Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 ноября 2012, 12:19 • Политика

Докатилось до Афгана

Секс-скандал вокруг главы ЦРУ затронул еще одного генерала

Докатилось до Афгана
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Разгоревшийся вокруг теперь уже бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса скандал может затронуть еще как минимум одного американского генерала. По данным Пентагона, во внебрачных связях и возможной передаче секретных данных заподозрен еще и командующий силами США и НАТО в Афганистане Джон Аллен. Эта история может стоить генералу карьеры.

Еще один американский генерал заподозрен во внебрачных связях.

Нынешний советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Бреннан станет новым главой ЦРУ

На этот раз речь идет о командующем Международными силами содействия  безопасности в Афганистане Джоне Аллене, в отношении которого уже проводится служебная проверка.

Информацию о возникших подозрениях в отношении Аллена во вторник подтвердил один из сотрудников Пентагона, передает ИТАР-ТАСС.

Косвенно эти данные подтвердил и министр обороны США Леон Панетта, предложивший президенту страны Бараку Обаме отложить назначение Аллена на пост главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, отмечает РИА «Новости».

По данным Reuters, в отношении генерала проводится проверка касательно его возможной связи с женщиной, оказавшейся в центре скандала, приведшего к отставке главы ЦРУ Дэвида Петреуса. Речь идет о «неприличных взаимоотношениях» Аллена с Джил Келли.

А Washington Post утверждает, что ФБР заинтересовал не моральный облик генерала, а вероятность того, что он мог передавать своей любовнице секретную информацию.

По данным издания, следователи изучают от 20 тыс. до 30 тыс. страниц переписки генерала Аллена с 37-летней Келли.

Напомним, именно эта женщина фактически спровоцировала скандал вокруг ушедшего на днях в отставку главы ЦРУ Дэвида Петреуса. Келли обратилась в ФБР, после того как получила несколько электронных писем от любовницы Петреуса журналистки Полы Броадуэлл, которые Келли сочла угрожающими. Это послужило поводом для начала расследования в отношении главы ЦРУ.

По словам источника, никаких оснований считать, что ФБР подозревало Петреуса в каких-либо преступных действиях, не было, расследование проводилось только потому, что «он оказался в уязвимом положении». ФБР, в частности, пыталось установить, получила ли любовница экс-главы американской разведслужбы доступ к секретным данным и просматривала ли его электронную почту.

После разгоревшегося скандала сам Петреус подал прошение об отставке. «Будучи женатым на протяжении 37 лет, я продемонстрировал чрезвычайно недальновидное поведение, вступив во внебрачные отношения. Такое поведение неприемлемо как для мужа, так и для руководителя такой организации, как наша», – написал он в письме своим бывшим коллегам, поясняя причины ухода с поста директора ЦРУ.

Обаме пришлось удовлетворить это прошение. «Я полностью уверен в том, что ЦРУ продолжит процветать и выполнять свою миссию. И я полностью доверяю исполняющему обязанности директора (замглавы ведомства) Майклу Мореллу и всем сотрудникам ЦРУ, каждый день обеспечивающим нашу безопасность», – заявил в этой связи Обама.

Между тем в скором времени перестановки могут коснуться и Пентагона. По данным американских СМИ, новым главой оборонного ведомства страны может быть назначен сенатор Джон Керри.

Ранее ходили слухи, что главе международного комитета сената предложат пост госсекретаря, однако, по словам источника Washington Post в Белом доме, эту должность может занять нынешний посол США в ООН Сьюзан Райс. Согласно сообщению газеты, нынешний советник президента по вопросам национальной безопасности Джон Бреннан станет новым главой ЦРУ, а временно исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл станет советником Барака Обамы по нацбезопасности.

..............