Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 сентября 2012, 17:22 • Политика

Марш одиноких

На так называемый «марш миллионов» придут геи и нацисты

Марш одиноких
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Божедомский

В субботу оппозиция, которую уже успели окрестить «движением оккупантов», открывает новый митинговый сезон так называемым «маршем миллионов». На акции, которые пройдут в нескольких городах, рука об руку выйдут левые, лесбиянки, нацисты, либералы и просто неравнодушные к ним граждане.

Накануне старта нового протестного сезона оппозиции вновь не удалось объединиться и собрать под свои знамена достаточное количество разделяющих ее идеи граждан.

Сначала они требовали разогнать Госдуму, а сейчас протестуют против лишения мандата депутата Геннадия Гудкова

Газета ВЗГЛЯД проанализировала, кого, как и чем собираются удивить марширующие и какие проколы они успели совершить, даже не дойдя до улицы.

Удальцов готовится «помайданить»

Центральная акция в рамках так называемого «марша миллионов» состоится в Москве. После нескольких дней переговоров с мэрией организаторам удалось согласовать маршрут шествия: от Пушкинской площади по Бульварному кольцу до проспекта Академика Сахарова, где состоится митинг. Изначально организаторы просили зарезервировать маршрут и площадь под 50 тысяч человек, но в процессе переговоров заявленная численность упала до 25 тысяч. В общей сложности мероприятие продлится восемь часов: с 14.00 до 22.00. Прошлые подобные мероприятия проходили два–три часа. Почему в этот раз так долго – неизвестно. Прозрачные намеки дает лишь один из вдохновителей акции, координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, несколько раз в СМИ заявивший о готовности «помайданить», т. е. остаться на площади после завершения митинга.

«Я надеюсь, что будет больше, чем было весной. Я надеюсь, что мы эту планку превысим. А дальше уже сколько придет, не буду прогнозировать. Но задача, чтобы акция стала самой массовой за последние месяцы», – заявил, в частности, Удальцов о планах на предстоящий митинг в эфире РСН.

Более о планах организаторов, как занять публику все это время, ничего не известно.

В «Единой России» считают желание «помайданить» подготовкой к провокации.

«Удальцов фактически делает из них (участников – ВЗГЛЯД) провокаторов и участников очередного «оккупая». Тем самым Удальцов дискредитирует само мероприятие, которое из-за постоянных призывов оккупировать площади, бульвары получило расхожее народное название «марш оккупантов», от которого теперь уже не отделаться», – заявил «Известиям» на этот счет депутат Госдумы от «ЕР» Владимир Бурматов.

Тем временем на улицы выходят и консерваторы. В частности, организация «Евразийский союз молодежи», выступающая за самобытный путь развития России, готовится пойти маршем в противоположную сторону, т. е. от Сахарова к Пушкинской.

#{image=629456}«5 сентября бесовские отродья выползут на наши улицы. Евразийцы выйдут с крестами, кинжалами и серебряными пулями, чтобы остановить ад. Мы пойдем противосолонь – от Сретенского бульвара к Пушкинской площади. Встречаемся в 14.00», – говорится на сайте организации.

Впрочем, столичные власти к предстоящей акции относятся спокойно. Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, комментируя для «Московского комсомольца» это событие, дал понять, что в мэрии его чем-то из ряда вон выходящим не считают. «Речь идет не об историческом и не о знаковом мероприятии», – заявил он.

Левый прокол

Судить о том, как собираются провести так называемый «марш миллионов» другие его участники, можно лишь по отдельным новостным сообщениям. В частности, свою лепту в этот раз внесли социалисты. На прошедшем в минувшие выходные форуме, объединившем несколько десятков наиболее активных в России левых структур, было принято решение «порвать» с либералами и откреститься от таких левых публичных лидеров, как Удальцов и Илья Пономарев**, которые, по мнению собравшихся, слишком много на себя берут. В резолюции, принятой по итогам форума, было обозначено, что левые организации по-прежнему будут принимать участие в митингах, но обособленно.

