Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
1 августа 2013, 12:31 • Политика

«Чего нам тут делить»

Жители Митино объединили кандидатов в мэры Москвы

«Чего нам тут делить»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Борис Новощукин

В разгар избирательной кампании сразу три кандидата в мэры Москвы выступили с одной сцены и с единой позицией на митинге в Митино. Несмотря на разгар лета и отдаленность района, мероприятие привлекло внимание немалого по столичным меркам количества людей. Это говорит о том, что политика «точечной застройки» стала фактором, серьезно раздражающим население столицы.

В 19.30 на окраине Митино собрались жители района, чтобы выступить против строительства нового торгово-развлекательного центра. Организаторы акции рассказали, что хотели провести ее в центре района, но префектура согласовала место на отшибе. «Но лишние 2-3 км не помешали людям сюда прийти», – радовались члены инициативной группы.

Все вполне миролюбиво, мы нормально общаемся, обмениваемся программами

И основания для радости у них были. Судите сами: лето, разгар отпусков, спад численности протестных акций, да и тема митинга сугубо местная. Но, тем не менее, собрать на митинг удалось почти 1000 человек. Для сравнения: 18 июля в центр Москвы защищать Алексея Навального по данным ГУВД пришло около двух тысяч, хотя весь интернет был забит призывами «выйти на площадь».

Над толпой реяли флаги КПРФ, ЛДПР и «Яблока». Партийные активисты раздавали программы кандидатов, ничуть не ссорясь друг с другом. «Все вполне миролюбиво, мы нормально общаемся, обмениваемся программами, я вот взял себе программу кандидата от коммунистов Ивана Мельникова», – рассказал газете ВЗГЛЯД молодой активист «Яблока» Алексей.

«Так проблема-то общая – сохранить ландшафтный парк, чего тут нам друг с другом делить», – объяснил стоящий рядом парень с флагом компартии, добавив: «Достала уже эта точечная застройка».

Сцену украшали плакаты «Торговле – нет, спорту – да», «Ваш базар нам не нужен», «Мега ТРЦ = мегапробки».

Лидер инициативной группы митинцев по сохранению ландшафтного парка Татьяна Разумная в начале митинга кратко изложила суть проблемы. Первоначально в Митино планировалось построить Ледовый дворец площадью 30 тыс. кв. метров. «Жители не возражали против Ледового дворца. Но потом в 2005 году было выдано разрешение на строительство торговых площадей, а затем проект изменили, и теперь планируется построить 118 тыс. кв. метров, из которых только 10% выделяются под Ледовый дворец, а 90% – под торгово-развлекательный комплекс», – возмущалась она.

В толпе прогуливался глава муниципального собрания района Игорь Кононов, жаловавшийся журналистам на то, что организаторы акции отказались предоставить ему слово. «До определенного момента мы поддерживали инициативную группу, но потом они заняли слишком радикальную позицию. Если вернуть землю в состав ландшафтного парка, то там и спортивных сооружений строить нельзя будет», – отметил Кононов. Компромисс, по его словам, может заключаться в том, чтобы отдать приоритет спортивной части сооружения, например, 70% здания. «И поручение разработать такой проект уже дано городской градостроительной комиссией», – уточнил глава муниципального собрания.

Со сцены тем временем звучали призывы к муниципальным депутатам сложить полномочия. После выступлений организаторов слово взяли кандидаты в мэры, сразу давшие понять собравшимся, что на компромисс они совсем не настроены и полностью поддерживают требования инициативной группы.

Михаил Дегтярев от ЛДПР обещал в случае победы стройки не допустить. «В Москве полно земли. Нам нужны парки и спорт. Землю нужно вернуть в ландшафтный парк, а Дворец спорта мы построим за счет бюджета в другом месте», – вещал он.

Коммунист Иван Мельников, в свою очередь, призвал не верить обещаниям мэрии Москвы «заморозить» вызвавшие возмущение жителей строительные проекты. «К их реализации могут вернуться, если 8 сентября власть в городе не сменится», – пригрозил он, добавив, что застройка города без учета мнения жителей будет продолжаться, пока власть в руках «крупного капитала и коррумпированных чиновников».

О власти капитала говорил и лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Он подчеркнул, что строительство торговых центров в Москве «прибыльнее даже строительства элитного жилья, а строительство этих центров прикрывают социальными и спортивными сооружениями, как овечьей шкурой волчью пасть коммерческого интереса». «Никто не выступает против спорта. Мы не хотим, чтобы под предлогом развития спорта грабили жителей Митино, отбирая у них землю, парки», – заверил Митрохин.

В конце выступления он призвал кандидатов в мэры подписать совместное соглашение против «варварского плана строительства торгового центра в Митино».

«Можно, конечно, и формализовать, хотя и так все выступили достаточно ясно», – прокомментировал речь конкурента стоящий неподалеку от сцены Мельников.

Таким образом, три кандидата в мэры продемонстрировали единство взглядов. Хотя и о конкуренции совсем уж не забыли. Глава думского комитета по делам общественных организаций и религиозных объединений от ЛДПР Ярослав Нилов пришел поддержать товарища по партии и напомнил, что именно либерал-демократы в свое время помогли митинцам не допустить строительства мечети. А Сергей Митрохин начал свою речь с того, что именно у него большой опыт борьбы с «точечной застройкой» в Москве.

Требования митинцев поддержал и кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный. Но не лично, а через своего представителя Николая Ляскина – сам блогер митинг проигнорировал. Ляскин, однако, заверил жителей, что Навальный очень хотел принять участие в митинге, но не смог. Очень занят. Встречи с избирателями, афиши, мол, печатаются заранее. График. Но в Митино кандидат Навальный тоже приедет, пообещал Ляскин. Когда дойдет очередь.

Единство мнений кандидаты в мэры продемонстрировали еще по двум темам. «Миграция захлестнула Москву!» – заявил Ярослав Нилов. А Сергей Митрохин, доказывая ненужность торговых центров, сказал, что там «продают китайские тряпки даже не москвичам, а тем, кто в Москву приехал».

Кроме того, после митинга Митрохин и Мельников заявили ИТАР-ТАСС, что поддерживают инициативу членов Общественной палаты России и президентского совета по правам человека по обеспечению права обоих многодетных родителей, а не одного, как сейчас, на бесплатный проезд на общественном транспорте. «Гарантирую, что в случае победы решу этот вопрос для многодетных семей», – пообещал Мельников. А Митрохин добавил, что у него этот пункт уже включен в предвыборную программу.

Так что, несмотря на предвыборную кампанию и острую борьбу, как считают социологи, за второе место в гонке, кандидаты могут достигать консенсуса.

В целом акция прошла спокойно, хотя там и присутствовала группа поддержки застройщика, вялыми криками «позор» пытавшаяся заглушить выступления кандидатов в мэры.

..............