Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 марта 2012, 14:46 • Политика

Пытки у российской границы

Польша нашла организаторов тайной тюрьмы ЦРУ

Пытки у российской границы
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Анна Аналбаева

Бывший шеф польской разведки Збигнев Сементковский обвинен в организации незаконной тюрьмы ЦРУ на территории страны. Обвинения могут быть предъявлены и экс-премьеру Лешеку Миллеру. Польша оказалась единственной страной, в которой расследование скандала с тюрьмами вылилось в уголовное преследование бывших первых лиц. В других странах ЕС аналогичные скандалы были спущены на тормозах.

Во вторник стало известно, что бывшего главу польской разведки Збигнева Сементковского обвиняют в превышении полномочий и нарушении международного права – в незаконном лишении свободы и использовании физических наказаний в отношении военнопленных, пишет Gazeta Wyborcza. Обвинение было предъявлено еще 10 января, причем дело засекречено.

Я отказал в даче разъяснений прокуратуре и буду отказывать на каждом этапе этого расследования, а также в суде

«Я отказал в даче разъяснений прокуратуре и буду отказывать на каждом этапе этого расследования, а также в суде», – сказал Сементковский, мотивировав это соображениями безопасности государства. Отметим, что ранее политик вообще отрицал существование в Польше неподконтрольных властям «центров», где бы американцы пытали пленных. В настоящее же время Сементковский преподает в одном из вузов.

Добавим, следствие по делу о тюрьмах ЦРУ в Польше идет с 2008 года. В качестве потерпевшего по делу проходит один из захваченных американцами моджахедов. Однако дело шло медленно, поскольку разведка до недавнего времени отказывалась делиться с прокуратурой сведениями о сотрудничестве с ЦРУ.

Как отмечает издание, похожие обвинения в ближайшее время могут быть предъявлены также заместителю Сементковского полковнику Анджею Дерлатке, который в 2002–2003 годах непосредственно общался с американцами. Кроме того, проблемы с правосудием угрожают также Лешеку Миллеру, возглавлявшему правительство страны в 2001–2004 годах.

Прокуратура уже собрала материалы, необходимые для передачи его дела в Государственный трибунал, который занимается преступлениями высших должностных лиц. Однако документы сперва должны быть переданы в Сейм, в котором Миллер заседает от партии «Союз демократических левых сил».

Как выяснилось, захваченных в плен моджахедов доставляли самолетами ЦРУ на военный аэродром в Шиманах на северо-востоке Польши – всего в 70 километрах от границы с Калининградской областью России. Оттуда поляки перевозили их в расположенный в 20 километрах представительский особняк на территории школы разведки в поселке Старе-Кейкуты, куда сами они уже не имели доступа.

По данным Gazeta Wyborcza, имена причастных к организации «центров ЦРУ» польских чиновников стали известны следователям из материалов разведки. Выдать документы разведчиков в конце прошлого года вынудил лишь Верховный суд. Согласно данным источников газеты, в этих материалах разведки заключенных называют не заключенными, а «пассажирами». Там также нет фамилий, лишь номера узников.

Напомним, что Gazeta Wyborcza еще в декабре 2005 года написала, что в Польше находилась «главная европейская секретная тюрьма ЦРУ, где содержались террористы».

Однако широкую огласку скандал получил в 2007 году на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы – после опубликования доклада о секретных тюрьмах ЦРУ в Восточной Европе, который представил швейцарский депутат Дик Марти.

Тогда же депутат Европарламента Клаудио Фава заявил, что секретные тюрьмы ЦРУ США существовали в Италии и Польше. Кроме того, как он отметил, создавать их помогали 14 стран Европы.

Позднее, в 2008 году, польская газета Rzeczpospolita опубликовала данные, согласно которым тайная тюрьма ЦРУ существовала в Польше в 2002–2003 годах, когда президентом Польши был Александер Квасьневский, а премьер-министром – Миллер.

Польша сама предложила ЦРУ свою территорию для размещения подобного учреждения, цитировала Rzeczpospolita одного из американских агентов. Теперь эта страна оказалась первой, в которой уголовные обвинения по этому поводу предъявлены одному из прежних руководителей государства. Во всех прочих странах ЕС аналогичные скандалы были спущены властями на тормозах, а общественность предпочла об этом забыть.

«Яркий свет»

Напомним, аналогичная секретная тюрьма была обнаружена в декабре прошлого года в столице Румынии Бухаресте. Как выяснилось, в здании, где находилась тюрьма под кодовым названием «Яркий свет», находилось Национальное регистрационное бюро по классификации информации (ORNISS), где хранились секретные данные НАТО и Евросоюза.

На протяжении многих лет американская разведка использовала это правительственное здание в качестве временного изолятора для «особо значимых заключенных». Среди наиболее известных ее узников – Халид Шейх Мохаммед, который является предполагаемым организатором терактов 11 сентября 2001 года в США, а также несколько его сообщников. В 2006 году Шейх Мохаммед и его подельники были переправлены в Гуантанамо (Куба), где содержатся боевики «Аль-Каиды*», движения «Талибан*», их сообщники и те, кто подозревается в причастности к террору.

«Яркий свет» входила в сеть расположенных за рубежом так называемых тайных тюрем ЦРУ. Они были известны тем, что за их стенами все обвиняемые в терроризме подвергались пыткам.

Помимо Румынии, подобные заведения находились также в Таиланде, Литве, Польше и некоторых других странах. К маю 2006 года большая часть этих тюрем была закрыта. А в 2009 году власти США распорядились о запрещении пыток в отношении тех, кто находится в руках военных или спецслужб, а также о закрытии программы ЦРУ по допросу и содержанию преступников.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в Литве и прокуратура, и парламент провели свои расследования вокруг истории секретных тюрем ЦРУ. Однако прокуратура освободила от ответственности обвиняемых по этому делу сотрудников разведки в связи «с истечением срока давности», а парламентское расследование вообще завершилось без внятного резюме.

«О пытках ничего не говорили»

Впрочем, однопартийцы Миллера считают, что скандал вокруг тюрем ЦРУ вновь подогревает нынешнее правительство Дональда Туска, которое таким образом пытается отвлечь внимание общества от острых социальных проблем. Об этом в интервью газете ВЗГЛЯД заявил Тадеуш Ивиньский, зампред комитета сейма по международным делам, член оппозиционного Демократического союза левых сил, который возглавляет Миллер.

Как напомнил Ивиньский, несмотря на то, что вопросом о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше не раз занималась ПАСЕ и Европарламент, никаких официальных выводов сделано не было.

«Господин Сементковский, бывший премьер Миллер и бывший президент Квасьневский ранее подтверждали, что сотрудничество между американской и польской разведывательных спецслужб было, но о пытках ничего не говорили», - отметил Ивиньский.

Ивиньский считает, что причиной вновь появившихся разговоров о секретных тюрьмах ЦРУ является внутреннее положение Польши, от которого власти пытаются отвлечь внимание.

«В данный момент правительство очень быстро теряет поддержку. Оно хочет предложить законопроект, согласно которому возраст пенсионеров может быть увеличен до 67 лет, но 90 % поляков против этого. Так что этот скандал возобновляется, чтобы отвратить внимание от того, что происходит в стране», - подытожил Ивиньский.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............