Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
16 ноября 2012, 17:20 • Политика

Из полиции в тюрьмы

В Грузии продолжаются аресты силовиков

Из полиции в тюрьмы
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

В Грузии продолжается серия арестов. Под стражу взяты бывший замминистра МВД Грузии Шота Хизанишвили и еще 11 высокопоставленных чиновников ведомства. Их обвиняют, в частности, в компьютерной слежке за ведущими политиками страны. В оппозиции считают, что новые власти «предлагают общественности серию зрелищ».

Новый премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили после победы на выборах его коалиции пообещал восстановить в стране справедливость. Это обещание трансформировалось в серию громких арестов. Несмотря на то что НАТО и Европарламент высказали повышенный интерес к происходящим событиям и пожелали не видеть в них компонента политического реванша, новые власти Грузии продолжили сажать подозреваемых в совершении тех или иных преступлений.

И то, что сейчас происходит, – это урок и для членов нового кабинета. Они будут знать, что и им грозит тюрьма, если преступят закон

На специальном брифинге в пятницу главный прокурор Арчил Кбилашвили заявил, что бывший заместитель министра МВД Грузии Шота Хизанишвили (на момент задержания – вице-мэр Тбилиси), руководитель департамента конституционной безопасности МВД Грузии Леван Кардава и еще 10 высокопоставленных чиновников ведомства, в частности офицеры этого департамента, взяты под стражу за внедрение в личную жизнь граждан через компьютерные сети и иные деяния.

В деталях это выглядит так. Департаментом конституционной безопасности МВД ранее была разработана компьютерная вирусная программа, с помощью которой представители правоохранительных органов несанкционированно внедрялись в личные компьютеры политиков, членов религиозных организаций и собирали таким образом информацию, вели видео и аудиозаписи.

Прокурор сообщил, что апробировали современные шпионские технологии грузинские сыщики против экс-министра МВД и обороны Ираклия Окруашвили и экс-председателя парламента Нино Бурджанадзе. Он не уточнил, когда это было, но очевидно, что в прошлом году, когда весной Бурджанадзе готовила демонстрации (их подавили 26 мая), а Окруашвили хотел вернуться из французской эмиграции и принять участие в этих выступлениях. Тогда Окруашвили пообещал устроить президенту Михаилу Саакашвили и его правительству «день гнева», но в итоге так и не прилетел.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не скрывает, что аресты продолжатся

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили не скрывает, что аресты продолжатся (фото: Reuters)

Возможно, как выясняется, и потому, что МВД Грузии, которое тогда возглавлял Вано Мерабишвили (потом премьер, сейчас – генсек президентской партии «Единое национальное движение»), заранее знало об этих планах.

В сентябре, видя рост популярности «Грузинской мечты», «хакеры в погонах» начали атаку на эту коалицию. По словам Кбилашвили, за организацией таких действий стоял Хизанишвили, который говорил сотрудникам, что таким образом следует дискредитировать «Грузинскую мечту». Кбилашвили сообщил, что сотрудникам МВД удалось шантажировать одного из охранников Бидзины Иванишвили Бессариона Сурмаву материалами из личной жизни, после чего телохранитель взял на себя авторство записей, сделанных в офисе «Грузинской мечты», которые затем размещались в интернете. За это телохранителю заплатили 150 000 евро.

Также, как отметил главный прокурор, сотрудники МВД не ограничивались такими действиями, но и нарушали закон по-другому. Например, на таможне выводили из строя грузы для «Грузинской мечты». Обвинения переданы в суд.

Напомним, что ранее был взят под стражу бывший министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая – за превышение служебных полномочий и пытки военнослужащих. Выдвинуты обвинения против начальника Объединенного штаба Георгия Каландадзе и комбрига Зазы Шаматавы, они отпущены под залог.

Вице-спикер парламента от перешедшей в оппозицию партии Саакашвили «Единое национальное движение» Георгий Барамидзе назвал аресты началом массированной атаки премьер-министра на президента. Он сказал, что «удар по президенту идет по двум направлениям». В парламент внесен законопроект о выведении из-под контроля Саакашвили Службы госохраны. Второе направление, по словам Барамидзе, атака против не подчиняющихся премьер-министру ведомств, в частности мэрии Тбилиси.

Депутат от ЕНД Хатуна Очиаури сказала газете ВЗГЛЯД, что избиратели поддержали «Грузинскую мечту» за многочисленные предвыборные обещания об улучшении уровня жизни. «Выполнить это, как видно, у «Грузинской мечты» не получается, вот они и предлагают общественности серию зрелищ, – говорит она. – Эта серия носит политический характер».

Однако в «Грузинской мечте» наотрез отвергают политический реванш. Председатель парламента Давид Усупашвили сказал, что «Грузинскую мечту» поддержали не только за обещания социальных и экономических перемен, но и за возможность восстановить справедливость. «Президент и его команда должны быть психологически готовы ответить за все то, что избиратель не простил им, – сказал он. – Несправедливость, беззаконие, отъем имущества, беспредел в тюрьмах, расстрелы на улицах».

Все будет расследовано, пообещал спикер. «И пусть никто не удивится, если завтра или послезавтра перед правосудием придется предстать и другим лицам, – заявил Давид Усупашвили. – На мой взгляд, некоторые лидеры ЕНД специально громко орут о политических преследованиях, априори создавая алиби для самих себя, спасая себя. Обращаюсь ко всем: новые власти Грузии не допустят, чтобы невиновные оказались в тюрьмах».

Депутат от «Грузинской мечты» Давид Бердзенишвили заявил газете ВЗГЛЯД, что «расследование прокуратуры по тем или иным делам – естественный процесс, никакой это не реванш». «Вероятно, кто-то просто опасается за самих себя, вот и оценивает происходящее как сведение счетов», – предположил политик.

Как заявил газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа, «никакой политики в арестах нет». По его словам, «какой бы пост ни занимал тот или иной человек, он должен знать, что, если нарушит закон, ответит перед правосудием». «И то, что сейчас происходит, – это урок и для членов нового кабинета. Они будут знать, что и им грозит тюрьма, если преступят закон», – предупредил Сигуа.

Экс-премьер напомнил, что «незаконно же арестовывали «националы». «Точно знаю, что после их прихода к власти несколько лет ни за что провел за решеткой бывший министр энергетики Давид Мирцхулава. И таких примеров много», – указал политик.

..............