Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
4 апреля 2013, 18:54 • Политика

«Разногласия даже полезны»

Медведев рассказал, кто олицетворяет власть в России

«Разногласия даже полезны»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Премьер Дмитрий Медведев и члены правительства встретились с активом «Единой России». Медведев сообщил, что в ближайшее время кабинет направит в Госдуму проекты с просьбой принять их в весеннюю сессию. При этом он считает, что «Единая Россия» вместе с правительством делит ответственность за происходящее в стране.

В четверг премьер-министр, лидер «Единой России» Дмитрий Медведев встретился с активом партии. В разговоре также участвовали вице-премьеры Игорь Щеголев, Владислав Сурков, Ольга Голодец. Со стороны партии секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов, лидер ее думской фракции Владимир Васильев.

Правительство олицетворяет власть исполнительную, а Государственная дума и Совет Федерации – законодательную

Медведев призвал фракцию «ЕР» помогать правительству в принятии хоть и непопулярных, но необходимых решений. Он считает, что ответственность за положение в стране «ЕР» должна делить с правительством. «Мы все отвечаем за то, что происходит в нашей стране, потому что мы олицетворяем власть. Правительство олицетворяет власть исполнительную, а Государственная дума и Совет Федерации законодательную», напомнил Медведев.

Премьер отметил, что «в известной степени нынешнее правительство – это первое в истории нашей страны правительство, которое можно назвать партийным, хотя бы потому, что его председатель является председателем правящей партии». И поэтому, по мнению Медведева, более плотное взаимодействие между правительством и руководством партии естественно и необходимо.

Медведев отметил, что за столом, где собрались представители парламентского большинства и члены кабинета министров, ему самому «отведена роль специфическая, двуединая». Он предупредил, что в ближайшее время правительство направит в Думу серию новых законопроектов, которые считает необходимым принять еще во время весенней сессии.

Как передает ИТАР-ТАСС, Медведев подчеркнул, что позиция «Единой России» и правительства по ключевым вопросам развития страны была, есть и будет единой. «Здесь сомнений не может быть ни у кого», добавил он, попросив коллег по правительству руководствоваться этим правилом.

При этом глава кабинета министров не видит ничего критичного в том, что по ряду вопросов позиции расходятся. «Расхождения вполне возможны и в некоторых ситуациях полезны», считает он, добавив, что в таких случаях чаще всего «волнуется и причитает» оппозиция, которая заявляет о некоем расколе во власти.

«Консервативный и в то же время модернизационный тренд»

Медведев также предложил привлекать министров к обсуждению правительственных законопроектов внутри партии. «Участие министров при обсуждении правительственных законопроектов в рамках этих платформ («Единой России») было бы хорошим знаком и позволило бы спрогнозировать реакцию граждан с различными политическими взглядами», сказал премьер.

Медведев напомнил, что и сейчас правительство предлагает тщательно обсуждать законопроекты до их внесения в Госдуму не все, а лишь наиболее социально значимые. «Можно говорить и о политическом чтении законопроектов», считает он.

Такие дискуссии, по мнению главы правительства, «есть основа социального консенсуса» и «основа того курса, который мы определяем как консервативный и в то же время модернизационный тренд».

После беседы секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов сообщил, что встречи кабинета министров с руководством и депутатами «Единой России» будут проходить не по конкретному плану, а при необходимости, при возникновении инициатив или вопросов.

Он также сообщил, что Медведев поддержал идею об увеличении поддержки аграрного сектора. По его словам, на недавнем правительственном часе в Госдуме шла речь о 15 млрд рублей, но Медведев поддержал инициативу об увеличении этой суммы до 42 млрд рублей. «Эти средства будут направлены на получение регионами субсидий для проведения посевной кампании, для приобретения ГСМ, кормов, для обновления сельскохозяйственного парка», пояснил Неверов.

Добавим, что во вторник Медведев также встречался в Якутии с местным отделением «ЕР». Он призвал партию избегать чужих ошибок и не превратиться в аналог КПСС. «Мы не стремимся повторить опыт КПСС, тем более что она не очень хорошо закончила», сказал Медведев, напомнив однопартийцам слова Ленина, и предложил «пойти своим путем».

На встрече в Якутии Медведев также отметил, что его однопартийцы недооценивают важность дебатов, и призвал активнее в них участвовать. «Самое главное, с точки зрения навыков политических дебатов, просто в них участвовать, пояснил он. – Только так можно научиться побеждать в дебатах. А если что-то не получается, то люди простят. И, главное, будут видеть желание открыто заявлять свою позицию».

..............