Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 июля 2010, 21:30 • Политика

«Указ был предвыборным трюком»

Серафим Урекян: Указ Гимпу был предвыборным трюком

«Указ был предвыборным трюком»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В среду молдавский парламент назначил на 5 сентября конституционный референдум о возвращении ко всенародным президентским выборам. С 2000 года главу государства выбирал парламент. Инициаторами поправок стал правящий альянс «За европейскую интеграцию». Один из лидеров альянса, глава партии «Альянс Наша Молдова» Серафим Урекян рассказал газете ВЗГЛЯД, почему президента должен избирать народ и что происходит в стране после указа и. о. президента Михая Гимпу о введении «Дня советской оккупации».

Серафим Александрович, почему вы требуете вернуть народу право выбирать президента?

Президента должен выбирать народ. Только завершилось заседание конституционного суда. На наше обращение был дан положительный ответ – парламент может организовать конституционный референдум по изменению 78-й статьи конституции. В новом варианте будет прописано, что президент будет избираться прямым голосованием.

Президент, избранный кучкой депутатов, я извиняюсь за такую формулировку, защищает не интересы народа, а свои собственные

Поэтому в первое воскресенье сентября будет организован референдум с вопросом: «Согласны ли вы, чтобы президент Молдавии был избран прямым голосованием?» Президент, избранный кучкой депутатов, я извиняюсь за такую формулировку, защищает не интересы народа, а свои собственные. Воронин никогда не представлял интересы Молдавии и ее народа, а работал на свой клан и семью.

Если народ поддержит изменения в конституции, вы лично намерены участвовать в президентских выборах?

Да, я не исключаю этой возможности.

Почему в Молдавии так долго не было законно избранного президента и политический кризис так затянулся?

Законно избранного президента нет из-за бывшего президента товарища Воронина, его политической близорукости. Этот вопрос мог быть решен еще после 5 апреля прошлого года, когда для избрания главы государства не хватало одного голоса. Если Воронин действительно, как он говорит, патриот Молдавии, то мог бы делегировать после 29 июля всех коммунистов, чтобы избрать президента. Воронин спровоцировал досрочные выборы 2001 года, он спровоцировал беспорядки 7 апреля прошлого года, он спровоцировал досрочные президентские выборы в июле прошлого года. И вот Воронин спровоцировал третьи досрочные выборы, которые, как говорится, у нас на носу в ноябре или, в лучшем случае, в начале следующего года.

В Конституционном суде Молдавии в четверг начинаются слушания по требованию коммунистов об отмене указа Михая Гимпу о «Дне советской оккупации». Вы тоже собирались подать аналогичный иск?

Этот указ не был согласован со всеми участниками альянса. Это личное творчество господина Гимпу. Надо дождаться вердикта Конституционного суда, и тогда мы примем решение, что делать дальше. Остается ждать решения КС, потому что другого механизма отмены указа Гимпу нет. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить целостность альянса «За европейскую интеграцию».

Конечно, тот указ был предвыборным трюком господина Гимпу, потому что то, что было в указе, всем было известно еще в августе 1991 года. Зачем постоянно наступать на одни и те же грабли?

Резолюция с осуждением коммунистического режима в парламенте поддержана не будет?

Полагаю, что не будет. Парламентская комиссия должна была предложить взвешенный вариант, за который проголосовали бы все фракции, но комиссия не готова. Пока нет окончательно выверенных предложений.

На подступах к Москве задержаны десятки фур с молдавским вином. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко во всем винит правительство Молдавии, которое «не следит за ведущей отраслью своей экономики». В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков призвал россиян объявить бойкот всему молдавскому из-за объявления «Дня советской оккупации». Насколько серьезными могут оказаться последствия для молдавской экономики?

По нашим данным, более 50 фур с вином вернулись с российской границы. В этом есть не только компонент недоброкачественного вина, но и политическая компонента. Было бы неплохо впредь не применять таких приемов, потому что в Молдавии не все думают так, как Гимпу. Ущерб наносится всему обществу и не добавляет дивидендов российско-молдавским отношениям.

#{ussr}Достаточно сказать, что Россия – наш стратегический партнер. Когда мы создавали правящий альянс, это положение было прописано в общем документе и одобрено всеми участниками соглашения. Думаю, что России надо ориентироваться на большинство в республике. К сожалению, этот альянс создан по принципу «враг моего врага – мой друг». И, конечно, то, что происходит, – не самое лучшее, что может произойти при цивилизованных отношениях.

Ваш коллега по правящему альянсу, лидер Демпартии Мариан Лупу заявил на днях, что Молдавия по сути отказалась от решения проблемы Приднестровья. Вы согласны?

Наших деятелей от политики очень часто заносит. Мы очень благодарны России, в первую очередь президенту России Дмитрию Медведеву, за его позицию, которую он высказал на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем по вопросу урегулирования приднестровского конфликта. Мы очень высоко оцениваем позитивную активность в формате «5+2» (Молдова, Приднестровье – стороны конфликта, Россия, Украина – страны-гаранты, Европейский союз и США – наблюдатели). Большинство в Молдавии понимает, что без участия России вопрос приднестровского конфликта не будет решен. «Наша Молдова» тоже твердо убеждена, что только участие России поможет разрешить эту проблему, иначе она затянется на многие десятки лет.

..............