Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
16 апреля 2012, 17:18 • Политика

Ответный жест

Дипломаты стран ЕС скоро вернутся в Белоруссию

Ответный жест
@ Reuters

Tекст: Александр Гаврилюк,
Минск

По данным газеты ВЗГЛЯД, в ближайшие дни в Белоруссию начнут возвращаться послы стран Евросоюза. Это стало возможным после того, как белорусские власти освободили двух лидеров оппозиции. Однако прежде чем отменять свои уже введенные санкции против Минска, Брюссель требует отпустить всех остальных политзаключенных, а также реабилитировать их.

В понедельник источник в структурах ЕС в Брюсселе сообщил газете ВЗГЛЯД, что принципиальное решение о возвращении послов стран ЕС в Минск принято. Сейчас, по его словам, ведутся активные консультации.

Положение дел должно «обнулиться» до ситуации, которая была накануне президентских выборов декабря 2010 года

«Возможно, до конца недели главы дипломатических миссий уже даже начнут приезжать в Белоруссию, сказал собеседник газеты ВЗГЛЯД. Предварительное решение об этом было принято в начале апреля, но вероятное скорое возвращение было обусловлено позитивными шагами со стороны белорусских властей. И эти шаги последовали – были освобождены из тюрем кандидат в президенты на выборах 2010 года Андрей Санников и руководитель его избирательного штаба Дмитрий Бондаренко».

При этом собеседник газеты ВЗГЛЯД подчеркнул, что речь идет пока лишь об «откручивании» ситуации до того уровня отношений, который предшествовал дипломатическому конфликту конца февраля. Напомним, тогда в результате скандала все евросоюзовские послы покинули белорусскую столицу.

Брюссель, кроме этого, по данным источника, пока не станет вводить новые визовые и точечные экономические санкции. Официально такое решение может принять Совет министров иностранных дел Евросоюза, который соберется в Люксембурге 23 апреля.

Однако, предупреждает источник, «белорусский вопрос» может быть даже не включен в повестку дня Совета.

«Полноценный диалог, в том числе о каких-то финансово-экономических программах помощи Белоруссии и замораживании существующих санкций взамен на демократические преобразования, может начаться лишь после освобождения всех политзаключенных. Положение дел должно «обнулиться» до ситуации, которая была накануне президентских выборов декабря 2010 года», сказал источник в Брюсселе.

«Первый шаг»

В воскресенье верховная представительница ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон приветствовала освобождение Санникова и Бондаренко и призвала Минск «безоговорочно освободить сейчас всех других остающихся политических заключенных и снять все ограничения на осуществление гражданских и политических прав». «Это, несомненно, будет способствовать возможности продвигаться вперед в направлении улучшения отношений между ЕС и Белоруссией», сказала Эштон.

Ей вторил еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, назвавший освобождение Санникова и Бондаренко «базовым первым шагом, которого следовало ожидать в ситуации, когда глава государства пообещал помиловать тех, кто об этом попросил».

В понедельник МИД Белоруссии дал понять, что готов к переговорам. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства республики Андрей Савиных сказал: «Хотели бы надеяться, что эти заявления отражают зарождающееся понимание, что реальный компромисс и диалог возможен только за столом переговоров в спокойной, уважительной и конструктивной обстановке».

Савиных выразил надежду на то, что «прозвучавшие заявления были трансформированы в практические дела», потому что «именно в этом случае мы сможем реализовать процесс деэскалации в наших отношениях», цитирует Савиных «Интерфакс».

«Все процессы в Белоруссии осуществляются в строгом соответствии с белорусским законодательством. Здесь не может быть какой-либо подстройки под внешнее воздействие. Скорее наоборот, внешнее давление может только затормозить развитие ситуации», пригрозил пресс-секретарь МИДа.

При этом Фюле заявил, что «принуждать людей признаваться в том, чего они никогда не делали, в то время как их единственное «преступление» было в том, что они выражали свое мнение, это против принципов современной Европы и человеческого достоинства».

#{ussr}Фюле добавил, что «все политзаключенные должны быть освобождены и реабилитированы только тогда мы можем говорить о нормализации отношений с Минском».

«Не хочешь обращаться? Сиди!»

Напомним, еще в начале апреля на совещании по внешней политике президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционеров: «Но я предупредил, что вопрос помилования так называемых политзаключенных это прежде всего их обращение с просьбой о помиловании. Я сразу публично об этом сказал. Не хочешь обращаться – никто и рассматривать не будет. Сиди!»

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботувоскресенье главный соперник Лукашенко на прошлых президентских выборах Андрей Санников и глава его избирательного штаба Дмитрий Бондаренко были освобождены – их помиловали как раз на Пасху.

Политзаключенными оппозиция и Запад считает еще около 10 человек, в числе которых и бывший кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич, который отказывается просить о помиловании. Санников и Бондаренко такие прошения все-таки подали еще в прошлом году.

Одновременно в понедельник в Варшаве началась первая практическая конференция в рамках «Евродиалога о модернизации в Белоруссии». На ее повестке  как Запад мог бы поддержать процесс приватизации и развитие предпринимательства в республике.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, цель проекта разработка «дорожной карты» преобразований, а также новые попытки наладить отношения с Минском. Речь идет о визовых льготах, политической, экономической и судебной реформах, развитии торговли. Впрочем, в конференции участвуют лишь чиновники ЕС и белорусские оппозиционеры. Минск конференцию игнорирует.

«Европейские ценности для него враждебны»

Минский политический аналитик Александр Класковский напоминает, что диалог между Брюсселем и Минском «спорадически и кулуарно» продолжается и сейчас.

«Вспомним тайный приезд в Минск болгарского министра иностранных дел Николая Младенова. Вернутся послы стран ЕС – будут встречи с их участием в МИДе, в администрации президента, сказал политолог газете ВЗГЛЯД. А вот до полноценного диалога между Минском и Брюсселем, как мне кажется, далеко. Причины этого носят системный характер. Они связаны со спецификой режима власти в Белоруссии и с мировоззрением руководства страны. Европейские ценности для него враждебны».

Политолог отмечает, что ЕС вновь действует как кнутом, так и пряником. «Однако ряд инициатив просто провисли. Минск даже на уровне экспертов не участвует в том же «Европейском диалоге». Класковский также сильно сомневается в том, что Лукашенко выполнит требования ЕС не просто освободить оппозиционеров, но и оправдать их.

«Во-первых, властям нужно сохранить лицо, чтобы не выглядело так, что их «наклонили». Во-вторых, есть практические соображения – оказавшиеся на свободе и восстановленные в правах оппозиционеры могут снова пойти в политику, принять участие в парламентских выборах осенью».

Впрочем, отмечает эксперт, как правило, противники Лукашенко, которые прошли через тюрьмы, в политику уже не возвращались например, бывший премьер-министр Михаил Чигирь или бывший кандидат в президенты на выборах 2006 года Александр Козулин.

Ожидается, что свои новые установки в отношениях как с Западом, так и с Россией Лукашенко огласит в четверг в этот день он выступит с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу.

..............