Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 июля 2012, 21:15 • Политика

«У меня закрались сомнения»

Дмитрий Терновский: Я сомневался по поводу ее истинных целей

«У меня закрались сомнения»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Прищепова

«Если она хочет приехать как журналист – пожалуйста. Но находиться на базе как участник и при этом публиковать частные разговоры? Это неправильно», – заявил газете ВЗГЛЯД блогер, руководитель смены на Селигере Дмитрий Терновский. Так он прокомментировал скандал вокруг журналистки «Московских новостей», которую накануне выдворили из лагеря.

Напомним, в понедельник на сайте газеты «Московские новости» появилось сообщение Алины Гарбузняк о том, что движение «Наши» фактически закрыто и 1 августа окончательно съезжает из своей нынешней штаб-квартиры. Газета опиралась при этом на признание одного из организаторов лагеря «Селигер».

У меня закрались сомнения, зачем она туда вообще собралась. Она убеждала меня, что хочет туда поехать как обычная участница, жить в палатке, заниматься тем же, чем все ребята

«Это нормально. У каждого проекта есть свой срок жизни. «Наши» родили много хороших проектов, они продолжают жить, а само движение умерло», – процитировала Гарбузняк одного из организаторов форума, сотрудницу пресс-службы Марию Абдулаеву.

После этого организаторы попросили Гарбузняк покинуть лагерь. Они ссылались на то, что гостья не имела права публиковать явно непроверенную информацию, а именно – случайно услышанный частный разговор. Оппозиционные сайты немедленно расценили это событие как пример нетерпимости организаторов форума к неприятной для них информации. Впрочем, вскоре выяснилось, что Гарбузняк находилась в лагере в роли рядовой участницы форума, а отнюдь не журналиста.

Форум «Селигер-2012» позиционирует себя как открытая площадка. В этом году на форум были приглашены не только известные политики, но и оппозиционеры, в том числе и участники протестных митингов на Болотной площади, которые планируют в рамках семинара донести до участников свою точку зрения по острым вопросам.

О том, не испортит ли форум свою репутацию из-за этого скандала, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал известный блогер, руководитель смены «Политика и гражданское общество» в лагере на Селигере Дмитрий Терновский.

ВЗГЛЯД: Дмитрий Сергеевич, как бы вы оценили действия корреспондентки «МН» Алины Гарбузняк, опубликовавшей обрывки из частного разговора сотрудниц «Селигера»?

Дмитрий Терновский: Я не знаю точно, что там произошло. Алина мне звонила некоторое время назад, представилась как корреспондентка «Московских новостей» и расспрашивала по поводу участия в смене «Политика и гражданское общество». Расспрашивала она таким образом, что у меня закрались сомнения, зачем она туда вообще собралась. Она убеждала меня, что хочет туда поехать как обычная участница, жить в палатке, заниматься тем же, чем все ребята, хотя является журналистом.

Я ее несколько раз переспросил, какие она все-таки цели преследует, она отвечала, что хочет поехать как обычный гражданский человек. Но в течение нашей беседы у меня сложилось впечатление, что она едет туда с другими целями. Мне показалось, что у нее есть какая-то программа, цель, которую она не может реализовать как журналист и хочет реализовать ее на территории как участник.

Я себе тогда просто это отметил. Сегодня возник этот скандал, ее удалили, и я очень сильно задумался, а стоило ли ее оставлять? Она ехала туда не с той целью, с которой была организована эта смена.

Форум проводится на государственные деньги, и оплачивать работу журналистов, пытающихся себя реализовать за счет смены, собирающих «желтый материал», я не считаю нужным. Если она хочет приехать туда как журналист – пожалуйста. Может писать все то, что считает нужным. Это ее дело, у нас свобода слова. Но находиться на базе как участник, среди других ребят, и при этом публиковать частные разговоры? Это неправильно. Думаю, что СМИ необходимо более ответственно подходить к информации, которую они размещают.

ВЗГЛЯД: Селигер позиционирует себя как площадка, на которой открыто можно высказывать свои мнения даже по самым колким вопросам. Не считаете ли, что инцидент перечеркивает такую идеологию Селигера?

Д.Т.: Не думаю. Этот частный случай касается конкретного человека.

ВЗГЛЯД: Какая атмосфера, по-вашему, преобладает в лагере?

Д.Т.: Я никогда до этого не был на Селигере. То, что я увидел, когда приехал, меня поразило. Участники только заехали, начали обустраиваться, но все уже было готово: все работало, все палатки стояли. Жизнь уже кипела, как будто этот лагерь не первый день существует. Это меня порадовало. Я пообщался со многими, все веселые, доброжелательные. Абсолютно не жалею, что приехал.

ВЗГЛЯД: Насколько удастся вам сочетать свои оппозиционные убеждения и работу в лагере, организованном под эгидой правительства?

Д.Т.: Сочетать очень просто. Я делаю то, что сам считаю правильным, никоим образом не поступаюсь какими-то своими идеями. Наоборот, я пытаюсь их там реализовать.

На самом деле, моя первостепенная задача в том, чтобы организовать площадку, на которой могут быть представлены все мнения. Я как организатор площадки ищу темы, которые важны и значимы. Хочу, чтобы именно по этим темам участники могли искать, а главное находить решения.

Проблемы, которые мы собираемся поднимать, касаются всех, здесь не нужно делить людей на власть и оппозицию. Тут совершенно не имеет значения, какие у вас взгляды. Я считаю, что граждане должны объединяться и вместе решать.

..............