Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 декабря 2012, 17:45 • Общество

Ошибка шифровальщика

Гражданин США арестован за шпионаж в пользу РФ

Ошибка шифровальщика
@ wtkr.com

Tекст: Елена Сидоренко, Елена Фомина

Бывший военнослужащий ВМС США, служивший шифровальщиком, арестован за попытку шпионажа в пользу России. Роберт Патрик Хоффман II попытался продать информацию об американских подводных лодках сотрудникам ФБР, которых он принял за представителей российских спецслужб. К России власти США в связи с этим делом не в претензии, а неудавшемуся шпиону грозит пожизненное.

Роберт Патрик Хоффман II из штата Вирджиния был арестован утром в четверг по подозрению в попытке шпионажа в пользу России, сообщает CNN.

Американские спецслужбы уже давно взяли на вооружение способ «провокации», который является абсолютно законным

В тот же день в Норфолке Хоффман предстал перед судом, который постановил оставить экс-военного под стражей до следующего слушания, которое назначено на вторник.

Согласно материалам дела, 21 октября Хоффман пытался вручить секретную информацию, касающуюся национальной обороны США, людям, которых принял за представителей правительства России.

В частности, шпион хотел поделиться информацией по «технологии слежения за подлодками США».

Обвинение утверждает, что действия Хоффмана были намеренно направлены на то, чтобы навредить своей стране и дать преимущество Российской Федерации.

В документах суда не уточняется, какое именно вознаграждение за информацию требовал Хоффман. Бывший шифровальщик ВМС США, по словам представителя полиции, все же был заинтересован в финансовой стороне сделки с «российскими спецслужбами», но не назвал конкретную сумму.

Согласно данным CNN, по месту жительства Хоффмана в Вирджиния Бич был проведен обыск, по словам полицейских, пока не существует доказательств, что Хоффман передавал какие-либо сведения в прошлом именно «настоящим» русским.

Изъятые при обыске документы и личные вещи направлены на экспертизу.

Власти США подчеркивают, что не имеют претензий к России в связи с данным инцидентом.

З9-летний Хоффман прослужил в ВМФ США 20 лет и в ноябре прошлого года ушел из армии, где он занимался криптологией. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал газете ВЗГЛЯД, что в США активно используется практика проверки служащих «на вшивость».

«Американские спецслужбы уже давно взяли на вооружение способ «провокации», который является абсолютно законным. В отличие от российских спецслужб, боящихся это делать из-за того, что это может быть массовым, в США такие провокации проводят постоянно. Там офицеров-секретоносителей периодически проверяют, что называется, «на вшивость». Им предлагают сотрудничество и потом смотрят, насколько те готовы на это реагировать. Таким образом, они выявляют нестойких людей и сажают их», – сказал Шурыгин.

Напомним, что в октябре этого года за шпионаж в пользу России был арестован офицер канадских ВМС Джефри Дилайл. Он якобы работал на Главное разведывательное управление России, завладел не только канадскими военными тайнами, но также имел доступ к информации высокого уровня секретности стран – союзников Канады, включая США.

Как отмечала местная пресса, офицер Дилайл через компьютер получил доступ к секретным файлам Канадской службы разведки и безопасности (Canadian Security Intelligence Service, CSIS), Королевской канадской конной полиции (Royal Canadian Mounted Police, RCMP), канадского Тайного совета.

За два дня до своего ареста Дилайл находился под наблюдением полицейских, когда попытался отправить два секретных документа CSIS в Россию. Как определила позже CSIS, угроза для национальной безопасности от этих действий была «высокая», поскольку эти документы могли бы помочь идентифицировать офицеров разведки.

Это было одно нарушение. Однако за всей той шпионской деятельностью, которой он занимался на протяжении четырех с половиной лет, никто не следил.

..............