Внесли смуту и коммунисты. Как заявил 12 августа секретарь столичного горкома Компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин, КПРФ впервые примет участие в акции. «Члены КПРФ выстроятся в колонну, но будут идти вместе со всеми, а не отдельно», – сказал он. В тот же день анонимный источник «Интерфакса» в КПРФ поделился, что на митинг может приехать сам лидер Компартии Геннадий Зюганов.

Впрочем, позже зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин опроверг эту информацию, заявив, что коммунисты не пойдут на митинг. «Мы радикально расходимся в требованиях с участвующими в этой акции представителями радикально-демократической оппозиции. Мы не имеем и не хотим иметь ничего общего с инициаторами этого «марша», – сказал он в комментарии информагентствам, добавив, что на акцию могут быть отправлены лишь агитаторы КПРФ.

Как вы относитесь к тому, что представители несистемной оппозиции ходят в гости к американскому послу?





Результаты
251 комментарий

По мнению замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, такая неразбериха может свидетельствовать об «усилении радикального крыла КПРФ, которое давит на умеренное крыло».

«Марш» поделят геи и политтехнологи

Зато едино в своем желании публично выступить на так называемом «марше миллионов» гей-сообщество России. «Мы требуем, чтобы однополые семьи были уравнены в правах с традиционными», – заявил на сайте сообщества один из лидеров «Радужной ассоциации**» Павел Самбуров, призвав «всех политически активных представителей гей-сообщества выйти «единой «Радужной колонной».

Не исключено также, что столичный «марш» будет использоваться для пиара лидеров оппозиции азиатских стран-соседей, например Казахстана, где зреют антиправительственные настроения. Как выяснилось недавно, там своими политтехнологическими услугами достаточно давно и успешно торгует известный в националистическом движении России лидер запрещенного ныне ДПНИ Александр Поткин. Именно он, как пишет РБК, добился для казахского оппозиционера Булата Абилова права выступить с трибуны на так называемом «марше миллионов» 12 июня. Не исключено, что ситуация повторится и в субботу.

Подобная технологичность экспертов не удивляет. «Это движение оккупантов. Они меньшинство, которое понимает, что всегда будет в меньшинстве, они чужие в стране. В своей сфере, в маленьких сообществах они свои, но они за этой сферой ничего не видят. Это такой способ мышления», – так прокомментировал публицист Михаил Леонтьев события вокруг мероприятия.

Регионы не просят огня

Не меньшую шумиху подняла предстоящая акция и в Санкт-Петербурге. Идейный и межличностный конфликт между лидерами оппозиционных организаций и движений Северной столицы привел к тому, что по одному и тому же маршруту 15 сентября независимо друг от друга с интервалом в несколько минут пойдут три «марша».

Напомним, традиционно питерские митинги оппозиции заметно отличались от акций в других городах ярко выраженным идеологическим противостоянием и нетерпимостью участников друг к другу. В частности, местные митинги по крайней мере дважды сопровождались крупными потасовками между геями и националистами.

В итоге 28 августа было принято решение разделиться. Часть демократов (РПР-ПАРНАС, Либертарианская партия, Российский социал-демократический союз молодежи, Лига избирательниц) пойдут одной колонной с местными представителями нетрадиционных сексуальных меньшинств. В другой колонне пойдут левые и националисты: в основном активисты из незарегистрированной партии «Другая Россия», движения «Солидарность», «РОТ-Фронта», «Левого альянса». Третья колонна – гражданские активисты под предводительством одного из лидеров петербургских оппозиционеров Ольги Курносовой, сообщает «Эхо Москвы».

Впрочем, даже несмотря на определенные проблемы, подготовка к так называемому «маршу миллионов» в столицах идет успешно относительно аналогичных мероприятий, которые готовятся в других крупных городах России.

