Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2013, 14:55 • Политика

С неизвестными мотивами

В Германии вынесен приговор двум "российским шпионам"

С неизвестными мотивами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Верховный земельный суд Штутгарта вынес во вторник приговор Андреасу и Хайдрун Аншлагам по обвинению в шпионаже на Россию. В качестве наказания они получили сроки лишения свободы в 6,5 и 5,5 лет. При этом суд не смог выяснить ни истинные фамилии обвиняемых, ни мотивы их преступления.

Супруги Андреас и Хайдрун Аншлаг во вторник были приговорены к срокам лишения свободы в 6,5 и 5,5 лет соответственно за разведывательную деятельность в пользу России, а также к штрафу в размере 500 тыс. евро.

Преступления, в которых обвиняют Аншлага, не являются существенными, если сравнить их с тем, что делают зарубежные спецслужбы так называемых дружественных стран

Соответствующий вердикт вынес Высший земельный суд Штутгарта.

Генпрокуратура ФРГ требовала для них лишения свободы сроком в 7,5 и 4,5 года. Обвинение утверждало, что с 1988 года супруги вели агентурную деятельность сначала в пользу СССР, а затем – в пользу Службы внешней разведки России.

За это время они четыре раза меняли место жительства, пока 18 октября 2011 года сотрудники спецслужб не задержали Хайдрун в их доме в Михельбахе. По документам оба супруга являлись выходцами из Латинской Америки с австрийскими паспортами, выданными в 2008 году. Согласно ним, мужчина родился в Аргентине, а женщина – в Перу.

Как писали тогда немецкие СМИ, задержание Хайдрун произошло в тот момент, когда женщина «принимала зашифрованное радиосообщение» в своем доме в Марбурге (земля Гессен). Ее супруга задержали в другом городе – Балингене (земля Баден-Вюртемберг).

Целью Аншлагов, по данным обвинения, был «сбор информации о политической и военно-политической стратегии Европейского союза и НАТО», а также об общественно-политическом климате в Германии. По версии обвинения, предполагаемые шпионы имели осведомителя, который предоставлял им «из министерства иностранных дел Нидерландов документы, касающиеся ЕС и Североатлантического альянса».

Скорей всего, речь идет о бывшем сотруднике МИД Нидерландов Реймонде Пэтерее, который также был приговорен в апреле этого года к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Гаагский окружной суд тогда постановил, что бывший дипломат, названный самым крупным шпионом в истории страны, поставил под угрозу интересы государства и его союзников, передавая агентам Москвы документы военного и политического характера ЕС и НАТО в течение нескольких лет. По информации суда, с января 2009 года по август 2011 года он получил за свои услуги по меньшей мере 72 тысячи евро. Пойти на такой шаг, утверждало следствие, его вынудили долги.

При этом в отношении Аншлагов суд не смог выяснить ни их настоящие фамилии, ни место рождения, ни мотивы преступления. Как пояснила во вторник председатель коллегии судей Сабина Роггенброд, жизненный путь Аншлагов до приезда в Германию остался неизвестен. В страну они приехали соответственно в 1988 и 1990 годах. В ходе процесса прокуратура заявляла, что их настоящие имена – Александр и Ольга. Сведений о фамилиях обвинение не предоставляло. 
«Суд не смог установить, были ли обвиняемые мужем и женой еще до приезда в Германию. Возможно, они в первый раз поженились еще до этого (до приезда) и под настоящими именами... Мотивы нам тоже доподлинно неизвестны. Были ли это только деньги или какие-то другие причины – этого мы утверждать не можем», – сказала Роггенброд.

Комментируя вердикт суда, представитель генпрокуратуры Вольфганг Зигмунд назвал приговор справедливым. Я доволен приговором и считаю его справедливым», – заявил он РИА «Новости» после окончания заседания. Однако адвокат Аншлагов Хорст Дитер Печке так не считает. «Преступления, в которых обвиняют Аншлага, не являются существенными, если сравнить их с тем, что делают зарубежные спецслужбы так называемых дружественных стран», – отметил он.

Представитель штутгартского суда по работе с прессой Штефан Шюлер напомнил, что подсудимые могут обжаловать этот приговор в Верховном суде ФРГ. Будут ли адвокаты подавать кассационную жалобу, пока неизвестно.

Сами супруги ранее отказались признавать обвинения в шпионаже в пользу России. Однако адвокат подсудимых, в частности, ранее сообщил, что его клиенты «все еще надеются на то, что даже после оглашения вердикта суда будет возможен обмен на людей, осужденных в России за шпионаж в пользу Германии».

Пресса Германии утверждала, что речь могла бы идти об обмене супругов на экс-полковника ФСБ Валерия Михайлова, работавшего на ЦРУ, а также передававшего секреты немецкой разведке. И якобы немецкие власти были заинтересованы в таком варианте развития событий. Однако Россия от обмена отказалась.

Михайлова обвиняют в том, что в период с 2001-го по 2007 год он передал тысячи секретных документов, которые представляли собой полезную информацию для немецких спецслужб. За свою подрывную деятельность Михайлов в июне 2012 года был приговорен Московским военным трибуналом к 18 годам тюремного заключения.

..............