Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
29 марта 2012, 17:32 • Политика

Хоккей с поездом

Лукашенко посулили деньги в обмен на демократию

Хоккей с поездом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Гаврилюк, Минск
Анна Аналбаева

Европарламент призвал отменить чемпионат мира по хоккею 2014 года в Белоруссии. Одновременно еврокомиссары начали готовить пошаговый «план реформ» для Белоруссии, в обмен на реализацию которого стране будут вновь предложены большие деньги. Запад снова пытается перетянуть Лукашенко на свою сторону, но в Белоруссии в последнее время заметно выросли пророссийские настроения.

Европарламент призвал национальные хоккейные федерации стран Евросоюза и других демократических стран высказаться на предстоящем в мае в Хельсинки конгрессе Международной федерации по хоккею на льду за пересмотр решения о проведении в 2014 году в Белоруссии мирового чемпионата и передачу этого права другой стране. Резолюция принята в четверг на пленарной сессии в Брюсселе, передает РИА «Новости».

Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала

Согласно резолюции, пока не будут освобождены и полностью восстановлены в гражданских правах политические заключенные, а также в отсутствие прогресса в сферах демократии, прав человека и правового государства «диалог между Европейским союзом и Белоруссией не сможет продвигаться».

Впрочем, год назад Европарламент уже выступал с аналогичным призывом, поэтому пока сложно сказать, повышает ли резолюция шансы на отмену чемпионата. В любом случае, напомним, что на минувшей неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что перенос в другую страну чемпионата мира по хоккею 2014 года ударит по имиджу федерации хоккея и мировому спорту, передает «Интерфакс».

«Я слышал эти разговоры, но не более того. Это чисто политизированный процесс, он ничего не имеет общего со спортом. И если такое произойдет, то это будет удар по имиджу федерации хоккея как минимум, а может, по всему мировому спорту», – сказал Лукашенко.

«Беларусь этот чемпионат мира заслужила, она его выстрадала. И мы очень много сделали к этому чемпионату. И я уверен: если чемпионат в Минске состоится, все журналисты скажут, что такого никогда не было и еще долго не будет. Мы со всем радушием всей страной будем работать на этот чемпионат», – отметил Лукашенко.

Резолюция поддерживает расширение ограничительных мер, предпринятых Советом ЕС в отношении Белоруссии 23 марта, и предлагает ему принять во внимание последние дипломатические осложнения с этой страной и ухудшение в ней ситуации с правами человека. В то же время Европарламент просит Еврокомиссию оказать финансовую и политическую поддержку организациям гражданского общества и независимым СМИ Белоруссии.

«А вас я попрошу остаться»

В тот же день в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле провел совещание, посвященное старту «Европейского диалога о модернизации в Белоруссии».

Во встрече в Брюсселе участвовали чиновники Еврокомиссии, западные и белорусские эксперты, представители политической оппозиции и гражданского общества Белоруссии – например, председатель Белорусского народного фронта Алексей Янукевич, председатель движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Впрочем, добраться в Брюссель на этот раз смогли далеко не все оппозиционные лидеры. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, нескольких гражданских активистов, в том числе Анатолия Лебедько, милиция сняла во вторник с поезда Минск – Москва: они ехали в российскую столицу, чтобы оттуда вылететь в Брюссель на упомянутое заседание.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Орше в четверг начался процесс над группой лидеров оппозиции. На скамье подсудимых оказались председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, лидер партии левых «Свободный мир» Сергей Калякин и один из активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков.

Суть предъявленных им обвинений пока неизвестна. Как сообщила пресс-служба ОГП, в самом начале процесса подсудимые заявили ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Суд эту просьбу удовлетворил. В ходе процесса объявлен перерыв.

Как успел сообщить по телефону Лебедько, вначале речь шла о том, что оппозиционеры якобы перевозят наркотики, но затем началось составление административного протокола о мелком хулиганстве. До начала суда лидеры оппозиции более суток находились под стражей – вначале в местном отделе милиции, затем в изоляторе временного содержания.

Тем временем целью проекта, который обсуждают без них в Брюсселе, должна стать разработка плана преобразований Белоруссии, а также новые попытки наладить отношения с Минском. Речь идет о визовых льготах, политической, экономической и судебной реформах, развитии торговли.

#{ussr}О примерных суммах такой помощи можно судить по предложениям, которые были сделаны Александру Лукашенко еще полгода назад. Как писала газета ВЗГЛЯД, тогда в обмен на демократические реформы Запад предлагал взаймы и в подарок 9 млрд долларов.

На этот раз сделка может быть оформлена в формате «дорожной карты» – плана пошагового сотрудничества и взаимных уступок. Новая стратегия будет иметь несколько этапов. Первый рассчитан до парламентских выборов, намеченных на сентябрь, сообщили газете ВЗГЛЯД в представительстве Евросоюза в Минске.

По данным газеты ВЗГЛЯД, приглашение на встречу поступило и администрации президента Белоруссии. Его привозил в феврале в Минск директор департамента по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнего действия ЕС Гуннар Виганд.

В представительстве ЕС в Белоруссии подчеркнули, что есть немало сфер, в которых Минск может получить помощь: «Есть возможность усилить сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, существует возможность макроэкономической помощи со стороны ЕС».

Впрочем, пока отношения Минска и Брюсселя только портятся день ото дня. Страны Евросоюза отозвали своих послов, расширяются визовые и точечные экономические санкции против белорусских магнатов, бизнес которых, как считают на Западе, связан с Лукашенко. Власти в ответ завели аналогичный список «невыездных» оппозиционеров.

Наблюдатели отмечают, что «Модернизационный план» – это новая попытка втягивания Белоруссии в евроинтеграцию, которая наблюдалась до выборов 2010 года. Запад всерьез беспокоит достаточно глубокий тренд республики в Таможенный и Евразийский союз. Кроме того, Евросоюз и белорусская оппозиция хотели бы послать в противовес санкционной политике позитивный сигнал народу республики.

Белорусов потянуло на Восток

Кстати, за последние полгода в стране заметно выросли пророссийские настроения. По данным мартовского опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований, которые стали известны в четверг, если в сентябре количество белорусов, готовых на гипотетическом референдуме выбрать слияние с Россией, практически совпадало с количеством выбиравших вступление в Европейский союз (41,5% против 42%), то сегодня это соотношение составляет 47% против 37,3%.

«Даже далекие от политики люди знают, благодаря чьей помощи наступила экономическая стабилизация», – говорят социологи.

Впрочем, белорусы при этом опасаются за экономический суверенитет. Так, положительно относятся к тому, что в прошлом году России продали газотранспортную систему «Белтрансгаз», только 15,1% опрошенных, а отрицательно – 53,5% (безразлично – 20,4%), к идее перехода страны на российский рубль, соответственно, 29,5% против 41,7 (безразлично – 19,1%).

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее ЕС уже неоднократно критиковал ущемление демократических норм в Белоруссии и последовательно вводил против Минска все новые санкции. При этом в Европе частично соглашались с тем, что предпринимаемые в отношении Белоруссии меры неэффективны.

Москва же придерживается однозначной позиции: подобные меры неконструктивны и ущербны в первую очередь для простых граждан.

Между тем в начале этой недели между Россией и Белоруссией разразился авиационный скандал. Так, были отменены все полеты самолетов в Россию и обратно. Хотя с тех пор авиасообщение возобновилось, переговоры по этому поводу продолжаются.

..............