Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 апреля 2012, 10:34 • Политика

Нашли замену

Стало известно имя преемника Рогозина в НАТО

Нашли замену
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

На должность постоянного представителя России в НАТО, которую ранее занимал нынешний вице-премьер Дмитрий Рогозин, может быть назначен замглавы МИДа Александр Грушко, курирующий в ведомстве вопросы евробезопасности и взаимоотношений с альянсом. Информацию о грядущем назначении подтверждают сразу несколько источников. В самом блоке уже прокомментировали выбор Москвы.

Замглавы МИД РФ Александр Грушко, курирующий в ведомстве вопросы евробезопасности и взаимоотношений с НАТО, будет назначен на пост полпреда России в Североатлантическом альянсе.

Этот специалист хорошо знаком с североатлантическим направлением

«Кандидатура Грушко рассматривается в качестве постпреда РФ по НАТО», – сообщил РИА «Новости» осведомленный источник.

Эту же информацию подтвердили в штаб-квартире альянса. «Мы ожидаем официального назначения и готовы к конструктивной и открытой работе с новым представителем России. Тот факт, что российская сторона остановила свой выбор на Александре Грушко, вызывает оптимизм, поскольку этот специалист хорошо знаком с североатлантическим направлением», – сообщил ИТАР-ТАСС сотрудник штаб-квартиры альянса.

Он напомнил, что НАТО привержено построению стратегического партнерства с Россией и уже «значительно укрепило» его за последний год по таким направлениям, как обеспечение безопасности в Афганистане и борьба с терроризмом.

Он также отметил, что стороны намерены продолжать «искать возможности для сотрудничества в сфере ПРО», несмотря на то что саммит Россия – НАТО в Чикаго не состоится.

«Окно возможностей для достижения компромисса по этому вопросу еще открыто», – подчеркнул собеседник агентства. В этой связи в НАТО надеются, что прибытие в Брюссель нового российского постпреда «позволит активизировать усилия по поиску точек соприкосновения в сфере ПРО».

«В период повышенной агрессивности НАТО на месте полпреда был такой человек, как Рогозин. Сейчас же ситуация в НАТО приблизительно такая же, как в Евросоюзе в целом. Поэтому, видимо, на должности нашего полпреда стал востребован более взвешенный и спокойный человек, который может оценивать не только военную составляющую, но и экономическую ситуацию», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД назначение дипломата вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

Как ожидается, первым официальным мероприятием, в котором Грушко примет участие в новом статусе, станет заседание Совета Россия – НАТО на уровне глав МИДов, которое намечено на 19 апреля. Одной из ключевых тем на этой встрече будет вопрос размещения ПРО в Европе, остающийся главным камнем преткновения в отношениях между Россией и США.

Напряженности в переговоры может добавить озвученное США решение расширить географию американской ПРО. В пятницу стало известно, что Вашингтон уже договорился со странами зоны Персидского залива о создании единой системы противоракетной обороны. «ПРО – это основа нашего сотрудничества. Мы договорились с США обсудить детали и к июню примем окончательное решение», – заявил глава МИД Бахрейна шейх Халид Ахмад аль-Халифа.

Консультации с Вашингтоном, по словам министра, ведут Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн, Кувейт.

Речь идет, в частности, о том, чтобы развернуть в регионе единую радарную сеть и организовать систему обмена информацией. Комплексы ПРО Patriot уже установлены в Саудовской Аравии и ОАЭ. Единая система ПРО призвана в первую очередь прикрыть от возможного удара нефтяные месторождения и терминалы.

«У нас нет другой угрозы, кроме Ирана. Наша договоренность станет ему верным сигналом», – добавил министр.

Такой выбор не удивил наблюдателей.  «Катар, Бахрейн, Саудовская Аравия – достаточно агрессивные страны, давно идущие в одной связке с США. Но с точки зрения России было бы лучше, если бы ПРО появилась именно в Персидском заливе, а не в Европе. Тем более если вы решили развернуть ПРО там, зачем она вам в Европе? Что это за панический ужас перед Ираном, который еще ничего серьезного не создал?» – отметил Анохин.

Ранее Россия уже высказывала обеспокоенность американскими планами. «Пока у нас основное внимание сосредоточено на европейском направлении. Но я уверяю вас, что мы пристальнейшим образом следим и за другими направлениями, мы озабочены тем, что начинает происходить на Дальнем Востоке. Мы озабочены тем, что может происходить в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке в целом», – заявил на днях замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью «Интерфаксу».

По его словам, «это очень серьезная проблема», озабоченности России только усугубляются на фоне создания США глобальной ПРО. «Если посмотреть на географию базирования европейского сегмента американской ПРО и на географию базирования российских стратегических ядерных сил, то возникают закономерные вопросы. Когда мы узнаем лучше о географии базирования американских или объединенных с американскими союзниками в Азии и на Ближнем Востоке сил и средств в других регионах, мы сделаем соответствующие выводы. Но подчеркиваю, это иллюстрация того, что Россия не по каким-то политизированным, идеологическим мотивам выступает против чего-то, а она реально соотносит то, что предполагают осуществить США и их союзники, с собственными интересами в сфере безопасности», – пояснил дипломат.

..............