Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 сентября 2013, 17:10 • Политика

«Как злодейству, так и героизму»

Кадыров открыл памятник героиням борьбы с царской армией

«Как злодейству, так и героизму»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Рамзан Кадыров принял участие в открытии мемориала чеченкам, которые жертвовали собой в боях с царскими войсками в ходе Кавказской войны. Движение «Офицеры России» в ответ призвало установить в Москве памятник генералу Ермолову. Эксперты призывают не отождествлять современную Россию с царской империей «и не искать расколы в прошлом».

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне принял участие в открытии после реконструкции мемориала «Дади-Юрт». По версии чеченских историков, он расположен на месте, где находилось уничтоженное по приказу генерала Алексея Ермолова 14 сентября 1819 года одноименное село. Памятник находится при въезде в село Хангаш-Юрт. Реконструкцию курировал депутат Госдумы Адам Делимханов.

#{image=745292}Как сообщает сайт чеченского правительства, мероприятие было приурочено ко Дню чеченской женщины. Выступивший на нем Рамзан Кадыров обратил внимание на масштабность трагедии в Дади-Юрте. По его словам, из подобных трагедий необходимо извлекать правильные уроки.

«Наш первый президент – Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров – ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача – выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа», – сказал Кадыров, добавив, что значительную роль в сохранении мира и гармонии играют женщины.

14 сентября 1819 года по приказу генерала Ермолова имперские войска штурмом взяли село Дади-Юрт. Сопротивление оказывало все население аула. После сражения село было полностью сожжено. 140 женщин и детей оставлены в живых и взяты в плен. На следующий день при переправе через Терек 46 пленных девушек, хватая с собой конвоиров, бросились в бурную реку. В память об этом событии по инициативе Кадырова был учрежден День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября.

Ермолов объяснял свои действия тем, что жители Дади-Юрта были склонны к разбою и разбогатели за счет набегов на казачьи поселения Кавказской линии. Российские историки утверждали, что при штурме села его защитники убивали собственных женщин и детей, чтобы те не попали в плен.

«Унизить своих победителей задним числом»

Впервые памятник появился в 1990 году. Тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он дополнялся. Предпоследняя реконструкция произошла в 2009 году. В июне текущего года по инициативе Кадырова была проведена капитальная реконструкции сооружения.

Памятник представляет собой композицию в виде горной гряды, посередине которой возвышается чеченская боевая башня. Территория вокруг облагорожена, установлены фонарные столбы, сам памятник подсвечивается, через канал к нему ведет мост.

На открытие памятника тотчас отреагировали в блогсфере. Блогер Николай Троицкий посетовал, что «памятник генералу Ермолову в Грозном, который он основал, снесенный еще в 90-е годы прошлого века, так и не восстановлен». Зато, пишет блогер, воздвигается некая горная гряда с башней, посвященная женщинам, сопротивлявшимся армии Ермолова.

«Если глава Чеченской Республики на самом деле хочет окончательно перевернуть печальные страницы нашей совместной российско-чеченской истории, то не следовало бы отвечать памятником на памятник и растравлять раны от былых подвигов, неважно, подлинных или вымышленных. Иначе может возникнуть впечатление или ощущение, будто чеченские руководители пытаются отомстить за исторические унижения своего народа и унизить своих победителей задним числом», – считает Троицкий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник президиум движения «Офицеры России» обратился к президенту Владимиру Путину с призывом установить в Москве памятник Ермолову. «Инициатива связана с тем, что Кадыров открыл памятник женщинам, которые убивали русских солдат. В частности, они их хватали и вместе с ними падали в реку», – сообщил член президиума «Офицеров России» Павел Пятницкий.

Пятницкий призвал вспомнить о причинах похода войск Ермолова в Дади-Юрт. «Это была адекватная реакция на нападения чеченцев на села, русских солдат и лояльных Российской империи местных жителей», – сказал он. По мнению Пятницкого, инициатива Кадырова, главы республики и Героя России, сомнительна.

