Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
3 июля 2013, 18:15 • Политика

«Сообщество глумления»

Романовой может грозить суд за оскорбление павших солдат

«Сообщество глумления»
@ twitter.com/oooromanova

Tекст: Екатерина Ермакова

Депутат Госдумы Михаил Маркелов призвал Генпрокуратуру оценить высказывание журналиста Ольги Романовой, назвавшей новое Федеральное военное кладбище «кладбищем домашних животных». Газете ВЗГЛЯД депутат заявил, что подобные оскорбления подпадут впредь под запрет на клевету на солдат, победивших во Второй мировой войне.

Зампред комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям, единоросс Михаил Маркелов в среду направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой оценить высказывания оппозиционера, журналиста Ольги Романовой и принять соответствующие меры. Выпад Романовой депутат охарактеризовал как «циничные высказывания в адрес солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны».

Маркелов считает, что микроблог журналиста, по сути, является средством массовой информации, поэтому оценку ее замечаниям должны дать прокуроры. «Наша правоохранительная система работает слабо, если Романовой так и не вправили мозги, она позволяет себе такого рода высказывания», – заметил депутат Маркелов газете ВЗГЛЯД, добавив, что подобные правонарушения обнажают слабость существующей правоохранительной системы.

Кроме того, по мнению Маркелова, журналистскому сообществу также следует оценить выпад Романовой. «Как Союз журналистов России, так и Общественная палата должны высказать свое отношение», – заявил политик.

Вскоре, напомнил депутат, подобные правонарушения должны будут пресекаться систематически. «Безусловно, сообщества в соцсетях, глумящиеся над Великой Отечественной войной, – это экстремизм в чистом виде. Этим должна заниматься прокуратура», – заявил Маркелов. Он напомнил, что на прошлой неделе они совместно с депутатом Ириной Яровой внесли законопроект, карающий за распространение ложных данных об армиях антигитлеровской коалиции.

Ранее в среду зампред комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич («Единая Россия») также ответил на выпад журналистки.

«К сожалению, как говорится в отдельных изданиях, «совесть нации» сказала, что это место захоронения домашних животных», – отметил Клинцевич, выступая в среду на пленарном заседании во время традиционных «пятиминуток», отводимых фракциям для политических заявлений. Он указал на недопустимость унижения и оскорбления тех, «кто защищал страну, кто для этого сделал максимально много, кто достоин этой высокой чести».

Напомним, что 22 июня в своем микроблоге оппозиционный деятель и публицист Ольга Романова, комментируя открытие нового Федерального военного кладбища, назвала его «кладбищем домашних животных». «Челобитьево – отличное место, и название подходящее. Шойгу заложил первый камень кладбища домашних животных», – написала она. Позднее на своей странице в соцсети Романова добавила: «Еще раз, специально для почитателей мертвых президентов: кладбище для таких персон не может быть в месте под названием Челобитьево. Это оскорбление для почивших в бозе начальников».

Мемориал российским солдатам создан, как поясняют эксперты, по аналогии с Арлингтонским национальным кладбищем в пригороде Вашингтона. Кладбище предназначено для героев России и Советского Союза, президентов России и СССР, премьер-министров, министров, маршалов, генералов армии, граждан, награжденных орденом святого апостола Андрея Первозванного.

Кроме того, здесь могут быть погребены сотрудники федеральных органов исполнительной власти, Государственной противопожарной службы, погибшие при защите интересов государства. Места на этом кладбище могут выделяться и для других граждан, на погребение которых даст разрешение президент или правительство.

Кладбище открыл в ходе торжественной церемонии на прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу. Он возложил венки, прошел строй почетного караула, а затем Шойгу зажег факел Вечного огня. После этого была объявлена минута молчания.

..............