Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 января 2013, 14:58 • Политика

Финал «нотной переписки»

Россия и Казахстан уладили противоречия по Байконуру

Финал «нотной переписки»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

Сергей Лавров и его казахский коллега Ерлан Идрисов подвели черту под «космическим скандалом», вспыхнувшим было между двумя странами. Ранее Москва пригрозила прервать сотрудничество по всем проектам в космосе из-за попыток Астаны ограничить запуски российских ракет «Протон» с Байконура по экологическим причинам. Россия пообещала снизить ущерб от них для окружающей среды.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что не видит серьезных проблем вокруг космодрома Байконур. Об этом он сообщил в пятницу по итогам беседы со своим казахским коллегой Ерланом Идрисовым.

Мы договорились с Лавровым снять ажиотаж с этой темы и перевести ее в рабочее русло

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Москва и Астана решили продолжать работу по всему комплексу вопросов сотрудничества по Байконуру. Лавров заявил, что в процессе эксплуатации такого сложного комплекса, как Байконур, безусловно, возникают вопросы, однако все они решаются в рабочем порядке.

«Мы не первый год дополнительно согласовываем количество пусков ракет-носителей «Протон», – сказал глава МИД России. Он добавил, что принимаются меры для решения проблемы с низкой экологичностью «Протонов» России, которая, собственно, и беспокоит Астану, вызвав ранее публичную полемику двух столиц.

«Космодром занимает одно из самых главных мест в ряду наших приоритетов», – сказал министр. Он призвал не акцентировать внимание на ноте, направленной ранее МИДом Казахстану по поводу Байконура. «Наша нотная переписка ведется постоянно в рамках обширного сотрудничества между Россией и Казахстаном», – сказал Лавров.

Идрисов полностью согласился с Лавровым. «Мы договорились с Сергеем Викторовичем снять ажиотаж с этой темы и перевести ее в рабочее русло», – сказал он.

Неделю назад возникла опасность, что Россия и Казахстан прекратят сотрудничество по всем совместным проектам в области космоса из-за ограничения запусков российских ракет с Байконура.

В ноте МИД России говорилось, что в сложившейся ситуации Москва пересмотрит свою позицию о сотрудничестве по совместным проектам, в том числе по программе «Днепр» и проекту «Байтерек».

Ранее правительство Казахстана изменило предоставленный Россией план запусков космических аппаратов и испытательных пусков ракет с космодрома Байконур на год. Число пусков ракет-носителей «Протон-М» для запусков космических аппаратов было снижено до 12 (с 14 в 2012 году). Россия планировала 17 запусков.

Напомним, Москва и Астана совместно используют космодром Байконур с 1999 года, в январе 2004 года российская аренда космодрома была продлена до 2050 года. Ежегодный арендный платеж России составляет 115 млн долларов, эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год.

Снова встретятся в Екатеринбурге

Переговоры министров были также посвящены и обсуждению проекта нового договора. «По поручению президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева планируется заключить договор о добрососедстве и союзничестве России и Казахстана в XXI веке в течение нынешнего года», – заявил Лавров.

Министр также сообщил, что в нынешнем году в Екатеринбурге планируется очередной форум межрегионального сотрудничества двух стран. Предыдущий, девятый форум прошел в Павлодаре в сентябре с участием глав государств.

Кроме того, Лавров и Идрисов детально рассмотрели и вопросы евразийской интеграции, в том числе формирования Евразийского экономического союза к 1 января 2015 года.

«Осознаем, что от слаженности наших усилий во многом зависит успех проекта евразийской интеграции», – подчеркнул министр. «Обменялись мнениями о путях дальнейшего наращивания потенциала ОДКБ», – отметил Лавров.

«У нас тесное взаимодействие по региональным и международным делам, в ООН, ОБСЕ, в других структурах, – констатировал глава российской дипломатии. – Подробно рассмотрели региональную повестку дня, включая ситуацию в Центральной Азии в контексте событий в Афганистане и вокруг него».

..............