21 мая, вторник  |  Последнее обновление — 15:39  |  vz.ru

Главная тема


Лавров отреагировал на "кражу голосов" на «Евровидении»

использование спецсигнала


Депардье обвинили в езде по Саранску в машине с мигалкой

армия и вооружение


Россия испытает донную баллистическую ракету «Скиф»

«душераздирающая» история


Тимакова объяснила заминку с проходом Дворковича в резиденцию Путина

военная прокуратура


На учениях в Приамурье взорвались танки, а не макеты

клавишник The Doors


Умер Рэй Манзарек

глава чечни


Кадыров опроверг наличие «расстрельных» списков сторонников Ичкерии

СС и СМЕРШ


Юрий Веремеев: Гозман – либо проводник антироссийской пропаганды, либо ее жертва

стихийное бедствие


Гигантский торнадо стер с лица земли часть Оклахомы (фото)

вопрос дня


Чиновник правительства Москвы по сути объявил бойкот газете «КП» из-за скандальной публикации Ульяны Скойбеды. Поддерживаете ли вы такую позицию?

День за днем


Хроника нашей войны: день восьмой

Невелика потеря

В российском оборонном ведомстве прокомментировали выход Узбекистана из ОДКБ
В России считают выход Узбекистана из ОДКБ небольшой потерей    29 июня 2012, 11:23
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Ольга Гриценко

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Озвученное накануне Узбекистаном решение о приостановке членства в ОДКБ не стало для России сюрпризом, и в Москве не видят в нем особой беды. Глава Генштаба Николай Макаров уже пообещал, что организация продолжит укреплять военный потенциал и без Ташкента. Сам Узбекистан тем временем озвучил истинную причину своего выхода.

ОДКБ продолжит свое существование и без Узбекистана, накануне объявившего о приостановлении своего членства в организации.

«Ташкент уже давно де-факто прекратил участвовать в деятельности ОДКБ, а сейчас оформил это де-юре»

«Мы будем, как и раньше, вместе с нашими союзниками предпринимать все необходимые шаги по укреплению военной составляющей ОДКБ и обеспечению безопасности на ее пространстве», заявил в пятницу начальник Генштаба РФ Николай Макаров.

Смена курса

Источники в самом Ташкенте пояснили, что власти страны решились пойти на такой шаг из-за того, что их, в частности, не устраивают стратегические планы организации на афганском направлении. «В Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин. Все они приведены в ноте»,  рассказал «Коммерсанту» источник в МИД Узбекистана.

Наблюдатели, впрочем, увидели в случившемся намерение Узбекистана сблизиться с США.

Напомним, членство в ОДКБ налагало на участников договора ряд ограничений. Например, запрещало единолично принимать решение о размещении на территории одного из государств-членов иностранных военных баз. Наиболее рьяным критиком такого ограничения был именно Ташкент, который, по некоторым данным, не прочь возродить на своей территории американскую военную базу.

Так, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ранее отметил, что Ташкент достаточно активно пытался сблизиться с американцами в последнее время, но ему это не очень удавалось. «Мы понимаем, что геополитика – это такая вещь, где романтические эмоции не к месту. И поэтому формальное сближение будет, но без особой любви и уважения. Если это Каримову надо, то ради бога», – заключил он.

С ним согласен первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан первого ранга запаса Константин Сивков. «Выход Узбекистана из ОДКБ означает только одно: узбекская правящая верхушка взяла курс на сближение с США и НАТО», – заявил газете ВЗГЛЯД Сивков.

Впрочем, с американцами у Узбекистана тоже не все складывалось гладко. Так, в феврале этого года в НАТО жаловались, что Ташкент запросил завышенную цену за открытие транзита афганских грузов. Конкретные цифры не назывались, однако в целом транзит через среднеазиатские страны и так обходился ежегодно США в полмиллиарда долларов. При этом ради транзита Вашингтон успел пойти и на некоторые уступки Узбекистану, сняв для него ограничения на военную помощь. Тем не менее, в начале июня было объявлено, что соглашение между США и Узбекистаном по вопросу транзита достигнуто.

