Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
13 июня 2013, 10:59 • В мире

Террор как оправдание

В США рассказали о пользе программы глобальной слежки

Террор как оправдание
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Программа PRISM, позволявшая спецслужбам США следить за гражданами в интернете, помогла раскрыть десятки террористических заговоров. Так попытался оправдать глобальную слежку в Cети директор Агентства нацбезопасности США Кит Александр. Возмущенные происходящим американцы, однако, готовы подать в суд на Белый дом из-за нарушений их конституционных прав.

Директор Агентства национальной безопасности США Кит Александр заявил, что программа секретного сбора данных, скандал вокруг которой спровоцировал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, помогла раскрыть десятки террористических заговоров.

Ложь, я не знаю, как это можно сделать

«Благодаря программе удалось предотвратить десятки событий террористического характера», – заявил генерал Александр на слушаниях в комитете сената по разведке.

Директор агентства подчеркнул, что его сотрудники готовы рассказать о сути PRISM членам комитета сената за закрытыми дверями, отметив, однако, что некоторые части программ останутся засекреченными в целях безопасности, передает ВВС.

Он сказал, что предпочитает, чтобы его критиковали те, кто полагает, что он что-то скрывает, а не «ставить под угрозу безопасность страны». В то же время он опроверг утверждения о том, что программа позволяла получить доступ к телефону или электронной почте любого американца, включая первых лиц страны. «Ложь, я не знаю, как это можно сделать», – заявил Александр.

Признания генерала стали откровением для многих членов сената, констатировавших, что они не были осведомлены о масштабах глобальной слежки. А сенатор-демократ Рон Вайден, который еще в прошлом году говорил о существовании подобной программы, потребовал отправить в отставку директора национальной разведки США Джеймса Клэппера, обвинив его во введении в заблуждение членов сенатского комитета. Дело в том, что еще в марте Клэппер отрицал, что разведывательное ведомство США собирает данные о миллионах американцев.

В настоящий момент Конгресс готовится начать расследование деятельности Агентства нацбезопасности. Кроме того, Американский союз за гражданские права (ACLU) обратился с иском к администрации Белого дома, обвинив ее в нарушении поправок к конституции страны, гарантирующих право на свободу слова и собраний и защищающих от необоснованных обысков и проверок, пишет в четверг «Коммерсант». Кроме того, специалисты ACLU настаивают, что программа PRISM выходит далеко за рамки, оговоренные ст. 215 закона Patriot Act, принятого в 2001 году для противодействия терроризму.

Мнения простых американцев касательно разгоревшегося скандала разделились. Ранее 62% респондентов высказали уверенность в том, что федеральное правительство должно заниматься расследованием возможных террористических угроз, даже если это влечет за собой вмешательство в частную жизнь.

В то же время 31% опрошенных Reuters и Ipsos высказали мнение, что раскрывший данные о программе Эдвард Сноуден поступил как патриот, еще чуть больше респондентов высказали мнение о том, что он не должен быть привлечен к ответственности за свои действия. Предателем экс-сотрудника ЦРУ считают лишь 23% опрошенных, сообщает Reuters.

Сам Сноуден, ранее исчезнувший в неизвестном направлении из отеля в Гонконге, в своем последнем интервью заявил, что он не считает себя «ни предателем, ни героем». «Я американец», – сказал он.

По его словам, он находится в Гонконге не потому, что скрывается от правосудия. «Я нахожусь здесь, чтобы поведать о совершенных преступных деяниях. Я намерен попросить суд Гонконга и местных жителей принять решение о моей судьбе», – рассказал он.

На фоне разгоревшегося скандала вокруг PRISM стало известно, что в отставку уходит заместитель директора Центрального разведывательного управления США Майкл Морелл.

Сам он, впрочем, опроверг связь между своим решением и поднявшейся вокруг спецслужб шумихой. «Когда кто-нибудь, вовлеченный в суматоху Вашингтона, решает идти дальше, в разных местах появляются спекуляции о «настоящей причине» отставки. Но когда я говорю, что пришло время для семьи, ничего не может быть достовернее этого», – приводит его слова РИА «Новости».

СМИ между тем обращают внимание на то, что отставке замдиректора ЦРУ также предшествовала критика в связи с его выступлением в защиту применяемых во время допросов пыток.

..............