Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 ноября 2013, 20:31 • Политика

«Надеюсь, совет поможет»

Вячеслав Никонов: 100 стран нуждаются в русском языке

«Надеюсь, совет поможет»
@ РИА "Новости"

Tекст: Марина Балтачева

«Сейчас по-русски за пределами Российской Федерации говорит больше людей, чем внутри самой страны. И для многих из них русский язык остается родным», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, председатель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, комментируя создание Совета по русскому языку.

В среду вице-премьер Ольга Голодец сообщила о том, что возглавляемый ею Совет при правительстве по русскому языку (был создан в среду по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева) займется популяризацией русского языка и образования на русском языке за рубежом. В полную силу система заработает в течение трех лет. «Спрос на это образование растет. Поэтому назрела необходимость сегодня создать систему такого образования», – сказала Голодец.

Сейчас по-русски за пределами РФ говорят больше, чем внутри страны

Она отметила, что это будет дистанционное образование. «Оно будет вестись дистанционно на базе Института русского языка имени Пушкина и будет поддерживать учреждения русского языка, которые работают на территории РФ и за ее пределами», – пояснила Голодец.

Известно, что совет, в частности, будет представлять свои предложения о совершенствовании деятельности органов власти в сфере популяризации русского языка, контролировать проведение мероприятий по этой теме, проводить и участвовать в различных мероприятиях. Состав совета будет утвержден правительством, а его заседания будут проходить не реже раза в квартал.

О том, что совет появится в ближайшее время, стало известно после заседания кабинета министров, прошедшего в конце октября, на котором правительство одобрило законопроект о его создании. Медведев не раз заявлял, что необходимо максимально расширять пространство российской культуры и языка, используя при этом все возможные способы.

О целях и задачах только что созданного совета газете ВЗГЛЯД рассказал председатель думского комитета по образованию, председатель фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

#{smallinfographicleft=427336}ВЗГЛЯД: Вячеслав Алексеевич, популяризацией русского языка и культуры уже занимаются фонд «Русский мир», Россотрудничество, МИД и др. Насколько необходима новая структура?

Вячеслав Никонов: Если наше правительство что-то учреждает, значит, необходимость в этом есть. Так что создание Совета при правительстве РФ по русскому языку точно не повредит. Ну а если говорить серьезно, продвижением русского языка и культуры в мире наша страна занимается уже много лет. За это время была проделана большая работа, созданы различные ведомства, работающие над проблемой. Например, фонд «Русский мир», который поддерживает и реализует конкретные программы по популяризации русского языка в разных странах, например грантовую поддержку языка за рубежом.

Но правительственной комиссии, куда входят представители разных ведомств, занимающихся вопросами русского языка за рубежом, так сказать, координирующего органа до сих не было. Как видите, функции фонда и нового совета принципиально разные.

ВЗГЛЯД: В каких странах, на ваш взгляд, необходимо поддерживать русский язык? Где есть объективная потребность в этом?

В. Н.: Это нужно делать везде. В более чем 100 странах точно. Глубочайшее заблуждение, что заинтересованность в русском языке ограничивается пределами стран СНГ. Огромному количеству людей нужен русский язык и за его пределами.

Например, в большинстве развитых стран, а также в Китае спрос на русский язык могут удовлетворить. Он там преподается во многих школах и университетах. Работают программы продвижения русского языка в национальной системе образования. Язык живет и развивается прежде всего в такой системе. Если бы у нас английский язык не преподавали в школах, никакие органы по продвижению языка ничего не смогли бы сделать. Именно национальная система образования играет здесь ключевую роль.

В то же время во многих остальных странах, включая те, что входят в СНГ, власти не могут обеспечить потребность населения в русском языке, в первую очередь это Киргизия, Таджикистан, Армения, Молдова.

ВЗГЛЯД: Что мешает популяризовать русский язык в подобных странах, где пока еще спрос не отвечает предложению?

В. Н.: Я работаю в этой нише с 2007 года и знаю, что в развитии русского языка за рубежом проделана большая работа, однако пока она не отвечает масштабам проблемы. Наши центры существуют почти в 100 университетах и научных библиотеках мира. Мы выдаем большое количество грантов на поддержку программ русского языка за рубежом, организуем стажировки по изучению языка, поддерживаем преподавание русского языка и литературы и многое другое. Если заглянете на сайт фонда «Русский мир», то увидите, что почти каждый день у нас в разных странах проходит до 15 событий.

Но этого недостаточно. Можно сделать больше. Надеюсь, что Совет при правительстве по русскому языку поможет в этом. Он будет координировать деятельность различных российских кабинетов и структур, которые занимаются поддержкой русского языка за рубежом. Причем необязательно выдумывать что-то новое. Мы работаем в конкретных направлениях уже много лет и считаем, что они достаточно эффективны. Они просто недостаточно скоординированы и выполнены не в том объеме, в котором хотелось бы, учитывая масштаб проблемы.

ВЗГЛЯД: Вы говорили об интересе к русскому языку в странах за пределами СНГ, чем, на ваш взгляд, он продиктован?

В. Н.: Интерес к языку может быть продиктован тремя мотивами. Во-первых, генетическим. Язык важен людям, если их предки или же они сами выехали из нашей страны, но хотят сохранить свои русские корни. Сейчас ведь по-русски за пределами Российской Федерации говорит больше людей, чем внутри самой страны. И для многих из них русский язык остается родным.

Еще два существенных мотива для изучения языка: экономический, когда знание русского языка дает возможность получить лучшую работу, а также культурный. Он продиктован притяжением к русской культуре, одной из богатейших в мире. В любом случае деятельность совета будет направлена на всех этих людей.

..............