Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
12 июля 2012, 20:54 • Политика

«Наш моральный долг»

В Молдавии запретили коммунистическую символику

«Наш моральный долг»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Молдавии запрещена коммунистическая символика. Партия коммунистов обязана до 1 октября убрать серп и молот со своего флага. Один из лидеров коммунистов заявил газете ВЗГЛЯД, что таким решением правящие круги пытаются отвлечь внимание общества от бедственного положения в экономике. Теперь, по его мнению, власти попытаются вообще запретить их партию.

В четверг молдавский парламент, большинством в котором обладает Альянс за европейскую интеграцию, осудил преступления коммунистического режима в бывшей Молдавской ССР и запретил использование коммунистической символики на территории республики. Как передает «Интерфакс», по этому поводу приняты два соответствующих закона. За нарушение запрета о публичной демонстрации атрибутики «красным» грозит отныне штраф в размере до 1 тысячи долларов.

Многие граждане страны дорожат коммунистической символикой, воевали в годы войны под этой символикой. Никому не дано право переписывать историю или пренебрегать ею

За такое решение проголосовали 56 депутатов правящей коалиции, шестеро бывших коммунистов проголосовали против, а фракция оппозиционной Партии коммунистов покинула зал заседания в знак протеста. Всего в парламенте 101 депутатское кресло. Законопроекты представил от имени Либеральной партии ее председатель, бывший и. о. президента Михай Гимпу.

В свою бытность главой государства летом 2010 года Гимпу подписал указ об учреждении 28 июня «дня советской оккупации». Указ впоследствии отменил Конституционный суд республики, однако он сделал это по формальным признакам, а установленный в соответствии с указом мемориальный камень «В память жертв советской оккупации» остался на центральной площади Кишинева.

«Осудить преступления коммунистического тоталитарного режима это наш моральный долг. Я рад, что нас поддержали коллеги по коалиции, и мы приняли этот закон. Тем самым мы почтили память наших предков и родственников, которые пострадали от коммунистического тоталитарного режима. Мы обязаны были осудить преступления, так как преступление, которое осталось не наказанным, будет повторяться», сказал Гимпу.

«Также на территории Молдавии будет запрещено использование коммунистической символики серпа и молота», добавил Гимпу.

Отныне Партия коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) обязана сменить свою символику то есть серп и молот. Коммунисты уже расценили принятие закона как «давление на оппозицию» и «попытку вывести оппозицию за пределы конституционного поля Молдавии».

Председатель Партии коммунистов, тоже бывший глава государства Владимир Воронин перед голосованием призвал парламент «одуматься и не раскалывать общество». Он обратил внимание на то, что «многие граждане страны дорожат коммунистической символикой, воевали в годы войны под этой символикой».

«Никому не дано право переписывать историю или пренебрегать ею. Тот, кто пренебрегает, потом страдает от нее. История имеет обыкновение мстить. И месть будет очень болезненной для некоторых. Это уже не парламент, а дурдом. На больных даже обижаться нельзя», заявил Воронин уже после принятия законов.

Воронин также подчеркнул, что «коммунисты непременно опротестуют принятые законы в Конституционном суде, так как они противоречат закону о партии, конституции и другим законодательным актам».

В свою очередь Гимпу выразил уверенность, что «Конституционный суд оставит в силе принятый закон». «Закон осуждает преступления коммунизма и запрещает символику, которая используется коммунистами для того, чтобы манипулировать избирателями. Никто не запретил ни коммунистов, ни их лживую партию. Они должны только изменить свою символику, говорить правду людям», сказал лидер Либеральной партии.

Как напомнил Гимпу, закон вступит в силу только с 1 октября. Это сделано для того, чтобы закон не повлиял на ход избирательной кампании в парламент Гагаузской автономии, которая уже стартовала.

«Все законы соблюдены. После вступления в силу закона необходимо будет привести все документы Партии коммунисты в соответствие. В противном случае ПКРМ не сможет участвовать в избирательной кампании, а впоследствии ее могут исключить из регистра партий», заявил Гимпу.

Товарищи молдавских коммунистов в Москве также недовольны решением, принятым в Кишиневе. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что в действиях молдавских депутатов в определенной степени есть антироссийский подтекст.

«Россия является правопреемником СССР и РСФСР, поэтому такие грубые выпады в сторону России затем влекут за собой определенные претензии к России. В будущем это грозит выдвижением материальных претензий. Таким образом подводится для этого правовая база. Это является продолжением той линии, которую проводили балтийские страны, которые требуют от России компенсации за «советскую оккупацию», сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

Коммунист уверен, что решение молдавских депутатов «недолговечно по времени, потому что настроения в Молдавии у большинства населения склоняются в сторону России». «По всей видимости, к следующим выборам это все и закончится», предполагает Соловьев.

Молдавские коммунисты также уверены в том, что возьмут реванш на следующих выборах. Исполнительный секретарь ЦК Партии коммунистов Молдавии, депутат парламента Юрий Мунтян заявил газете ВЗГЛЯД, что ни он, ни его коллеги не собираются быть в роли «обиженных горем людей, которые смахивают слезы в ожидании доброго дяди, который придет к власти и изменит решения предшественников». «Следующая власть будет наша», заверил он.

Говоря о причинах, которыми руководствовался правящий альянс, Мунтян указал, что они «в высшей степени прозаические и меркантильные». «Положение дел в стране таково, что досрочные парламентские выборы неизбежны, причем их результат абсолютно предсказуемый... Власть понимает, что следующие выборы приведут Партию коммунистов к власти с ошеломляющим результатом. Поэтому, чтобы каким-то образом избавить себя от такого печального результата, они пытаются всеми правдами и неправдами исключить нас из электорального поля. Первый шаг в этом смысле сделан», отметил Мунтян, предположив, что следующим шагом будет попытка вообще запретить ПКРМ.

Тем не менее, Мунтян уверен, что «этим ребятам вряд ли удастся довести свой неуклюжий сценарий до конца».

..............