действия бойцов «территориальной обороны» можно рассматривать как «показательную акцию». «Сегодня местным евромайдановцам и тем, кто стоит за ними, было показано, кто в городе хозяин. Примечательно, что толпу усмирили бойцы батальона Коломойского «Одесса», уверен эксперт.

Это заявление тем более неожиданно, что в нападении на посольство России в Киеве участвовали тоже люди Коломойского  бойцы подразделения «Азов», также им финансируемого. По крайней мере, об этом заявлял глава российского МИДа Сергей Лавров. Коломойский известен как главный спонсор карательной операции, проводимой украинскими властями на Юго-Востоке страны.

Если это правда, то можно сделать вывод, что украинские власти наконец-то взялись за ум и реально начали противодействовать наиболее бесчинствующим и радикальным группировкам.

В то же время Васильев в беседе с газетой ВЗГЛЯД также добавил, что в ближайшее время стоит ожидать зачистки города от наиболее радикальных и непримиримых активистов евромайдана. «Игорю Палице, подконтрольному губернатору Донецкой области Игорю Коломойскому, нужен спокойный регион. Возмутительство тут ни к чему», уверен Васильев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............