Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
13 февраля 2014, 19:54 • Политика

«А отвечать за все Дамаску»

Россия выдвинула контрпроект резолюции по Сирии

«А отвечать за все Дамаску»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Проект направлен на объединение усилий в борьбе с террором, тогда как западный вариант представлял собой ультиматум правительственным войскам, требуя в 15-дневный срок пропустить во все осажденные города колонны с едой и лекарствами. По мнению экспертов, условия такой резолюции позволяют ее нарушить и повстанцам, хотя отвечать придется все равно Дамаску.

О том, что Россия представила свой контрпроект гуманитарной резолюции в Сирии, сообщил в четверг пресс-секретарь ее постпредства при всемирной организации Алексей Зайцев. Впрочем, сам проект пока не стал достоянием гласности.

Какой из последних шагов российской дипломатии вы считаете наиболее значимым?





Результаты
60 комментариев

Напомним, аналогичный документ по Сирии во вторник представили Австралия, Иордания и Люксембург, его активно поддержали Великобритания, США и Франция. Причем их вариант тут же просочился в прессу. Цель такой утечки, как заметил в ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров, – попытка оказать давление на Россию и Китай. Как отметил министр, «это такая двухходовка, которая легко просчитывается». Сам проект Лавров назвал «оторванным от реальности».

Западный вариант содержит угрозу санкций в отношении тех, кто препятствует доставке гуманитарной помощи. В тексте устанавливается 15-дневный срок для выполнения перечня требований, которые включают прекращение «всех форм насилия», нарушений международного права, в том числе воздушных бомбардировок населенных районов и нападений на гуманитарных сотрудников, а также снятие блокады городов.

«Главное препятствие для Совбеза»

Сразу после публикации проекта его эмоционально поддержали западные политики и комментаторы. Выступая вместе со своим французским коллегой Франсуа Олландом, Барак Обама заявил, что по поводу доступа гуманитарных работников в Сирию отмечается «огромное единодушие» среди стран – членов Совбеза, правда, за исключением России, сообщил Voice of America.

«Секретарь Джон Керри и другие направили в Россию абсолютно четкое заявление, что они не могут утверждать, будто обеспокоены за судьбу сирийского народа. Люди голодают, и виноваты в этом не они, а представители России, которые блокируют подобные резолюции!» – заявил президент. Обама пригрозил, что США сохраняют за собой право провести военную операцию в Сирии.

Хвалили проект и в сирийской оппозиции. «Призываем Россию не блокировать голосование по гуманитарным аспектам, – цитирует ИТАР-ТАСС представителя Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Луайя Сафи. – Гуманитарная ситуация в Сирии требует соответствующих решений».

Экс-заместитель генсека ООН и бывший член британского правительства Марк Мэллох-Браун выступил в тот же день со статьей в журнале Foreign Policy, напомнив, что МИД России предлагал уже установить в Сочи перемирие, пока идет Олимпиада.

«Однако теперь путинское правительство – главное препятствие для Совбеза ООН. Оно блокирует резолюцию, которая воплотила бы в жизнь эти высокие идеалы», – написал Мэллох-Браун. По его словам, сирийцы умирают от голода, отсутствия лекарств и медицинской помощи в осажденных правительственными войсками городах. «Фактически власти приговорили свой народ к болезням и даже смерти», – уверен политик.

Мэллох-Браун признал, что и повстанцы блокируют шиитские города и лишают население возможности доставить туда гуманитарный груз. «Радикальные исламисты угрожают сотрудникам гуманитарных организаций и блокируют доставку помощи в осажденные районы. Это не очень-то волнует страны Персидского залива, которые, как считается, финансируют эти группировки», – пишет он. «И все же в прекращении этих военных преступлений главное слово остается за Россией – ключевым покровителем Сирии», – заключает Мэллох-Браун.