В Иркутске, например, акцию вовсе отменили, т. к. там не набралось достаточного количества желающих. По оценке политолога Павла Данилина, который подготовил в своем блоге обзор подготовки к акциям, «без левых мероприятие собрало бы около 40 человек». Дело в том, что минувшим летом между местными идеологическим группировками протестующих произошел раскол.

Пойдут разными колоннами левые и правые и в Екатеринбурге. По данным местной прессы, социалисты готовят собственный марш «Антикапитализм-2012».

В Барнауле предстоящую акцию омрачил уголовный скандал в семье одного из организаторов оппозиционера Виктора Рау. Как стало известно 13 сентября, сын политика Эдуард Рау был задержан полицией, ему готовятся предъявить обвинение в вымогательстве. По версии правоохранителей, он навязывал проезжающим через город дальнобойщикам свои услуги по охране автомобилей.

По мнению Данилина, провальной оказалась подготовка к акции в Ставрополе, где на улицу выйдут лишь 200 человек. В Ростове-на-Дону «марш» парадоксальным образом трансформировался в одиночные пикеты с общей численностью участников порядка 15 человек. В Пензе активисты не смогли гарантировать местной администрации даже присутствия 50 человек и получили отказ – ради такой малочисленной акции перекрывать дороги не будут. Те же причины провала и в Кемерово: 50 человек просили разрешения шесть часов маршировать по центральным улицам города.

«Нет доверия к лидерам»

Директор Института глобализации и социальных движений* Борис Кагарлицкий** полагает, что, как бы ни был организован и как бы ни прошел  «марш» 15 сентября, «велика вероятность, что он будет последним, по крайней мере в той форме, в какой он происходит сейчас».

«Сейчас акция превращается в совокупность разных маршей и акций. Нет больше единения. Это связано с ростом потребности в социальном, а не политическом протесте. Но требования левых сталкиваются с противлением либералов. Даже те из либералов, кто готов идти навстречу, не пользуются поддержкой сторонников, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Так что сама по себе форма «маршей» исчерпана. Ведь их требования становятся противоречащими сами себе. Сначала они требовали разогнать Госдуму, а сейчас протестуют против лишения мандата депутата Геннадия Гудкова».

Говоря о возможных провокациях, Кагарлицкий отметил нежелание левых «подставлять головы под дубинки» ради целей, которые ставят перед собой нынешние лидеры протестного движения.

«Левые, да и большинство рядовых участников этих акций не хотят вступать в конфронтацию ради двусмысленных, неопределенных  целей. Зачем людям идти под дубинки? А если не очень понятно, зачем это участникам, тогда стоит задать вопрос инициаторам этих провокаций. Какой смысл пытаться радикализировать ситуацию, если у людей нет доверия к лидерам движения?» – говорит эксперт.

По мнению политолога, президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, разногласия среди левых и правых на этот раз будут «смикшированы» громким изгнанием из Госдумы справедливоросса Геннадия Гудкова.

«Если б не Гудков – на «марше» вообще не о чем было бы говорить», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению Ремизова, ждать чего-то особенного от нового мероприятия оппозиции не приходится. Скорее всего, акция и ее сторонники останутся в прежних рамках.

«Основными лозунгами будут требования освободить политзаключенных, начало радикальных политических реформ, протест против репрессивного крена и пр., т. е. «марш», я думаю, пройдет в привычном русле. Нынешняя политическая повестка и требования выступающих вряд ли привлекут новых людей, но и сокращаться пока количество участников не будет. Акции протеста останутся в привычном русле и не выйдут из занятой ниши», – прогнозирует политолог.

Что касается желания Удальцова «помайданить», то, как утверждает Ремизов, к общему митинговому тренду это не имеет никакого отношения. «Он всегда хочет «помайданить». Это его личная стратегия по привлечению внимания. Он сознательно идет на риск», – пояснил Ремизов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............