Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июня 2013, 10:51 • Политика

Большая слежка

Сноуден: США прослушивали телефон Дмитрия Медведева

Большая слежка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Центр правительственной связи Великобритании совместно с американскими спецслужбами шпионил за первыми лицами государств во время саммита G20 в 2009 году. Согласно данным, предоставленным экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, жертвой прослушки мог стать тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Скандал разгорелся накануне открытия нового саммита в Британии.

Некоторые участники кризисного саммита «большой двадцатки» 2009 года стали жертвами шпионажа со стороны британских и американских спецслужб. Об этом в понедельник пишет The Guardian, ссылаясь на данные, предоставленные изданию спровоцировавшим скандал вокруг массовой слежки экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Если Сноуден будет экстрадирован в США, это станет потерей лица для администрации Гонконга и центрального китайского правительства

Газета утверждает, что американские шпионы, работавшие на военной базе британских ВВС, прослушивали, в частности, телефонные переговоры тогдашнего президента России Дмитрия Медведева и российской делегации во время саммита в Лондоне. Насколько была успешна слежка, не сообщается, пишет издание, однако результаты перехвата легли в основу доклада, содержанием которого Вашингтон поделился также с Британией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

Под прослушку и слежку за интернет-перепиской попали также участвовавшие во встрече представители НАТО, Турции и Южной Африки.

При этом агенты использовали «революционные» методы слежки. Так, они открывали специальные интернет-кафе для делегатов, на компьютерах которых были установлены программы для отслеживания электронной почты клиента кафе.

Круглосуточное дежурство обеспечивали в течение конференций 45 аналитиков, которые формировали краткие сводки о всех телефонных звонках. Издание подчеркивает, что вся информация о перехваченных данных передавалась в режиме реального времени, что могло бы позволить корректировать ход переговоров.

Приказ о шпионской деятельности за членами «двадцатки», предполагает издание, исходил от бывшего в те годы премьер-министром Великобритании Гордона Брауна.

Примечательно, что данные о слежке за участниками саммита появились перед самым началом встречи G8, которую также в этом году принимает Великобритания. Саммит «восьмерки» откроется в понедельник в городе Лох-Эрне Северной Ирландии. Ожидается, что на полях встречи переговоры проведут Владимир Путин и Барак Обама.

Сами США ранее уже опровергали данные о том, что спецслужбы могли прослушивать любые телефоны. В воскресенье руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу вновь отверг эту возможность. «Это не соответствует действительности», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

На вопрос, будут ли власти США добиваться судебного преследования Сноудена, допустившего утечку информации о секретных программах Агентства национальной безопасности, Макдоноу ответил, что не хотел бы забегать вперед, пока идет расследование.

Он сообщил, что в ближайшие дни президент Обама вновь выскажется на данную тему. «Президент приветствует общественные дебаты по этим вопросам и в ближайшие дни вновь будет говорить о необходимости найти правильный баланс между действиями по обеспечению национальной безопасности и защитой гражданских прав и свобод», – сказал Макдоноу, добавив, что Обама не считает, что, санкционируя подобные программы, он нарушает неприкосновенность частной жизни граждан.

Напомним, скандал вокруг массовой слежки в интернете и прослушки телефонов спецслужбами США разгорелся несколько дней назад после того, как данные о секретных программах были обнародованы  бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, в настоящее время скрывающимся в Гонконге.

В самих США к произошедшему отнеслись неоднозначно: ряд простых американцев назвали Сноудена патриотом, а политики обвинили его в предательстве.

В частности, выступая в воскресенье в эфире Fox News, бывший вице-президент США Дик Чейни не исключил, что раз Сноуден предпочел скрыться в Гонконге, он, возможно, является китайским шпионом. «Я с подозрением отношусь к этим данным, потому что он отправился в Китай. Это не то место, куда вы обычно захотите поехать, если вы боретесь за свободу. Вероятно, Китай будет готов предоставить ему убежище в обмен на то, что он предположительно знает или не знает», – добавил он.

Сами китайские СМИ в понедельник пишут, что экстрадиция экс-сотрудника ЦРУ станет потерей лица и для Гонконга, и для Пекина. «Если Сноуден будет экстрадирован в США, это станет потерей лица для администрации Гонконга и центрального китайского правительства. В отличие от обычных преступников, Сноуден никому не причинял физического вреда. Его преступление состоит лишь в том, что он указал на нарушение гражданских прав американским правительством», – пишет Global Times.

Авторы статьи считают, что Сноуден уверен в существовании демократии и свободы в Гонконге, поэтому экстрадиция «станет не только предательством доверия Сноудена, но и большим разочарованием для тех голосов, которые звучат по всему миру».

«Пекину следует продемонстрировать стойкость и не идти на уступки только лишь потому, что Вашингтон оказывает давление. Последствия экстрадиции Сноудена в США будут более пагубными, чем альтернативный вариант, поскольку реакция местного населения может стать проблемой для Гонконга и для материкового Китая», – отмечает издание.

На днях сотни человек вышли на улицы Специального административного района, чтобы поддержать Сноудена. Демонстранты обратились к местным властям с призывом не выдавать его США и обеспечить ему защиту. В материковом Китае официальные власти пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

..............