«Я уже направил обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой дать оценку действиям Кадырова как главы республики, – заявил Пятницкий. – Я считаю, что Ермолов – фигура, сравнимая со Столыпиным. Он, кстати, тоже личность весьма неоднозначная, но памятник ему стоит около Дома правительства в Москве. Я считаю, что памятник Ермолову должен стоять на почетном месте в одной из столиц».

«Я не видел более пророссийского человека»

Первый заместитель руководителя департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации главы Чечни Абдулла Истамулов убежден, что открытие памятника не может каким-то образом оскорбить чувства остальных россиян.

«Я не думаю, что это антироссийский поступок или проба переписывания истории. Я не видел более пророссийского человека, чем Рамзан Кадыров», – заявил Истамулов газете ВЗГЛЯД.

По мнению политолога, чеченцы имеют право увековечивать свою историю: «Для Рамзана Кадырова и очень многих людей из Чеченской Республики это факт истории, о котором забывать нельзя. Это подтверждение исторического факта как такового. Если Ермолов или кто-то еще для кого-то в стране являются в определенной степени героями, то для других они могут таковыми не являться».

Истамулов уверен и в том, что современные чеченцы не питают русофобских чувств. «Страна позволила нам быть такими, какие мы есть сегодня. 300 лет Чечня противостояла Российской империи только из-за одного – из-за свободы, а свобода для чеченца – это возможность исповедовать свою религию и следовать своим традициям. Сегодня у нас этой возможности вдоволь, чеченцам выгодно жить в России, чеченцы Россию любят», – сказал он.

«Выстраивать будущее, а не искать расколы в прошлом»

Член СПЧ, эксперт по Кавказу Максим Шевченко считает прекрасным жестом участие Кадырова в церемонии. «Он сказал очень разумные слова. Надо чтить героизм и историю народов нашей страны. Мы, русские, не шовинисты. Царская Россия вела кавказские войны чудовищно жестоко, истребляя огромное количество людей. Целые местности на Кавказе опустели после действий царских войск, особенно в бытность Ермолова это послужило поводом к дикому ожесточению местного населения», – сказал Шевченко газете ВЗГЛЯД.

Шевченко напомнил легенду про взятого в плен имама Шамиля и Ермолова. Шамиль сказал: «Ермола, если бы ты не был таким жестоким, то и крови такой бы не было».

«Симпатии русских людей, которые могли сражаться, внутренне на самом деле были на стороне горцев. Это совершенно ясно чувствуется в поэме Лермонтова «Мцыри». Сейчас у нас есть шанс положить конец вековой вражде и дать оценку как злодейству, так и героизму почти 300-летней Кавказской войны с обеих сторон: храбрость проявляли русские солдаты, безумную храбрость проявляли и горцы, защищая свою землю и свободу», – считает Шевченко.

Эксперт предложил адекватно отнестись к открытию памятника и внимательно изучить историю с точки зрения горцев.

«Напомню, это не чеченцы Москву разоряли. Это Ермолов сжигал дотла чеченские аулы, – считает эксперт. – Надо написать академическую историю Кавказской войны. В наше время ни одной серьезной книги не написано об этом – только беллетристика одна. Памятник этим женщинам – это памятник героизму. То, что сказал Рамзан про своего отца, – на самом деле Ахмат-Хаджи был тем человеком, который, преодолевая ненависть и оскорбления, шагнул навстречу России в самый трудный момент для чеченского народа. Он был тем символом, который положил начало миру и взаимному развитию, а не бесконечным нападкам».

При этом Шевченко уверен, что церемония в Хангаш-Юрте не вызовет неприязни к русскому народу.

«В данном случае русский народ и империя – не одно и то же. Русский народ – это «Хаджи-Мурат» Толстого. Мне кажется, что русские с уважением относятся к героям других народов, тем более что эти народы сейчас живут в единой федерации. Мы не царская Россия и не сталинский Советский Союз. Мы должны жить в ситуации уважения к исторической памяти друг друга. Мы должны выстраивать будущее, а не искать расколы в прошлом», – призвал Шевченко.

..............