Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
4 марта 2014, 11:59 • Политика

Военные возвращаются на базы

Путин приказал завершить внезапные военные учения

Военные возвращаются на базы
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Верховный главнокомандующий Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в масштабных военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации. Внезапная проверка боеготовности армии началась на фоне обострения ситуации на Украине. Москва также впервые сообщила, на основании чего глава государства затребовал от Совфеда разрешения на возможную отправку войск в Крым.

Президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации.

И пока они будут наблюдать там за чем-то или готовиться наблюдать, на что потребуются месяцы, там может произойти не дай Бог что

Об этом во вторник сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, накануне, после того как Путину был представлен доклад об успешном проведении учений, «Верховный главнокомандующий ВС РФ, президент России Владимир Путин отдал приказ войскам и соединениям, принимавшим участие в военных учениях, возвращаться в места постоянной дислокации».

Внезапная проверка

На военные маневры, которые проходили в понедельник в Ленинградской области, глава государства прибыл лично. Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу, командующим войсками Западного военного округа Анатолием Сидоровым и начальником Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ Иваном Бувальцевым, президент наблюдал за двусторонними тактическими учениями 138-й отдельной мотострелковой бригады 6-й армии Западного военного округа и 104-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск, передает ИТАР-ТАСС. В это время на полигоне «Кирилловский» разыгрывались пять основных эпизодов: ведение боевых действий подразделениями первого эшелона бригады, уничтожение отряда противника, десантирование спецназа на управляемых парашютах для уничтожения пункта управления, высадка тактических воздушных десантов для изоляции района боевых действий, разгрома артиллерии и батальона материального обеспечения. В этих учениях приняли участие более 1,8 тыс. военных, более 30 танков, около 20 боевых машин десанта, 5 самолетов, 80 вертолетов.

В целом, в рамках внезапной комплексной проверки боеготовности войск и сил Западного и Центрального округов и ряда родов войск Вооруженных сил были привлечены 150 тысяч военнослужащих, задействовано до 90 самолетов, 120 вертолетов, 880 танков, 80 кораблей и судов.

Во вторник министр обороны сообщил, что военные вернутся в пункты постоянной дислокации до 7 марта. Он также потребовал в кратчайшие сроки проанализировать недостатки и проблемные вопросы, выявленные в ходе завершившейся накануне внезапной проверки войск Западного и Центрального военных округов. В то же время глава Минобороны отметил, что в сравнении с предыдущими внезапными проверками есть заметные улучшения.

Янукович попросил

Учения состоялись на фоне волны антимайданных митингов на юго-востоке Украины, во время которых жители ряда украинских регионов отказались подчиняться нелегитимным властям. В минувшую субботу Совет Федерации наделил российского лидера правом использовать российских военных на украинской территории для защиты русскоязычного населения. Этот вопрос минувшей ночью обсуждался на созванном по требованию России заседании Совбеза ООН, где российский представитель Виталий Чуркин вновь подчеркнул, что принятое верхней палатой парламента решение не означает немедленную отправку армии на Украину. «Решение президента, на которое дал ему мандат Совет Федерации, об использовании российских вооруженных сил на территории Украины, еще не принято. И то, что мы созвали это заседание, не означает, что оно вот-вот будет принято», – приводит его слова РИА «Новости».

На заседании представитель Украины Юрий Сергеев и постпреды ряда других стран заявили, что РФ разместила дополнительные военные силы на территории Украины. Постпред России уточнил, что там находится даже меньше российских военных, чем разрешает соглашение о Черноморском флоте. «По соглашению, которое у нас есть о Черноморском флоте, там может быть 25 тысяч. Действуют они сейчас так, как считают нужным для того, чтобы охранять свои объекты и препятствовать экстремистским проявлениям, которые могли бы привести к ущербу жизни и здоровью гражданских лиц. Может, наши украинские коллеги и считают эти действия чрезмерными, но они по крайней мере полностью согласуются с представлением властей Автономной Республики Крым», – заявил он.
По словам Чуркина, его поражает мнение американской стороны, называющей вымышленными опасения властей РФ за судьбу русскоязычных граждан. «Ну конечно, если всю информацию черпать из американского телевидения, то на Украине все было прекрасно», – отметил дипломат.

При этом он продемонстрировал собравшимся письменную просьбу, подписанную президентом Украины Виктором Януковичем 1 марта, в которой тот просит российского лидера использовать военных для защиты населения страны. «Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую: Заявление президента Украины. Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам», – сказал Чуркин.

«В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины», – процитировал он обращение Януковича.

Постпред подчеркнул, что Россия не собирается добиваться возвращения Януковича к власти, однако считает его легитимным президентом страны. Он подчеркнул, что позиция Москвы заключается в том, что Украина должна вернуться в конституционные рамки и к соглашению от 21 февраля, создать правительство национального единства и прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами, политическими или этническими, языком силы.

Комментируя предложение ряда западных стран о направлении на Украину наблюдателей, представитель России заявил, что не исключает возможность задействования этого механизма, хотя и сомневается в его эффективности. «Мы не отрицаем, что эти институты могут быть использованы. И пока они будут наблюдать там за чем-то или готовиться наблюдать, на что потребуются месяцы, там может произойти не дай Бог что», – отметил он.

Ничего страшного

США тем временем объявили о замораживании военных связей с Россией. «В свете последних событий на Украине мы приостанавливаем все военные контакты между США и Россией», – говорится в документе, распространенном Пентагоном.

Кроме того, США приостанавливают торговые и инвестиционные переговоры с Россией, сообщил представитель пресс-службы торгового представителя США Майкла Фромана. «Мы приостановили предстоящие переговоры с Россией по торговле и инвестициям, которые были призваны активизировать экономические связи», – сказал представитель.

Ранее представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат США рассматривает санкции против России в связи с ее действиями относительно Украины. Она выразила уверенность, что санкции будут введены.

А в Евросоюзе не исключили возможной приостановки переговоров с Россией по визам. Как сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус, в понедельник, во всяком случае, этот вопрос поднимался на заседании глав европейских внешнеполитических ведомств. «В то же время мы выступаем за то, чтобы начался диалог. Это означает необходимость того, чтобы русские приступили к такому диалогу», – передает его слова «Интерфакс».

В России, впрочем, эти угрозы встретили спокойно. «Я с интересом увидел в числе возможных «карательных» мер ЕС, например, замораживание переговоров с Россией по визам. Могу сказать, что они, увы, и так заморожены, причем по вине ЕС, поэтому это вряд ли что-то добавит. Что касается вопроса о приостановке переговоров по будущему новому базовому соглашению Россия – ЕС, то и здесь мяч на стороне Евросоюза. Мы предлагали накануне последнего январского саммита РФ – ЕС активизировать этот процесс, но ЕС предпочел отложить это до следующего саммита», – отметил в этой связи Чуркин.

Что касается упоминаемого в заявлении «злосчастного» Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, то, по его словам, здесь ничего нового сказано не было. «Так же, как ничего не сказано о сроках возобновления этого обсуждения и подписания соглашений. На этот счет, насколько я понимаю, здесь доминирует точка зрения, что ЕС хочет подписывать его с более легитимным правительством, чем нынешнее», – сказал постпред.

..............