Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 мая 2012, 20:40 • Политика

Реванш оппозиции

В Южной Осетии утвердили нового премьер-министра

Реванш оппозиции
@ osinform.ru

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Парламент Южной Осетии утвердил новым премьер-министром Ростика Хугаева, хотя ранее от сторонников экс-президента Эдуарда Кокойты, сохраняющих контроль над парламентом, ожидали голосования против. Не исключено, что на ситуацию косвенно повлиял Владимир Путин, который в субботу пообещал новому руководству Южной Осетии полную поддержку.

Во вторник парламент Южной Осетии утвердил Ростика Хугаева на должности председателя правительства. Его кандидатуру представил новоизбранный президент республики Леонид Тибилов.

Джиоева и Баранкевич должны войти в состав правительства, потому что они авторитетные фигуры

Между тем еще в пятницу издание «Осетия-Квайса» предупреждало, что соратники бывшего президента Эдуарда Кокойты, сохраняющие большинство в парламенте, готовят попытку реванша. По данным издания, они собирались навязать президенту республики вместо Хугаева свою кандидатуру на пост премьера, а также сохранить за собой пост спикера.

Возможно, настроения в парламенте резко изменились после того, как в субботу переговоры в Сочи с Тибиловым провел его российский коллега Владимир Путин.

«Это ваш первый визит в Россию после избрания президентом Южной Осетии. Мы знаем, что предшествовало избранию. И я надеюсь, что ситуация будет выправляться», – заявил Путин в начале переговоров. «Россия в трудные моменты истории южноосетинского народа всегда была рядом и будет рядом и в вопросах восстановления экономики», – подчеркнул президент России.

Путин пообещал полную поддержку новому лидеру, в том числе и финансовую. Напомним, что президенты – бывшие коллеги, в советское время оба служили в КГБ СССР.

Южноосетинские издания предположили, что на встрече в Сочи обсуждался и вопрос о кандидатуре премьера Южной Осетии.

В любом случае, утверждение нового премьера прошло как по маслу – депутаты проголосовали единогласно. Как передает «Интерфакс», Хугаев пообещал парламентариям сделать все для поднятия экономики. «Мы продолжим восстановление республики, будет разработана программа социально-экономического развития, согласно которой мы будем двигаться вперед. Я со своей стороны сделаю все возможное для того, чтобы поднять уровень населения республики», – сказал он.

Хугаев отметил, что, возможно, уже в среду будет утверждена структура нового правительства и начнутся персональные назначения. «На министерские должности будут назначаться исключительно профессионалы, знающие свое дело, в каждом случае у нас будет индивидуальный подход», – заверил он. Премьер подчеркнул, что перед республикой стоит множество проблем и их необходимо решать командой профессионалов.

Спустя несколько часов Тибилов подписал указ о назначении Хугаева. Напомним, 60-летний Ростик Хугаев – уроженец села Миртгаджин Дзауского района Южной Осетии. Трудовую деятельность начал в 1969 году буровым рабочим Квайсинской горно-разведочной партии. В последние годы жил и вел строительный бизнес в Поволжье, одновременно возглавлял национально-культурный осетинский центр «Алания» в Самаре. Женат, у него двое взрослых детей. С 25 апреля Хугаев уже исполнял обязанности премьера республики.

По данным газеты «Коммерсантъ», важные посты в новом правительстве республики теперь должны занять бывшие видные оппозиционеры Алла Джиоева и Анатолий Баранкевич – непримиримые противники бывшего президента Кокойты. По данным газеты, Джиоевой предложено место вице-премьера, курирующего социальную сферу, культуру и медицину, а Баранкевичу – пост главы аппарата правительства.

Помимо этого, место министра здравоохранения должен занять один из ближайших соратников Джиоевой Родион Сиукаев, а главой Лениногорского района станет активист штаба оппозиционерки Джемал Джигкаев. Таким образом, как отмечает издание, Тибилов «делает все, чтобы ликвидировать гражданский раскол, который случился в декабре». В начале апреля, сразу после избрания, Тибилов также пообещал газете ВЗГЛЯД взять в правительство и своего соперника по президентской гонке Давида Санакоева.

Другой соратник Джиоевой, лидер общественного движения «Осетия за демократию» Батраз Дзуццати, заявил газете ВЗГЛЯД, что сообщения о том, что сторонники Кокойты готовы провалить назначение премьера, не имели под собой оснований.

«Они не пошли бы против воли президента Тибилова. Поэтому, естественно, кандидатура Хугаева была поддержана. Все сообщения оказались беспочвенными. Может быть, между ними какие-то разговоры велись, но получилось, как получилось», – сказал господин Дзуццати.

Что касается нового правительства, то Дзуццати предполагает, что в среду уже станут известны кандидаты, в том числе Джиоева и Баранкевич. «Джиоева и Баранкевич должны войти в состав правительства, потому что они авторитетные фигуры, знающие свое дело. Они будут служить только на благо народа», – уверен лидер общественного движения «Осетия за демократию».

..............