«А отвечать за все должен Дамаск»

Арабист, доктор исторических наук, профессор Дипломатической академии МИДа, чрезвычайный и полномочный посланник МИДа Александр Вавилов называет однобоким западный вариант резолюции. «Она сваливает всю вину на правительство Сирии. Условия резолюции, предъявленные Дамаску, не исключают, что нарушить их поможет прежде всего оппозиция, а отвечать должен опять же Дамаск», – пояснил Вавилов газете ВЗГЛЯД.

«Резолюция не подрывает гуманитарные усилия, например, России – нам ведь никто не запретит помогать сирийцам. Однако она отбрасывает любые возможности политического диалога, чего мы так долго добивались, когда шли к переговорам по Сирии в Женеве. А ведь это главное в решении сирийского конфликта!» – напомнил он. По предположению Вавилова, суть российского проекта – объединить усилия против общего врага – терроризма – и забыть все былые противоречия.

Он добавил, что Россия, разумеется, согласна с необходимостью гуманитарной помощи, что также прописано в документе. «Однако одной помощью конфликт не решить. И никаким военным способом его не решить. Нужно продолжать переговоры, тем более что режим идет на сотрудничество, подтверждение тому – начавшийся вывоз химического оружия из Сирии», – заметил политолог.

Также, напомнил собеседник, правительство Сирии согласилось и продлило на три дня в осажденном городе Хомсе разрешение осуществлять поставку гуманитарного груза. Из города уже вывели 800 человек. «Но когда установили поток гуманитарной помощи для Хомса, конвой несколько раз обстреливали оппозиционные боевики-провокаторы. Пять человек погибли, 20 ранены», – напомнил Вавилов.

«Чтобы напугать и надавить»

«Россию пугает формулировка, что если в течение 15 дней не будут выполняться необходимые требования для доставки гуманитарной помощи или тем более будут ее срывы, то Совбез ООН имеет право принимать меры. Почему-то Россия считает это поводом для военного вмешательства», – заявил газете ВЗГЛЯД эмиссар сирийской оппозиции в Москве, президент национального совета «Декларации Дамаска» за рубежом Махмуд Хамза.

«ООН знает, что режим не будет выполнять никаких требований ради местного населения, для них люди ничего не значат, поэтому и добавили этот пункт, чтобы напугать и надавить на него», – объяснил Хамза.

По версии Хамзы, именно представители правительственных сил обстреляли гуманитарный конвой ООН в Хомсе. «Да, регулярная армия пошла на компромисс и пропустила их. Однако есть еще местные комитеты народной защиты, что спонсируются правительством, а также есть марионеточные группы, работающие за деньги на спецслужбы Сирии. Вот они-то и обстреляли гуманитарный конвой».

По словам Вавилова, западные политики, в том числе и Мэллох-Браун, намеренно искажают реальность. Россия настаивает на том, чтобы прецедент с гуманитарной помощью, в том числе и из России, распространился на другие города, наше посольство в Дамаске каждый день занимается вопросами доставки такой помощи.

«Однако мы не можем решить сирийский конфликт в одиночку, поэтому и заявляем в резолюции о совместных усилиях. Кроме того, меня удивляет позиция Барака Обамы. После встречи с Франсуа Олландом он снова заговорил, что это сирийские войска обстреляли конвой, это кровавый режим во всем виноват, мы, дескать, снова готовы нанести удар, такое ощущение, что, когда не сработали переговоры о химическом оружии, они решили давить на Сирию с помощью гуманитарной помощи!» – воскликнул эксперт.

Как отметил ранее Сергей Лавров, «создается такое впечатление, что сейчас гуманитарную тему так же, как не так давно тему химического оружия, пытаются использовать для того, чтобы найти предлог для подрыва политического процесса, обвинения во всем режима в Дамаске и создания предлогов для того, чтобы вернуться к военному сценарию с целью смены режима».

А его заместитель Гатилов добавил, что Россия рассчитывает на поддержку других членов Совбеза, в первую очередь Китая. «Китайцы разделяют наш подход, и хотелось бы надеяться, что некоторые другие члены Совбеза тоже будут объективно оценивать сложившуюся ситуацию», – сказал он.

..............