Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
13 января 2013, 11:19 • Политика

На свободу мимо вето

В Грузии освобождены десятки «российских шпионов»

На свободу мимо вето
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В воскресенье в Грузии стартовала беспрецедентная масштабная амнистия, в рамках которой на свободу могут выйти тысячи человек. Законопроект был одобрен парламентом вопреки вето президента, назвавшего документ «позором» для страны. Первыми на свободе оказались политзаключенные, окрещенные Саакашвили «российскими шпионами».

В Грузии в воскресенье вступил в силу закон о самой масштабной в стране амнистии.

Парламент отпустил всех российских шпионов, которых мы вычислили

Первыми из тюрем были освобождены 190 политзаключенных, в частности, члены выявленной бывшими властями Грузии так называемой «сети российских шпионов» Рубен Шикоян, Тариель Абашидзе, Гела Какабадзе, Вячеслав Плужников и другие, а также известный в недавнем прошлом футболист, игрок сборной Грузии Гиоргий Дематрадзе, которого прежние власти осудили за связь с криминальным миром, передает «Интерфакс».

Как ожидается, в течение двух месяцев из тюрем выйдут около трех тысяч заключенных, еще 14 тысяч могут рассчитывать на смягчение приговоров. Скандальный документ накануне подписал председатель парламента Грузии Давид Усупашвили вопреки вето президента Михаила Саакашвили. «Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом на закон. Человек остается человеком, в том числе и заключенные. И это сокращение (сроков заключения) является компенсацией за пытки и мучения, которым заключенные подвергались в тюрьмах и колониях», приводит его слова РИА «Новости».

Грузинский парламент проголосовал за принятие закона об амнистии еще в декабре прошлого года. Однако президент отказался его подписать и, воспользовавшись правом вето, вернул законопроект в высший законодательный орган. Свое решение он мотивировал тем, что не допустит освобождения заключенных, отбывающих наказание за шпионаж и измену стране.

«Я уверен, что этот закон будет вписан в позорный лист истории Грузии. Парламент отпустил всех российских шпионов, которых мы вычислили. Они были нейтрализованы, а решение парламента будет поощрять всех тех, которые  готовы осуществить подобные действия против нашей страны. Парламент Грузии создал прецедент освобождение от наказания за предательство страны», негодовал Саакашвили.

Однако оппоненты президента, по итогам октябрьских выборов получившие контроль над парламентом и правительством, преодолели вето президента. После того как Саакашвили не подписал закон в положенный срок – до 11 января, это право по конституции перешло спикеру парламента.

«Когда мы говорим о законе об амнистии, особо следует отметить то, что  согласно этому акту получат свободу около 200 наших соотечественников, которые преследовались по политическим мотивам и были арестованы по политическим мотивам. В Грузии никогда больше никто не должен преследоваться по политическим мотивам и, соответственно, не надо будет принимать такие акты амнистии», заявил Усупашвили.

После освобождения «политических» министерство по исполнению наказаний в двухнедельный срок отправит дела остальных заключенных в суд для определения того, под какие статьи закона подпадает тот или иной конкретный заключенный. У судов будет два месяца на рассмотрение всех дел.

Наибольшее количество заключенных будет освобождено из Глданской тюрьмы в пригороде Тбилиси. Эта тюрьма получила скандальную известность после того, как были обнародованы видеоматериалы с пытками и издевательствами над ее узниками. После смены власти в Грузии в рамках дела о пытках был арестован ряд высокопоставленных чиновников страны.

Добавим, что в настоящий момент в тюрьмах Грузии содержится свыше 20 тыс. человек, в том числе 56 россиян, включая 10 женщин. «Среди них пенсионеры Вооруженных сил России и органов внутренних дел РФ Юрий Марчук, Павел Блиадзе, Павел Сиукаев, Юрий Скрыльников, Вано Гудушаури. У них нашли фальшивые доллары, незарегистрированное оружие, наркотики, вменили еще и шпионаж. Но, как полагают правозащитники, в самом деле эти люди оказались в тюрьме в свое время по причине их отказа работать на грузинские спецслужбы», сообщил в декабре руководитель представительства РИА «Новости» в Грузии Бесик Пипия.

Ранее председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии Эка Беселия утверждала, что амнистия коснется в том числе и иностранцев.

..............