Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

40 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

2 комментария
5 октября 2013, 18:23 • Политика

«Съезд регионов»

В Москве завершился трехдневный съезд «Единой России»

Tекст: Наталья Журавлева

XIV съезд «Единой России» завершился в Москве. Возглавляющий партию премьер Дмитрий Медведев констатировал, что партия восстановила доверие россиян и связано это не только с удачно прошедшей избирательной кампанией в регионах. Съезд осуществил ротацию руководящих органов партии, а ее руководитель призвал единороссов не расслабляться.

XIV съезд всероссийской партии «Единая Россия» в субботу вышел на финишную прямую. В Московском Гостином дворе собрались около 1700 делегатов и гостей. Участие в съезде приняли 600 представителей первичных отделений «Единой России», мэры городов, главы регионов, руководители фракций, члены Госдумы и Совета Федерации, которые активно работают с партийными проектами.

Наоборот, полученную власть мы должны использовать для укрепления и развития нашей страны

Как заявил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии Сергей Неверов, на съезд приехало беспрецедентно большое количество руководителей первичных организаций партии, и потому с полным основанием его можно назвать «настоящим съездом регионов».

На пленарном заседании с политическим докладом выступил председатель партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Значительную часть своего выступления премьер посвятил самой партии и объяснению ее популярности. Высокий уровень доверия к ней связан с тем, что партия выполняет взятые обязательства, считает Медведев.

По его словам, это особенно важно в условиях экономической нестабильности. «Действительно, нельзя никого смущать невыполнимыми обязательствами, давать обещания, за которые мы не сможем ответить. Уж если дали обещания, то их нужно исполнять, и это проявилось в результатах нашей партии», – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Отличительной особенностью съезда премьер назвал недавно прошедшую избирательную кампанию в России, в рамках которой выборы прошли в 80 регионах страны. Несмотря на обилие конкурентов, ЕР удалось одержать уверенную победу, заметил премьер.

В выборах участвовало 53 политические партии и 12 общественных объединений – вдвое больше, чем в прошлом году. В некоторых регионах единороссам удалось восстановить свои позиции. Например, в Великом Новгороде, Иркутске, Екатеринбурге, Рязани и Смоленске лидировала «Единая Россия», хотя до этого там на выборах побеждала оппозиция.

Впрочем, подчеркнул премьер, результаты сентябрьских выборов – не повод расслабляться. «Тем более не повод уходить от проблем, от общения с людьми. Наоборот, полученную власть мы должны использовать для укрепления и развития нашей страны», – подчеркнул Медведев, слова которого приводит РИА «Новости».

Много говорил премьер и о волнующих всех социальных вопросах. В частности, Медведев рассказал, что программа «Материнский капитал» будет продлена после 2016 года. Как именно будет выглядеть программа, какие у нее сейчас недостатки и достоинства – все это премьер пообещал обсудить с гражданами. Только после этого будет принято решение, заверил он.

Медведев также сообщил, что в правительстве подготовлен законопроект, по которому 4,5 года ухода за ребенком будут включать в стаж одного из родителей. Ранее этот период составлял три года. Поддержка материнства и детства – основной приоритет правительства, продолжил премьер. По сравнению с 2006 годом в 2012-м в России родилось на треть больше детей, и все это благодаря «материнскому капиталу», уверен Медведев.

Говоря о ЖКХ, премьер высказал мнение о необходимости лицензирования деятельности управляющих компаний в этой сфере. «Во всяком случае, это средство регулирования может остаться до момента, когда начнут работать механизмы саморегулирования. Но пока надо за этим смотреть, глаз да глаз», – добавил он. Также Медведев подчеркнул, что социальные нормы на услуги ЖКХ могут различаться в зависимости от регионов и разных категорий потребителей.

Медведев отметил, что рост тарифов естественных монополий правительство ограничит уровнем инфляции, назвав решение о замораживании цен «выстраданным».

Затронул премьер и тему мигрантов. По его мнению, надо избегать того, чтобы в мегаполисах появлялись крупные анклавы, где селятся мигранты. «Мы – открытая страна. Это наше достижение. Мы приветствуем людей, которые к нам приезжают. Но в то же время нельзя допустить образования этнических анклавов, особенно в крупных городах, где копится напряжение», – подчеркнул председатель «Единой России». По его мнению, появление таких анклавов, «с одной стороны, приводит к изоляции приезжих, а с другой – способствует росту преступности, нарастанию ксенофобии и социальной напряженности». Напротив, считает Медведев, приезжих надо адаптировать и обучать российской культуре.

На съезде прошли выборы в ряд структур партии. Высший совет партии обновился на 10% и помолодел. Согласно единогласному решению делегатов, в состав Высшего совета были включены губернатор Московской области Андрей Воробьев, губернатор Магаданской области Владимир Печеный, член Совета Федерации Вадим Тюльпанов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.Между тем сегодня в Устав партии были внесены новые поправки, предусматривающие не 10-процентный, а 15-процентный принцип ежегодной ротации.Кроме того, делегаты съезда внесли изменения в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК), утвердив 9 новых кандидатов. Cекретарь первичного отделения «Рассвет» Москвы Нина Кудашова стала председателем ЦКРК.

Комментируя свое назначение, она отметила, что честность – главное качество руководителя Центральной контрольно-ревизионной комиссии. «Я человек публичный, люблю выдвигать идеи, продвигать их и от финансов очень далека. Поэтому не хотела соглашаться на предложение коллег. Но решилась. Потому что в этой сфере тоже нужна публичность, прозрачность, честность. И наша контрольно-ревизионная очень скоро будет гораздо более прозрачной. Разумеется, во главе ревизионной комиссии должен быть человек чистый. В этом плане ко мне трудно придраться», – сказала она.