Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
8 мая 2013, 17:40 • Политика

«Не в тюрьме сидеть, а работать»

Госдума готова обсудить предложение о бизнес-амнистии

«Не в тюрьме сидеть, а работать»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Парламентские фракции отреагировали на предложение уполномоченного по делам предпринимателей Бориса Титова об амнистии осужденных по экономическим статьям. Предполагается, что выйти на свободу смогут более 100 тысяч человек. В правящей партии идею назвали интересной, но требующей обсуждения и детализации.

В Госдуме готовы обсудить идею амнистии для заключенных, осужденных по экономическим статьям.

Главное – чтобы эта инициатива помогла, а не создала лазейки для того, чтобы уходить от закона

«Что касается самой идеи, то, на мой взгляд, она достаточно привлекательная. Нужно посмотреть, как она будет выглядеть, и двигаться дальше. Действительно, по экономическим составам можно было бы людей не сажать за решетку, а карать рублем, причем большим», – заявил по поводу инициативы председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

Ранее стало известно, что бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен призвать парламент к амнистии для заключенных предпринимателей. Под нее, написал в среду «Коммерсант», должны попасть 110 тысяч 924 человека, отбывающих наказание по 52 составам преступлений, таких как «Присвоение или растрата», «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и других. Титов полагает, что амнистия «в стране понравится далеко не всем», но «без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в «лихие 90-е».

Крашенинников, впрочем, не стал обсуждать количество тех, кто может подпасть под амнистию. «Я не готов сейчас обсуждать цифры, это отдельная история, после того как текст будет внесен, отработан, тогда можно говорить об этом – с учетом мнения судебного департамента, МВД и, естественно, ФСИН», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Аналогичную позицию высказал председатель думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский («Единая Россия»). «Инициатива очень интересная, ее необходимо рассмотреть и обсудить в самом широком формате», – приводит его слова РИА «Новости».

Как напомнил парламентарий, в документе необходимо будет прописать составы преступлений, по которым может быть амнистия. «За наименее тяжкие, может быть, наверное, и стоило бы освободить от ответственности предпринимателей», – сказал он, добавив, что эта амнистия, возможно, могла бы быть объединена с амнистией капитала.

В других фракциях в целом предложение поддержали. «Мы считаем, что бизнесмены должны не в тюрьме сидеть, а работать, зарабатывать деньги, платить налоги, двигать экономику страны вперед. А когда их сажают за решетку, то все это, во-первых, бьет в целом по имиджу страны, во-вторых, по экономическому развитию, в-третьих, люди в тюрьме забывают, как работать, и единственное желание, которое у них возникает, – это выйти из тюрьмы и уехать из нашей страны, что для нас очень плохо», – считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

#{smallinfographicleft=427277}В то же время Лебедев заметил, что по некоторым фамилиям можно посмотреть на каждого «кандидата на выход» и принимать решения персонально.

«Чаще всего на скамью подсудимых попадает тот предприниматель, на которого было оказано давление со стороны силовиков, поэтому многие люди осуждаются ни за что, – заявил газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). – Согласно последнему социологическому опросу, менее 3% молодых людей хотят стать предпринимателями, а между тем именно предприниматели являются ведущей силой современной экономики. Нужно заботиться о малом и среднем бизнесе и людях, которые попали на скамью подсудимых по совершенно надуманным обвинениям».

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что амнистия должна в первую очередь касаться экономических преступлений средней тяжести.

«Если объявлять амнистию на все экономические преступления, то это фактически будет полная легализация теневого капитала, а в РФ это может быть негативно воспринято. Особенно с учетом сложной истории приватизации», – пояснил Абзалов газете ВЗГЛЯД.

По словам политолога, сейчас больше всего страдает средний и малый бизнес. «Крупный бизнес и так отобьется, у него все необходимые рычаги и возможности есть. А среднему и малому бизнесу действительно можно было бы упростить жизнь. Но опять же, это требует очень серьезной диверсификации, то есть необходимо обязательно определить, за какие преступления и за какие позиции имеет смысл амнистию вводить, и индивидуально это просматривать. Главное – чтобы эта инициатива помогла, а не создала бы лазейки для ухода от закона», – заключил он.

Категорически против выступили лишь коммунисты. Как считает зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутат от КПРФ Николай Арефьев, предложение Титова противоречит антикоррупционной кампании. 

«Если у нас в государстве объявлена непримиримая борьба с коррупцией, то никого отпускать не надо. Тот, кто воровал деньги из казны или где угодно, должен отсидеть полностью. Неотвратимость наказания – главный критерий порядка в государстве, – заявил коммунист в интервью РСН. – У нас есть срок давности за экономические преступления, ни в одной стране этого нет. Никакой амнистии я поддерживать не буду».

..............