Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 мая 2012, 17:44 • Политика

«О поддержке борьбы против России»

Москва выразила свой протест Турции и Норвегии

«О поддержке борьбы против России»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

МИД России выразил протест Турции, на территории которой состоялся очередной слет эмигрантов с Северного Кавказа. В декларации конференции приветствовались «все моджахеды во главе с Доку Умаровым, продолжающие священную миссию в кавказских горах». Аналогичный протест выражен и Норвегии, допустившей к себе эмигранта Ахмеда Закаева.

В пятницу стало известно, что еще во вторник Москва сделала представление временному поверенному в делах Турции в России в связи с проведением в Стамбуле антироссийской по своей сути «Международной конференции по Кавказу».

Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо

Как сообщил представитель российского МИДа Александр Лукашевич, 12–13 мая в крупнейшем городе Турции прошло несколько мероприятий, на которых, по словам Лукашевича, звучали «недопустимые высказывания в адрес России и ее руководства».

«Под эгидой мэрии Стамбула»

Дипломат сообщил, что мероприятие, организованное так называемым фондом «Кавказ», прошло 12 мая под эгидой мэрии Стамбула.

«Вызывает недоумение содержание принятой на конференции так называемой «декларации», в которой объявляется, я цитирую, – указал дипломат, – «о поддержке борьбы против России и ее пособников, приветствуются все моджахеды во главе с Доку Умаровым, продолжающие священную миссию в кавказских горах».

Как передает «Интерфакс», Лукашевич добавил, что участники конференции «призывали к проведению в Москве протестных акций по случаю Дня памяти жертв так называемого черкесского геноцида». «Проведение в Турции мероприятий, участники которых прямо угрожают территориальной целостности РФ, безопасности ее граждан, недопустимо», – подчеркнул Лукашевич, отметив, что подобные мероприятия омрачают атмосферу партнерства между Москвой и Анкарой и должны встречать отпор со стороны властей Турции.

Аналогичные претензии высказал представитель МИДа и другой стране, на этот раз Норвегии, которая также на время приютила одного из эмиссаров чеченских сепаратистов. По словам Лукашевича, Москва ожидает от Осло принятия надлежащих мер по недопущению пребывания в Норвегии «одиозного чеченского террориста» Ахмеда Закаева или заключения его под стражу.

«По линии МИД России было сделано представление посольству Норвегии в РФ по поводу состоявшегося 7–9 мая этого года в Осло очередного заседания ежегодного так называемого международного форума свободы, организованного рядом норвежских и международных НПО при финансовой поддержке министерства иностранных дел Норвегии, в котором принял участие находящийся в международном розыске Ахмед Закаев», – информировал дипломат.

Лукашевич подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что «попустительство и даже прямое покровительство официальным Осло подобных провокационных сходок противоречит общему конструктивному характеру добрососедских российско-норвежских отношений».

«Идет радикализация»

Лукашевич также провел параллель между событиями на Северном Кавказе и в Сирии, поскольку и там, и там «Аль-Каида*» пытается свергнуть законные власти. Он напомнил об активизации радикальных течений на Ближнем Востоке.

«Совершенно понятно, что идет радикализация течений на Ближнем и Среднем Востоке и в Северной Африке. Но нельзя не замечать, что эта радикализация усиливается тем, что расширяются базы, плацдарм деятельности «Аль-Каиды» и других террористических сетей», – сказал он.

По его словам, этот фактор отмечается и наблюдателями ООН в Сирии, и «получается, по сути, третья сила, которая начинает действовать, и действует вне правил». Для примера Лукашевич привел обращение одного из руководителей «Аль-Каиды» Имена Аль-Завахири, который в пятницу призвал Саудовскую Аравию и другие монархии Персидского залива скорее принимать меры по свержению режима сирийского президента Башара Асада.

«Вот политический слоган, который, по сути, реализуется уже в контексте очень сложной кризисной ситуации в Сирийской Республике», – посетовал Лукашевич, добавив, что «экстраполяция на ситуацию на Северном Кавказе абсолютно законна». «Следы террористической деятельности находятся не только в каком-то конкретном регионе, но и имеют гораздо более глубинные корни по масштабам распространения и географии», – добавил представитель МИДа.

Лукашевич также отметил, что премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе предстоящего в американском Кэмп-Дэвиде саммита «Большой восьмерки» обсудит проблему растущей угрозы мирового терроризма.

«Условия содержания улучшились»

Касаясь положения еще в одной арабской стране – Ливии, дипломат заверил, что МИД и российское посольство в Триполи продолжают добиваться там от властей выдачи арестованных россиян под опеку дипмиссии. Напомним, в августе прошлого года ливийские повстанцы, в частности, из так называемого батальона «Какаа», задержали двух россиян – Александра Шадрова и Владимира Долгова. Они, а также несколько граждан Украины и Белоруссии обвиняются в том, что ремонтировали бронетехнику для войск Муаммара Каддафи.

По обращениям защиты и обвинения заседание суда неоднократно переносилось и назначено теперь на 21 мая. «Благодаря предпринятым усилиям удалось обеспечить улучшение условий их содержания», – подчеркнул дипломат.

Также в МИДе приветствуют решение американского суда в отношении приемной матери ребенка из России, отказавшейся от него. Напомним, суд обязал американку выплачивать мальчику компенсацию, но в МИДе считают, что приговор мог бы быть и более суровым.

«Считаем решение суда абсолютно правильным. Конечно, такое судебное решение с учетом тяжести ситуации могло бы быть и более решительным, но, тем не менее, оно верное и очень своевременное», – заявил Лукашевич.

Напомним, что суд США вынес решение не в пользу американской гражданки Тори Хансин, которая усыновила семилетнего ребенка из России Артема Савельева, а затем, решив отказаться от него, отправила мальчика одного самолетом в Москву. Суд принял решение о том, что Хансин должна выплачивать мальчику алименты – примерно по 1 тыс. долларов в месяц до его совершеннолетия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............