Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 июля 2012, 11:45 • Политика

«Угрозы для внутреннего пользования»

США запретили Ирану блокировать Ормузский пролив

«Угрозы для внутреннего пользования»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

США не позволят Ирану заблокировать Ормузский пролив. Так в Вашингтоне прокомментировали иранский законопроект, который предполагает не пускать танкеры с нефтью для стран, поддержавших нефтяные санкции в отношении Тегерана. Эксперты предупреждают, что если Иран перекроет пролив, это станет катастрофой для всего региона и поводом для США силой решить ядерную проблему исламской республики.

Соединенные Штаты не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив. Об этом во вторник вечером заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. «Мы уже годами и десятилетиями даем четко понять, что мы намерены сделать все необходимое, чтобы обеспечить открытость пролива», – подчеркнула Нуланд.

Американцы еще в декабре говорили, что им потребуется от нескольких дней до месяца, чтобы решить проблему разблокирования

Так она прокомментировала действия иранского парламентского комитета по национальной безопасности и международной политике, который в понедельник представил законопроект о перекрытии Ормузского пролива для танкеров с нефтью для стран, присоединившихся к санкциям по отказу от импорта иранской нефти. «Этот законопроект является ответом на введение Евросоюзом санкций против Исламской Республики Иран», – заявил депутат Ибрагим Ага-Мохаммади.

Как передает «Интерфакс», Нуланд указала, что решение Ирана идет вразрез с международными законами, поскольку пролив относится к международным водам. При этом она осудила проведенные Ираном во вторник военные учения с испытанием баллистических ракет. Она напомнила о принятой Совбезом ООН в июне 2010 года резолюции 1929, которая «запрещает Ирану заниматься какой-либо деятельностью, относящейся к созданию баллистических ракет, способных доставлять ядерные вооружения».

Эксперт Института Ближнего Востока профессор Владимир Сажин полагает, что руководство Ирана не пойдет дальше политических заявлений и законопроект больше предназначен для внутреннего пользования, «потому что ситуация внутри страны не особенно стабильная и в пропагандистском плане это играет на то, чтобы показать мощь исламской власти».

Он напомнил, что во время восьмилетней войны между Ираном и Ираком с 1980 по 1988 год, особенно в последний период, шла «настоящая танкерная война». «Иран в то время неоднократно заявлял о готовности перекрыть пролив. Но даже в этих чисто военных условиях не решился на это, понимая, что через пролив перевозится не только иракская нефть, но и более 20% нефти, потребляемой в мире», – сказал Сажин газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, призывы в Иране к перекрытию Ормузского пролива начали звучать еще в декабре прошлого года, когда Евросоюз всерьез заговорил о нефтяном эмбарго против исламской республики, а в январе официально объявил о введении эмбарго, которое начало действовать с 1 июля. «Но многие ответственные иранские государственные деятели дезавуировали такие заявления, и пролив перекрыт не был», – отметил политолог.

Что касается возможностей Ирана исполнить угрозу, то Владимир Сажин подчеркнул, что пролив находится под международной юрисдикцией и любое государство вправе направлять через него свои гражданские и военные корабли. «Хотя северная часть пролива принадлежит Ирану, а южная – Объединенным Арабским Эмиратам. Но с юридической точки зрения Иран не имеет права проводить какие-нибудь мероприятия, подобные тем, о которых он заявил», – уточнил эксперт.

Если же Иран – гипотетически – решит перекрыть пролив, то «это будет объявлением войны» не только США и Великобритании, но и всем государствам Персидского залива, которые вывозят свою нефть по этому каналу. «Отношения между арабскими монархиями залива и Ирана, прямо скажем, плохие, поэтому будет создана коалиция, которая сделает все возможное, чтобы разблокировать этот пролив. И здесь возможно, что, воспользовавшись такой ситуацией, США продолжат боевые действия не только по вскрытию закрытого иранцами пролива, но и будут решать иранскую ядерную проблему силовым путем. То есть все эти политические и парламентские действия Ирана – балансирование на грани войны. Ни к чему хорошему это не приведет», – полагает эксперт.

Сажин уверен, что из-за подобных угроз Ирана американцы концентрируют в регионе мощные ударные группировки. Согласно сведениям ВМС США, сейчас в Персидском заливе и соседнем Аравийском море находятся две американские авианосные ударные группы, включающие два атомных авианосца, на каждом из которых базируется по 48 истребителей-бомбардировщиков, два ракетных крейсера, пять эсминцев и две ударные атомные подводные лодки.

Каждая корабельная группа располагает не менее 100 крылатыми ракетами с дальностью действия 1,6 тыс. км. Кроме того, в этом же регионе находится экспедиционная ударная группа в составе трех больших десантных кораблей, в том числе авианесущего, и ударной атомной подводной лодки. Еще несколько американских кораблей задействованы в операциях международных сил и НАТО по борьбе с пиратами на море. Недавно в район Персидского залива был также направлен эсминец противоракетной обороны, способный сбивать баллистические ракеты.

Как рассказал официальный представитель 5-го флота ВМС США, базирующегося на Бахрейне, Кайл Рейнс, в зону Персидского залива американцы в последние дни перебросили еще 4 минных тральщика. Они прибыли туда 23 июня в дополнение к уже находившимся там четырем таким же кораблям, которые предназначены для поиска и уничтожения мин.

По оценке эксперта, такая группировка кораблей способна решать вопросы не только разблокирования пролива, но и «другие силовые задачи против Ирана». «Американцы еще в декабре говорили, что им потребуется от нескольких дней до месяца, чтобы решить проблему разблокирования. Но это уже очень серьезная война, в которой будут задействованы практически все страны региона, и для него это будет катастрофой», – предупредил Владимир Сажин.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и остается основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и в США в том числе. Сейчас через него проходит до 35% мировых перевозок нефти.

Иран производит 3,5 миллиона баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 миллиона баррелей идут на экспорт. Страна занимает вторую строчку среди производителей нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии.

..............