Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 июля 2010, 14:59 • Политика

Гимпу вне конституции

Суд Молдавии отменил День советской оккупации

Гимпу вне конституции
@ constcourt.md

Tекст: Юлия Малышева

Впервые в истории Молдавии явившийся в понедельник в Конституционный суд врио главы государства ушел оттуда ни с чем. Судьи признали незаконным единоличное решение Михая Гимпу объявить 28 июня Днем советской оккупации. Подавшие в суд на инициативу врио президента коммунисты смогли доказать неконституционность указа как дающего юридическую оценку историческому событию.

Конституционный суд Молдавии отменил скандальный указ врио президента Михая Гимпу о Дне советской оккупации. Согласно вынесенному вердикту документ признается незаконным, так как в нем исполняющий обязанности главы государства попытался дать юридическую и правовую оценку историческим событиям.

Этим указом и. о. главы государства устанавливает одну идеологию в стране – идеологию советской оккупации

Явившийся на заседание суда в понедельник врио президента Михай Гимпу пытался убедить суд в безосновательности поданного иска. «Ни один пункт из запроса Компартии в КС не имеет юридических обоснований. Все это политические заявления», – подчеркнул он.

Коммунисты, в частности, обвинили врио президента в превышении должностных полномочий, вмешательстве во внешнюю политику и нарушении конституции. «Этим указом и. о. главы государства устанавливает одну идеологию в стране – идеологию советской оккупации. Таким образом, нарушена статья конституции, устанавливающая, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной», – заявил в суде представитель коммунистов Сергей Сырбу.

Сам Гимпу растолковал все произошедшее по-своему. «Объявление Дня советской оккупации ни в коей мере не означает установление какой-либо государственной
идеологии. Более того, в Декларации о независимости четко говорится, что 28 июня 1940 года Бесарабия и Северная Буковина были аннексированы СССР», – приводит его слова «Интерфакс».

Он также подтвердил, что считает законным свое требование вывести с территории республики российские войска. «Это не означает, что указ действует на территории России, но говорит о том, что Республика Молдова является суверенным, независимым и нейтральным государством. Мы всего лишь потребовали уважать наш нейтралитет и вывести войска, которые находятся на территории страны без нашего разрешения. Кто, если не президент в качестве гаранта независимости, может потребовать вывода войск?!» – возмутился Гимпу.

Ранее идея врио президента, в конце июня объявившего о введение новой «памятной даты», не нашла поддержки не то что у оппозиции, но даже среди его соратников по правящей коалиции.

«У парламента есть право обратиться в Конституционный суд, и мы намерены его использовать. И мы уверены, что указ будет отменен. Все будет в порядке», – комментировал ситуацию ВЗГЛЯДу глава партии «Альянс «Наша Молдова» Серафим Урекян.

Россия отреагировала на появление в Молдавии новой памятной даты куда жестче, назвав этот шаг «тщательно спланированной политической кампанией», которая может больно ударить прежде всего по самой республике. «Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом», – порекомендовали в этой связи молдавским властям в МИД России.

Впоследствии свое недоумение по поводу инициативы Гимпу высказал Совет Европы в лице его генерального секретаря Турбьорна Ягланда, заявившего, что Кишинев выбрал не самое удачное время для рассмотрения «раскалывающих» общество вопросов.

На помощь указу врио президента попытались прийти молдавские историки: Академия наук республики официально подтвердила правомерность провозглашения 28 июня Днем советской оккупации. «Аннексия Северной Буковины и Бессарабии является прямым следствием секретных советско-германских договоренностей и пакта Молотова – Риббентропа, была задумана и осуществлена сталинским военным командованием как военная операция по оккупации этих территорий, а значит, территория современной Молдовы была оккупирована советскими войсками», – рассуждали члены специальной экспертной комиссия академии.

Впрочем, и этот аргумент ныне находящиеся в оппозиции молдавские коммунисты смогли повергнуть против действующих властей. Глава Компартии Владимир Воронин заявил в конце прошлой неделе, что указом Гимпу страна фактически признает себя оккупированной частью Румынии. «Правовые последствия этого указа, подкрепленного недавней бодрой одобряющей декларацией Академии наук, совершенно очевидны – отказ от суверенитета, отказ от территориальной целостности, отказ от государственности, восстановление в исторических правах той страны, которая якобы подверглась оккупации», – подчеркнул он.

Комментарии экспертов

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Решение Гимпу объявить 28 июня днем «советской оккупации» было ни чем иным, как привлечением интереса к своей персоне накануне выборов. <a href=http://actualcomment.ru/news/13641.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............