Лучше меньше

Для России решение Ташкента выйти из организации не стало сюрпризом. «Позиция Узбекистана в отношении ОДКБ в последние годы вызывала настороженность российского военного руководства. Узбекистан или вообще не принимал участие во встречах глав государств и руководителей Минобороны стран ОДКБ, или принимал, но не подписывал никаких документов. Таким образом, Ташкент уже давно де-факто прекратил участвовать в деятельности ОДКБ, а сейчас оформил это де-юре», – приводит слова Макарова «Интерфакс».

Хотя глава Генштаба признал, что в данном решении Узбекистана много отрицательных моментов, однако подчеркнул, что серьезно на ОДКБ это не отразится.

Другой высокопоставленный представитель Минобороны РФ, комментируя случившееся, заявил, что «лучше меньше, да лучше». «Так это было и во времена Суворова, надо брать не числом, а умением. Теперь странам ОДКБ остается одно – теснее сплотить свои ряды и крепить сотрудничество», – заявил он.

Аналогичную позицию по этому вопросу озвучили в Таджикистане. «Все к этому шло: Ташкент был известен тем, что не соглашался ни с одним решением ОДКБ, постоянно требовавшим внесения каких-то поправок, уточнений, особого статуса для Узбекистана, хотя в ОДКБ все решения принимаются совместно на условиях консенсуса», – сказал представитель правительства страны.

По его словам, Узбекистан очень не устраивало решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), а именно – то, что страны-участники могут ввести КСОР в одно из государств-членов без согласия всех участников. В качестве другой версии источник также озвучил возможность сближения Узбекистана с США. «США и их партнеры по НАТО готовятся к интенсивному выводу войск из Афганистана, завершить который намечено в 2014 году, и Ташкент видит в этом свою ключевую транзитную роль, а обязательства в рамках ОДКБ, возможно, могли бы помешать выполнять ее», – считает источник.

Не исключил он и того, что Узбекистан не хочет быть союзником в рамках ОДКБ с теми странами, с которыми у него все более углубляются проблемы в водно-энергетических спорах. Ташкент, по мнению Таджикистана и Киргизии, последовательно создает условия для того, чтобы в этих странах не были построены соответственно Рогунская и каскад Камбаратинских ГЭС.

Ожидается, что в скором времени страны ОДКБ озвучат общую позицию по решению Узбекистана. «Сейчас мы с нашими партнерами по ОДКБ анализируем политико-правовые последствия, к которым может привести этот шаг, и вырабатываем совместную позицию по данному вопросу», – заявил российский дипломатический источник.


Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 15:35   Рейтинг самых нежелательных авиапопутчиков составлен в США
Опубликованный маркетинговым агентством США Harris Poll онлайн-опрос показал, что дурно пахнущих взрослых попутчиков авиапутешественники боятся больше, чем ревущих младенцев.
 15:22   Минфин предложил убрать налог на доходы от продажи единственного жилья
Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов заявил во вторник, что ведомство предлагает облагать налогом доходы от продажи недвижимости, кроме единственного жилья либо недорогих дач.
 15:19   КС: Суды вправе назначать принудительное лечение
Суды могут применять принудительные меры медицинского характера к невменяемым лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, сообщила во вторник пресс-служба Конституционного суда России.
 15:12   Личные данные клиентов Сбербанка нашли на помойке
Рядом с мусорным контейнером в третьем микрорайоне Зеленограда в минувшую пятницу нашли разбросанные документы Сбербанка с персональными данными клиентов, начато служебное расследование, сообщили местные СМИ.
 15:08   Крупный пожар возник на складе автокомпонентов в Подмосковье
Крупный пожар возник во вторник на складе с автомобильной продукцией в Чеховском районе Подмосковья, сообщили в МЧС.
 15:02   Шмаков будет представлять и.о. главы ОСК на совещании у Путина
Владимир Шмаков будет принимать участие в совещании у президента России Владимира Путина по Объединенной судостроительной корпорации в качестве исполняющего обязанности президента ОСК.
 14:59   Польские эксперты опровергли версию о взрыве на борту президентского Ту-154
На первой официальной пресс-конференции польские правительственные авиационные эксперты доказали несостоятельность версии о взрыве в салоне Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский.
 14:55   Путин выразил соболезнование Обаме в связи с трагедией в Оклахоме
Президент России Владимир Путин соболезнует президенту США Бараку Обаме в связи с многочисленными человеческими жертвами и серьезными разрушениями, вызванными торнадо в штате Оклахома, сообщила пресс-служба главы государства.
 14:45   ФСБ задержала 12 человек в пяти регионах по делу о торговле оружием
По делу о торговле оружием на северо-западе и в центре России задержаны двенадцать человек, закрыты четыре подпольных цеха, сообщили во вторник в пресс-службе ФСБ России.
 14:42   «Наши» открестились от планов Якеменко о создании новой организации на базе движения
Инициатива экс-руководителя Росмолодежи и основателя движения «Наши» Василия Якеменко об основании новой молодежной организации «Искренне ваши» является частной, говорится в сообщении движения.
 14:36   Киргизия намерена расторгнуть договор с США по Манасу в 2014 году
Правительство Киргизии приняло решение расторгнуть соглашение с США по бывшей авиабазе Манас, которая в настоящее время является центром транзитных перевозок в аэропорту Бишкека, с 11 июля 2014 года, сообщил кабинет министров республики.
 14:25   Авиадебоширу Кабалову предъявили обвинение
Следствие предъявило обвинение авиадебоширу Сергею Кабалову в покушении на угон воздушного судна и причинении легкого вреда здоровью, сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.
 14:24   Азербайджан, Катар и Норвегия решили инвестировать в акции ВТБ по 500 млн долларов
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР), Norges Bank Investment Management и Qatar Holding инвестируют по 500 млн долларов в акции второго по величине российского госбанка ВТБ в рамках SPO, заявил глава банка Андрей Костин.
 14:13   Вице-президента «Города без наркотиков» заподозрили в наркоторговле
В отношении вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина завели еще одно дело по факту незаконного оборота наркотических веществ, сообщил во вторник старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Свердловской области Александр Шульга.
 14:09   ЦБ России понизил доллар и евро
Банк России установил с 22 мая 2013 года официальный курс доллара в размере 31,1770 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 40,1903 рубля за один евро.
 13:55   Минобороны: Украина и Молдавия устроили блокаду российским миротворцам в Приднестровье
Миротворцы в Приднестровье подверглись транспортной блокаде со стороны Украины и Молдавии, заявил во вторник помощник министра обороны России генерал-полковник Валерий Евневич на заседании круглого стола в Госдуме по проблемам развития интеграционных связей Приднестровья с соседними странами.
 13:52   Вынесен приговор по убийству у клуба в Подольске
Михаил Барамидзе - обвиняемый в убийстве жителя Подольска во время массовой драки возле клуба «Рио Гранд» - признан судом виновным и приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в СУ СК России по Московской области.
 13:50   Взрыв прогремел на уральском заводе по переработке боеприпасов
На заводе по переработке боеприпасов в Свердловской области прогремел взрыв, по предварительным данным, пострадали несколько рабочих, сообщил во вторник начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых.
 13:40   Евкуров объявил об уничтожении правой руки Доку Умарова
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил во вторник, что один из двух ликвидированных в республике боевиков Джамалейл Муталиев был правой рукой лидера террористического движения «Имарат Кавказ» Доку Умарова.
 13:37   Фондовая Азия закрылась в минусе
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги вторника преимущественно снижением на желании инвесторов зафиксировать прибыль в преддверии выступления главы ФРС Бена Бернанке перед Конгрессом США, публикации протоколов последнего заседания регулятора, а также оглашения итогов заседания Банка Японии.
 
 
© 2005 - 2013 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: information@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •