Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июля 2013, 09:08 • Политика

Революционный держите шаг

Сторонники Навального не захотели провести легальный митинг

Революционный держите шаг
@ Reuters

Tекст: Борис Новощукин

Накануне в центре Москвы сторонники Алексея Навального устроили так называемый народный сход, а по сути – не согласованную с мэрией акцию протеста на подступах к Манежной площади. Полиция проявила удивительную терпимость – наблюдала за сборищем до поздней ночи. А потом выяснилось, что предвыборный штаб Навального* мог устроить легальный митинг в центре столицы: согласование на его проведение было.

Идея «народного схода» на Манежной площади появилась еще до оглашения приговора, как только прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам лишения свободы. Вынесение вердикта было отложено, а идея осталась. И циркулировала в социальных сетях.

Митрохин при этом заявил, что не станет снимать свою кандидатуру с выборов мэра Москвы

К 17.30 Манежная площадь была блокирована полицией со всех сторон. Сторонники Навального собирались на тротуарах у гостиницы «Москва», у здания Госдумы и гостиницы «Националь» и не знали, что им дальше делать. Раз акция несанкционированная – организаторов нет. Вообще неизвестно, кто ее придумал. Сама идея возникла в «Фэйсбуке». Лидеры оппозиции – члены Координационного совета – находились в Кирове, где Навального, приговоренного к 5 годам лишения свободы, отправили в СИЗО.

К 19.00 у здания гостиницы «Москва» появились кандидат в мэры Москвы от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и выдвинутый «Яблоком» в кандидаты на пост губернатора Московской области экс-депутат Геннадий Гудков. Они активно общались с журналистами, осуждая приговор Навальному. Митрохин при этом заявил, что не станет снимать свою кандидатуру с выборов мэра Москвы, а именно к этому его призывали сторонники Навального – «сняться с выборов в знак солидарности». «Изменить власть можно, только побеждая на выборах, а отказываться от выборов – означает оставлять поле боя мародерам. Я этого делать не стану», – отрезал Митрохин. И пошел бродить по тротуарам, протискиваясь между омоновцами и попутно пытаясь усовестить полицейских, которые время от времени оттесняли граждан в сторону метро.

Что делать дальше, было непонятно. Сторонники Навального принимались скандировать: «Свободу Навальному!», «Навальный! Навальный!». Ну и давно привычные лозунги протестных акций: «Мы здесь власть!», «Свободу!». Еще они аплодировали гудевшим автомашинам, воспринимая сигналы клаксонов как поддержку Навального. Делать в общем-то было нечего.

В какой-то момент небольшая группа участников акции прорвалась на Тверскую и перекрыла движение. Полицейские задержали несколько человек и восстановили порядок. И даже не стали разгонять собравшихся, хотя повод был. Не говоря уж о скандировании – явно признаке массового публичного мероприятия. Через пару часов давление и вовсе ослабло. Полиция выставила оцепление вдоль тротуаров, чтобы люди не выходили на проезжую часть. И они не выходили. Стояли, скучали. Кричали. Ждали, когда же начнут «винтить». Но задерживали лишь наиболее активных, рвавшихся на проезжую часть или демонстрировавших плакаты.

Уехали Митрохин и Гудков. Часть протестующих ушла тоже – ничего ведь не происходит. «Обсуждать приговор», как писали инициаторы акции, никто не хотел. С кем его обсуждать, если собравшиеся единодушно считают его политической расправой? Друг с другом? Так темы для дискуссий нет.

Когда людей стало поменьше и появилась возможность пройти к зданию Госдумы, обнаружилось, что его фасад изуродован наклейками и листовками в поддержку Навального. Особенно досталось будке охраны. Пострадали и пластмассовые барьеры, которые используются на думской парковке. Их изрядно помяли, превращая в сидения.

В 23.00 полиция начала вытеснять протестующих от гостиницы «Националь» и здания парламента к метро.

И тут глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов выступил с сенсационным заявлением. Сначала он заявил, что «стихийные акции ни к чему хорошему не приводят». И напомнил, что дата приговора Навальному была известна заранее и его сторонники могли бы провести легальный митинг. А потом сообщил, что он, оказывается, был согласован мэрией Москвы. «Митинг в поддержку Навального был согласован мэрией Москвы, 18 июля, с 14.00 до 22.00 часов», – сказал Федотов, и, как говорится, выразил недоумение в связи с тем, что сторонники Навального не воспользовались этой возможностью.

Итог же «народного схода» оказался не слишком впечатляющим для оппозиции. По данным полиции, в нем приняло участие 2500 человек. По неофициальным данным – на пике было 4000 человек. Не так уж много, если сравнивать с акциями протеста зимы 2011–2012 года. «Душераздирающее зрелище», – как говаривал герой популярного мультфильма.

Не удалось втянуть и полицию в уличные бои. 100 задержанных. Мостовые не были залиты кровью. Ни свиста полицейских дубинок, ни клубов слезоточивого газа, ни водометов у стен Кремля. Так что режим никак не удастся вновь объявить «людоедским» и украсить соцсети впечатляющими фотографиями жестоко избитых оппозиционеров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............