Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 августа 2012, 14:17 • Политика

Оттянули правосудие

Киев приостановил экстрадицию в Россию Адама Осмаева

Оттянули правосудие
@ vesti.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Киев приостановил процедуру передачи российской стороне Адама Осмаева, подозреваемого в покушении на президента Владимира Путина. Ранее защита Осмаева обратилась в Европейский суд с жалобой на то, что в России тот может подвергнуться пыткам. ЕСПЧ рекомендовал Украине приостановить экстрадицию, но к рассмотрению дела еще не приступил.

«Действительно, Украина приостановила процедуру экстрадиции Адама Осмаева. 17 августа Генпрокуратура получила постановление ЕСПЧ о том, что жалоба Осмаева по поводу законности решения об экстрадиции принята к производству», – сообщил во вторник «Интерфаксу» пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров. Ранее принять такие меры рекомендовал Европейский суд по правам человека.

На самом деле он даже еще не получил постановление Апелляционного суда Одесской области о том, что его экстрадируют

В связи с этим, по информации МИДа, процедура экстрадиции была приостановлена. Дикусаров уточнил, что этот вопрос находится в компетенции исключительно правоохранительных органов, а именно Генпрокуратуры Украины, и на данный момент «находится на стадии развития».

По словам представителя МИДа, Украина должна предоставить ЕСПЧ документы по этому делу в ближайшее время. «В то же время, по нашей информации, Генпрокуратура Украины уже проинформировала российскую сторону о приостановке процедуры экстрадиции», – сказал Дикусаров.

Он отметил, что правительственный уполномоченный по правам человека от Украины в ЕСПЧ постоянно контактирует с Генпрокуратурой, в компетенции которой находится вопрос экстрадиции.

Решение об экстрадиции Осмаева в Россию было принято 14 августа – соответствующее постановление вынес Апелляционный суд Одесской области, отклонив жалобу подозреваемого. Осмаев уже был заочно арестован Лефортовским районным судом Москвы.

Однако защита предполагаемого лидера ячейки группировки «Имарат Кавказ*» обратилась в ЕСПЧ. В жалобе, направленной в Европейский суд, адвокаты указали, что в России Осмаев может подвергнуться пыткам и нечеловеческому отношению. ЕСПЧ запросил у Украины документы по этому делу, а на время их рассмотрения рекомендовал остановить экстрадицию.

«Экстрадиция уже была подготовлена, однако, поскольку Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, международное законодательство для нас является приоритетным и обязательным. Поэтому процедура была тут же приостановлена», – сообщил начальник отдела по связям со СМИ украинской Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

В случае если ЕСПЧ запретит экстрадицию Осмаева, судить его за преступления, в которых его обвиняют российские власти, будут на Украине.

Защита главного подозреваемого Осмаева узнала о том, что Генпрокуратура Украины приостановила его выдачу в Россию, из прессы. Как сообщил представитель защиты Валерий Кочетов, самого Осмаева об этой остановке пока еще не уведомили. «На самом деле он даже еще не получил постановление Апелляционного суда Одесской области о том, что его экстрадируют», – добавил адвокат.

Вместе с тем Кочетов пояснил, что приостановка экстрадиции – стандартная процедура, которую обязана была сделать Генпрокуратура Украины после принятия к рассмотрению дела Осмаева Европейским судом по правам человека.

Напомним, информация о предотвращении покушения на Путина появилась в феврале. Тогда Первый канал сообщил, что один из задержанных в начале года в Одессе по подозрению в терроризме признался в подготовке покушения. Согласно этой информации, руководитель группы исполнителей Адам Осмаев сообщил следователям, что теракт должен был быть осуществлен после выборов президента России, но террористам помешала низкая квалификация: 4 января в одной из одесских квартир, где исполнители изучали технологию изготовления взрывных устройств, произошел взрыв.

На месте было обнаружено обгоревшее тело мужчины, один пострадавший – Илья Пьянзин – был спасен. По его показаниям и был задержан Осмаев, скрывшийся после взрыва. Уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности.

На Украине задержанным предъявили обвинения по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации; санкция – от 8 до 15 лет лишения свободы) и ч. 2 ст. 258 УК (террористический акт; заключение на срок от 7 до 12 лет).

Следственное управление ФСБ России заочно предъявило Осмаеву и Пьянзину обвинения в покушении на жизнь государственного деятеля (ст. 277 УК РФ), незаконном изготовлении взрывного устройства (ст. 223 УК РФ), незаконном хранении взрывчатки (ст. 222 УК РФ) и участии в устойчивой вооруженной группе (ст. 209 УК РФ).

По данным российских спецслужб, Осмаев был тесно связан с руководителем террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Взрывное дело злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. По признанию Осмаева, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который согласился взорвать себя, подойдя как можно ближе к кортежу президентских автомобилей.

Вместе с тем задержанный отказался признать свою личность, а российская сторона так и не предоставила украинским следователям никаких других документов, подтверждающих наличие у него российского гражданства, и экспертиз, удостоверяющих его личность, что поначалу стало препятствием для его экстрадиции.

Киев ранее одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Адвокаты подозреваемого обжаловали решение Генеральной прокуратуры в суде, но Малиновский районный суд Одессы признал законность вердикта надзорного ведомства Украины об экстрадиции. Защита подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............