Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 апреля 2012, 17:50 • Политика

«Защитить права родственников»

В Госдуме призвали перепроверить ДТП с участием Нургалиевой

«Защитить права родственников»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Перепроверить обстоятельства гибели двух человек в ДТП с участием автомобиля, везшего жену Рашида Нургалиева Маргариту, потребовали от Генпрокуратуры в Госдуме. Депутаты полагают, что права родственников погибших были нарушены, а дело необоснованно засекречено. При этом супруга министра в любом случае не понесет никакого наказания.

11 депутатов Госдумы из комитета по безопасности во вторник направили официальный запрос генпрокурору Юрию Чайке. По мнению парламентариев, засекречивание дела о гибели двух человек в ДТП с участием автомобиля, везшего жену главы МВД Рашида Нургалиева, необоснованно и нарушает законные права родственников погибших.

Наша задача – защитить права родственников погибших. Если виновным в аварии будет признан водитель шефа МВД, они смогут добиваться, в том числе, и финансовых компенсаций

Авторы запроса напоминают, что ДТП с участием Маргариты Нургалиевой произошло 31 июля 2010 года. Тогда по Калужскому шоссе из Москвы в служебном автомобиле из кортежа главы МВД «Фольксваген-Мультивэн» ехали с водителем две женщины, как утверждают авторы запроса, на свою дачу в области. На 22-м километре шоссе, при повороте к Николо-Хованскому кладбищу «Фольксваген-Мультивэн» столкнулся с ВАЗ-21041, утверждается в запросе.

Удар был такой силы, что оба находившихся в «Жигулях» человека погибли – пассажир Виктор Абасев умер на месте, а шофер Ратмир Николаев, не приходя в сознание, – той же ночью в московской больнице № 7. Водитель и две пассажирки «Фольксвагена» отделались повреждениями разной степени тяжести.

Однако кто оказался виновен в автокатастрофе, по мнению авторов запроса, так и осталось невыясненным. Следователь главного следственного управления при ГУВД Подмосковья Наталья Харитонова вынесла отказ в возбуждении уголовного дела, списав всю вину в ДТП на покойного Ратмира Николаева. Более того, по данным депутатов, происшествие даже не попало в сводку МВД, а информация о нем публиковалась скудно.

Напомним, что подробности этого происшествия появились в статье зампреда комитета Александра Хинштейна «Трагедия с грифом секретно», опубликованной на прошлой неделе в «МК». В своем запросе депутаты потребовали проверить сведения, появившиеся в «МК», а также обратили внимание на то, что в МВД также никто не отреагировал на публикацию.

В запросе отмечается, что представители родственников погибших пытались обжаловать вынесенное процессуальное решение в Ленинском районном суде Московской области, но не смогли, так как материалы доследственной проверки были изъяты. По данным депутатов, документы были изъяты из уголовного дела в декабре 2010 года, когда начальник ДСБ МВД Драгунцов Ю.В. попросил направить все материалы в ДСБ МВД, опасаясь, что некоторые СМИ могут исказить полученную информацию  и «использовать ее с целью дискредитации защищаемых лиц».

Однако, отмечают депутаты, закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» никак не может быть применен в этом случае, так как происшествие никак не отражается на служебной деятельности охраняемых лиц. Дело в том, что, по данным Хинштейна, Нургалиева ехала на дачу.

Впрочем, как пояснил Хинштейн газете ВЗГЛЯД, даже если дело о ДТП и будет рассекречено, жене министра не будет грозить ни административное, ни уголовное наказание, так как она в момент аварии вообще находилась на пассажирском сиденье.

«Наша задача – защитить права родственников погибших. Так как в случае если дело будет рассекречено, они смогут добиться отмены ранее принятых процессуальных решений. Если виновным в аварии будет признан водитель шефа МВД, они смогут добиваться, в том числе, и финансовых компенсаций. Сейчас они этого сделать не могут. Поэтому сейчас мы хотим убедиться в законности действий сотрудников МВД и в том, насколько законно они изымали материалы дела», – отмечают парламентарии.

Напомним, что дело о засекреченном ДТП в Подмосковье – это далеко не единственная претензия депутатов к главе МВД. Так, в марте своего поста лишился бывший первый заместитель Нургалиева, начальник ГУ МВД Петербурга Михаил Суходольский. Поводом стала гибель подростка во время допроса в одном из отделений полиции.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, отставка сопровождалась громким скандалом – тот же Хинштейн обвинил Нургалиева в том, что он преследует бывшего заместителя, поскольку видит в нем соперника. Хинштейн предсказал скорую отставку самого министра. Пока же Суходольский проходит подозреваемым по делу ФГУП «Охрана» о мошенничестве.

Самым же громким случаем стала гибель подозреваемого в результате пыток в одном из ОВД Казани, в связи с которым во вторник президент Дмитрий Медведев отправил в отставку министра внутренних дел Татарии. Как глава МВД намерен очистить ряды от садистов в погонах, Нургалиев должен доложить депутатам Госдумы в пятницу. Он приглашен на очередной «правительственный час».

..............