Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

9 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
26 августа 2012, 16:54 • Политика

Разведка в пролете

Повстанцы утверждают, что убили главу сирийской разведки ВВС

Tекст: Андрей Резчиков

Сирийские мятежники объявили о гибели главы военно-воздушной разведки страны Джамиля Хасана. Но сирийское ТВ уже опровергло эти сведения. Опровергнуты и прежние сообщения о бегстве вице-президента страны. Тем временем повстанцы обвинили правительственные войска в массовой казни сразу 300 мирных жителей в одном из пригородов Дамаска.

В воскресенье межарабский телеканал «Аль-Арабийя» со ссылкой на оппозицию сообщил об убийстве главы военно-воздушной разведки Сирии Джамиля Хасана. По версии телеканала, покушение совершил один из помощников Хасана, который, по данным повстанцев, входит в одно из подразделений Свободной сирийской армии.

Вопрос об уходе Асада может быть решен единственным путем – голосованием

Однако сирийское ТВ уже опровергло гибель Хасана. «Информация об убийстве руководителя разведки ВВС генерала Джамиля Хасана, распространяемая причастными к пролитию сирийской крови СМИ, абсолютно не соответствует действительности», – сообщил сирийский частный телеканал «Ад-Дуния».

Это не первый случай за время конфликта, длящегося 17 месяцев, когда сообщается о гибели высокопоставленных военных. В начале августа государственные СМИ страны сообщали, что в окрестностях Дамаска погиб бригадный генерал Анвар аль-Сакка. Его автомобиль подорвался на мине. Он стал первым генералом, убитым с момента сирийского восстания. Одновременно были убиты два офицера в городе Дейр эз-Зор на востоке страны. Полковника Ахмада Хаттаба на улице застрелил в упор мотоциклист, а подполковника Иззеддина Свейдана обстреляли из автоматов проезжавшие мимо на машине террористы.

Отметим, что также в августе повстанцы заявляли о гибели в стране российского генерала Владимира Кужеева, который якобы работал советником в министерстве обороны. В качестве доказательств телеканал «Аль-Арабийя» показал удостоверение личности военного на арабском языке. В Москве эту информацию опровергли и назвали провокацией, а Кужеев сам встретился с журналистами, признавшись, что эта информация доставила «большое беспокойство моим родным, близким и знакомым».

Еще одним наглядным примером того, что поступающие от повстанцев сведения не всегда соответствуют действительности, стало появление на публике вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа. Повстанцы ранее объявили, что вице-президент помещен под домашний арест, а затем ему удалось бежать в Иорданию.  Однако, по данным все того же телеканала «Аль-Арабийя», журналисты в воскресенье увидели, как аш-Шараа возле одного из правительственных зданий вышел из своей машины и отправился, как было объявлено, на встречу с главой комитета национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Алаэддином Буруджери.

В интернете ранее сообщали и об убийстве самого президента Башара Асада. При этом информация была распространена якобы в «Твиттере» министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. В МВД позднее сообщали, что глава ведомства не имеет аккаунта ни в одной из социальных сетей.

Эксперты неоднократно подвергали сомнению приходящие из Сирии сообщения, ссылаясь на ведущуюся в стране информационную войну. «Сегодня против Сирии ведется полномасштабная информационная война, цель которой – демонизировать нынешний режим и обвинить его во всех смертных грехах, чтобы мировое общественное мнение было склонно поддержать любые санкции, а может быть, и военную операцию, которую предпримут страны Запада против Сирийской Арабской Республики», – отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД председатель Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко.

Сообщения о новой резне

Одновременно повстанцы в воскресенье обвинили власти в новом массовом убийстве. Телеканал «Аль-Арабийя» рассказал о том, что не менее 300 тел были обнаружены в населенном пункте Дарайя к юго-западу от Дамаска. В оппозиции утверждают, что большинство тел были найдены в подвалах жилых домов, а застрелены все эти люди были во время операции правительственных войск. Ранее сообщалось о взятии войсками Дарайи.

В свою очередь американский телеканал CNN со ссылкой на оппозицию сообщил, что с начала августа в Сирии погибли более 3,7 тыс. человек, таким образом, этот месяц стал самым кровопролитным с момента начала восстания. Лишь за субботу в различных уголках страны погибли не менее 13 человек, утверждает телеканал.

Между тем Дамаск не намерен уступать. В воскресенье министр информации Сирии Омран аз-Зуаби заявил, что Асад «не покинет свой пост, потому что опирается на значительную народную поддержку». Как передает ИТАР-ТАСС, по его словам, «вопрос об уходе Асада может быть решен единственным путем – голосованием, выбор в данном случае должен быть предоставлен самому сирийскому народу, который определит судьбу главы государства».

При этом аз-Зуаби подчеркнул, что «мечту об отказе Асада от власти давно лелеют оппозиционеры, находящиеся за рубежом». Заявление сирийского министра последовало за сообщениями о том, что вступающий в должность новый спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими собирается выдвинуть собственный план урегулирования кризиса.

Добавим, что в Тегеране в воскресенье открывается 16-й саммит Движения неприсоединения, который продлится до пятницы. В первый день начинаются консультации на уровне экспертов. Встреча глав государств и правительств – а всего в Иране ожидают свыше 50 президентов и королей – запланирована на более поздний срок. Одной из ключевых тем станет конфликт в Сирии и иранская ядерная программа. Асад тоже приглашен в Тегеран, но поедет ли он в иранскую столицу, пока неизвестно.