Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 февраля 2013, 14:02 • Политика

Премьера гонят вон

Премьера Молдавии могут уволить из-за ссоры с олигархом

Премьера гонят вон
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Парламент Молдавии готов отправить в отставку премьер-министра Влада Филата, если тот не захочет добровольно покинуть свой пост. Угроза была озвучена в четверг спикером парламента Марианом Лупу, назвавшим главу правительства главным виновником разразившегося в стране политического кризиса. Над самим Филатом тем временем нависла угроза уголовного преследования.

В связи с политическим кризисом, который разгорелся после распада в Молдавии правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию», премьер-министр страны Влад Филат должен подать в отставку.

Нам следует понять из этого, что жест Филата продиктован паникой

С таким заявлением в четверг выступил председатель молдавского парламента, лидер Демократической партии Мариан Лупу. «Учитывая то обстоятельство, что соглашение о правящей коалиции расторгнуто, в парламенте новое большинство, правительство не в состоянии вывести страну из политического кризиса, а коллеги по коалиции требуют отставки премьера, Демократическая партия требует, чтобы Филат немедленно вернулся к диалогу. В противном случае пусть подает в отставку. Если Филат проигнорирует это предложение, мы отправим его в отставку с поста премьера, назначив временного главу кабинета», – заявил спикер, добавив, что и он сам готов сложить с себя полномочия, чтобы начать «с чистого листа», передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Лупу, выступление Филата перед нацией «с истерическим заявлением в адрес одного-единственного человека, которого он обвинил в различных делах», вызвано тем, что в отношении ряда высокопоставленных чиновников из команды Филата заведены уголовные дела.

«Нам следует понять из этого, что жест Филата продиктован паникой. То, что произошло в течение последних дней, демонстрирует, что единственная цель Филата заключалась в том, чтобы выставить себя жертвой, создать вокруг себя щит, который защитил бы его вместе с несколькими людьми от последствий закона», – приводит молдавский портал Omega слова Лупу.

На прошлой неделе Филат объявил о выходе либерал-демократов из соглашения о создании вместе с демократами и либералами «Альянса за европейскую интеграцию», обвинив своих партнеров в том, что во власти установилась «преступно-олигархическая группировка», имея в виду первого вице-спикера Владимира Плахотнюка. После чего его фракция при поддержке коммунистов проголосовала за отставку Плахотнюка, являющегося одним из лидеров Демпартии и считающегося одним из самых влиятельных и состоятельных людей в стране.

Сам Плахотнюк попал в опалу после того, как в СМИ появились записи телефонных разговоров Филата с начальником Главной государственной налоговой инспекции Николаем Виколой и рядом других крупных госчиновников. В некоторых записях бесед звучат указания Филата главе ГГНИ о блокировании счетов, отзыве решений о штрафных санкциях в отношении определенных хозяйствующих субъектов и т. п.

Наблюдатели не исключали, что руку к распространению компромата на премьера приложил именно Плахотнюк.

Впоследствии Национальный антикоррупционный центр и Антикоррупционная прокуратура объявили о возбуждении уголовных дел, подозреваемыми в которых являются министр здравоохранения Андрей Усатый, министр финансов Вячеслав Негруцэ, заместитель государственного секретаря правительства Эдуард Бэнэрук, глава ГГНИ Николай Викол, считающиеся в стране близкими к Филату людьми.

Под вопросом оказалось и будущее самого премьера. «Содержание этих записей поистине разгромное, и если подлинность телефонных переговоров между премьер-министром и начальником Главной государственной налоговой инспекции подтвердится, Владимир Филат рискует стать фигурантом уголовного дела. В отношении всех тех, кто давал телефонные указания Виколу, может быть заведено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, и им грозит до шести лет заключения», – отмечала директор молдавского Центра анализа и предупреждения коррупции Галина Бостан.

Сам премьер увидел в происходящем политический заказ. «Говоря о Национальном центре по борьбе с коррупцией, хотел бы отметить, что все предпринятые им в последнее время действия не имеют ничего общего с борьбой с экономическими преступлениями. Это лишь политические игры, а это учреждение ни в коем случае не может быть политизировано. На политической арене страны происходит противостояние законной и незаконной власти, которая взяла под контроль государственные учреждения», – приводит его заявление РИА «Новости».

Местные эксперты считают, что противостояние либерал-демократов и демократов с либералами может привести к досрочным парламентским выборам. В этом случае велика вероятность того, что власть в стране получат коммунисты.

..............