Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
7 января 2013, 19:35 • Политика

Охотник за головами

Барак Обама определился с новым шефом ЦРУ

Охотник за головами
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

По данным прессы, Барак Обама в ближайшее время объявит о назначении своего помощника Джона Бреннана новым директором ЦРУ. Ранее Бреннан отдал работе в этой спецслужбе 25 лет, был резидентом в арабских странах. После терактов 11 сентября он возглавлял национальный центр по контртеррору. В последние годы Бреннан координировал охоту беспилотников за главарями «Аль-Каиды*».

Президент США Барак Обама в понедельник предложит на пост главы ЦРУ своего помощника по борьбе с террором Джона Бреннана, предупредило Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом доме.

На нынешней должности Бреннану доводится видеть президента гораздо чаще, чем любому директору ЦРУ

По данным американской печати, Бреннан был одним из претендентов на руководство ЦРУ еще в 2008 году, но тогда Обама побоялся сложностей с утверждением этого кандидата в Конгрессе, передает РИА «Новости».

Аналитики считали, что сенаторы затормозили бы его утверждение бесконечными вопросами про секретные тюрьмы ЦРУ и пытки заключенных. Вместе с тем никто не спорит, что Бреннан – один из опытнейших людей в стране по контртеррору. После терактов 11 сентября он возглавлял национальный центр по борьбе с террором, свободное владение арабским языком и знание арабского мира также являются его конкурентными преимуществами. Как напоминало NBC News, Бреннан работал на ЦРУ 25 лет, в том числе возглавлял резидентуру в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Интересно, что телекомпания СNN, также строившая предположения по поводу того, кто займет кресло главы ЦРУ, ставила под сомнение само желание Бреннана возглавить спецслужбу: «На нынешней должности Бреннану доводится видеть президента гораздо чаще, чем любому директору ЦРУ, и из своего офиса без окон в Западном крыле Белого дома он руководит контртеррористической политикой США, в том числе атаками беспилотников, политикой в Пакистане, Йемене, а также поисками лидеров «Аль-Каиды*», – отмечал телеканал.

«Бреннан заслужил полное доверие президента. За последние четыре года он принимал участие в решении практически всех вопросов, связанных с национальной безопасностью», – рассказывал агентству France-Presse источник в администрации США.

В мае прошлого года Бреннан, выступая в Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне, произвел сенсацию. Он впервые открыто и подробно рассказал об использовании беспилотников (БПЛА, дроны) для уничтожения подозреваемых в терроре, сообщал MSNBC. Бреннан первым из государственных деятелей США признал, что в результате налетов гибли и мирные граждане, хотя и добавил, что это случалось «крайне редко». Однако по данным недавнего исследования, проведенного независимой экспертной группой в Вашингтоне, за годы правления Обамы удары беспилотников стали причиной гибели более 300 мирных жителей.

Хотя пресса открыто пишет об этом уже много лет, использование ЦРУ дронов для уничтожения вождей «Аль-Каиды» долгое время официально оставалось секретом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в тот же день власти Филиппин сообщили об обнаружении в территориальных водах страны разбившегося беспилотного летательного аппарата американского производства. В чем состояла его задача и как он оказался у филиппинских берегов, не сообщается.

Прямая явная угроза

Бреннан заявил, что попытался «быть более откровенным с американским народом», и подробно рассказал о сложной процедуре выбора мишеней для ударов беспилотников. Сначала им необходимо определить, действительно ли их потенциальная мишень имеет отношение к «Аль-Каиде» или ее можно причислить к «союзническим силам» и представляет ли она «значительную угрозу» интересам США. Так называемые «смертоносные удары» не являются попыткой «наказать террористов за прошлые преступления» или «попыткой отомстить». Удары направлены на то, чтобы «разрушить заговоры» и «предотвратить будущие атаки» – здесь Бреннан привел в качестве примера удар по группе людей, владеющих «уникальными навыками ведения боевых операций».

По словам Бреннана, использование дронов дает американским разведывательным службам возможность наносить удары по террористам с «лазерной» точностью. Однако он признал, что «во время подобных ударов гибли невинные мирные жители».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее основными претендентами на пост директора ЦРУ считались не только Бреннан, но и руководящий сейчас спецслужбой с приставкой «и. о.» Майкл Морелл и еще ряд лиц.

О заместителе директора ЦРУ Морелле РИА «Новости» сообщало, что он проработал в этой структуре целых 32 года. В свое время он отвечал за подготовку ежедневных брифингов по вопросам нацбезопасности для Джорджа Буша-младшего. Возможно, именно это сыграло против него сейчас – при Обаме.

В журнале Vanity Fair Морелл был упомянут как «глава команды ЦРУ по бен Ладену». Кроме того, Морелл 10 лет назад якобы лично участвовал в подготовке доклада разведслужб о том, каким оружием располагал бывший иракский лидер Саддам Хусейн.

Среди других претендентов на пост главы ЦРУ назывались бывший член палаты представителей Конгресса Джейн Харман, Майк Роджерс – председатель комитета по разведке той же палаты и замминистра обороны по спецоперациям Майкл Викерс.

Напомним, прежний шеф ЦРУ Дэвид Петреус ушел в отставку в ноябре после секс-скандала – он был уличен в супружеской неверности, в интимных связях со своим биографом Полой Бродуэлл.

Принимая отставку Петреуса, Обама заявил: «Я полностью уверен в том, что ЦРУ продолжит процветать и выполнять свою миссию. И я полностью доверяю исполняющему обязанности директора Майклу Мореллу и всем сотрудникам ЦРУ, каждый день обеспечивающим нашу безопасность».

Кстати, шлейф скандалов, правда, более серьезных, чем адюльтер, продолжает окутывать деятельность ЦРУ. В понедельник президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что считает вполне правдоподобной информацию о якобы имеющихся у ЦРУ планах по подготовке покушения на него в преддверии президентских выборов в стране. «Это вещи, заслуживающие доверия, потому что такое уже случалось в Латинской Америке», – заявил Корреа.

Тем временем в ночь на понедельник также стало известно, что Обама может выдвинуть на пост главы другого силового ведомства – Пентагона бывшего сенатора-республиканца и ветерана войны во Вьетнаме Чака Хейгела. Вокруг его возможного выдвижения уже сейчас разгорелись нешуточные страсти, причем против высказываются как раз коллеги-однопартийцы, которые придерживаются крайне правых взглядов, а также лоббистские организации, отстаивающие в США интересы Израиля.

В последние несколько недель Обама определился и с другими ключевыми постами, передает ИТАР-ТАСС. Кресло помощника президента по национальной безопасности сохранит за собой Томас Донилон, а госсекретарем вместо Хиллари Клинтон станет ветеран войны во Вьетнаме, сенатор Джон Керри.

В ноябре Барак Обама был во второй раз избран президентом своей страны и с тех пор начал обновлять свою администрацию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............