Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 марта 2012, 10:42 • Политика

Высшая мера

США готовы казнить своего солдата за убийства в Афганистане

Высшая мера
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США готовы загладить свою вину перед Афганистаном, приговорив к смертной казни расстрелявшего 16 мирных жителей американского солдата. Хотя причины поступка сержанта, который в Кабуле расценили как «преднамеренное убийство», по-прежнему не выяснены, вероятности вынесения высшей меры наказания не исключил глава Пентагона Леон Панетта. Президент США Барак Обама сделал из случившегося собственные выводы.

Американский солдат, устроивший массовый расстрел мирных жителей в Афганистане, может быть приговорен к смертной казни.

Война – это дьявол, такие события и инциденты случаются в любой войне

С таким заявлением выступил министр обороны США Леон Панетта, пояснивший, что в связи со случившимся «такое наказание может рассматриваться».

Напомним, инцидент произошел в минувшее воскресенье. Военнослужащий из США покинул расположенную в Кандагаре базу и, зайдя в первые попавшиеся три дома, открыл огонь по находившимся там людям. В общей сложности он убил 16 человек, в том числе девять детей и три женщины, и ранил еще пятерых.

Позже солдат был задержан, заключен под арест и подвергнут допросу. О мотивах его действий пока не сообщается, вместе с тем американские чиновники утверждают, что около года назад военнослужащий получил черепно-мозговую травму в результате автомобильной аварии.

Реакция Кабула на произошедшее оказалась жесткой. Президент страны Хамид Карзай назвал произошедшее «умышленным убийством» и потребовал от американцев объяснений. «Когда американские военные умышленно убивают жителей Афганистана, это непростительный акт террора. Правительство и народ Афганистана требуют от властей США объяснений в связи с этой трагедией», – подчеркнул он.

А позднее в Афганистане не исключили, что из-за произошедшего власти страны отсрочат заключение стратегического соглашения с США, регулирующего отношения между странами после вывода американских войск в 2014 году.

В Вашингтоне, впрочем, рассчитывают, что произошедшее не помешает сотрудничеству двух стран. «Мы не можем позволить, чтобы это подорвало стратегию нашей миссии в Афганистане. Война – это дьявол, такие события и инциденты случаются в любой войне. Если принимать во внимание общую картину, то становится совершенно очевидным, что это – единичный случай, он не отражает того, что реально делается в Афганистане», – заявил в этой связи Панетта.

Представитель Белого дома Джей Карни также подчеркнул, что стратегия США в отношении республики не меняется. «Наши стратегические цели остаются прежними. Мы продолжим обсуждать с нашими афганскими партнерами необходимость реализации нашей стратегии и совершенствование стратегического партнерства, которое позволит нам передать все полномочия Афганистану», – подчеркнул он.

В свою очередь американский лидер Барак Обама, ранее назвавший произошедшее «трагическим инцидентом», отметил, что случившееся укрепило его решимость в том, что «мы должны вернуть наши войска домой». «Время пришло. Уже прошло десятилетие, и, если быть откровенным, мы уже заполучили бен Ладена, мы ослабили «Аль-Каиду*», – приводит его слова Reuters.

Впрочем, и американское военное руководство, и союзники США уже неоднократно указывали на то, что поставленные сроки вывода международного контингента из республики невыполнимы. Побывавшая накануне в стране канцлер Германии Ангела Меркель также заявила, что планы по выводу бундесвера из Афганистана в 2014 году могут быть пересмотрены из-за сложной обстановки в этом государстве.

Вместе с тем Обама не стал проводить параллели между массовым убийством в Афганистане и резней во Вьетнаме в округе Сонтинь в 1969 году. Напомним, тогда американские военные убили более 500 жителей в деревенской общине Милай, предварительно подвергнув мужчин пыткам, а женщин изнасилованиям. При этом по итогам судебного процесса в США лишь один из солдат был признан виновным и освобожден из тюрьмы уже через 3,5 года.

«Это несравнимо. Это был одинокий солдат, действовавший по собственному усмотрению», – заявил Обама.

Другое дело, что похожие инциденты случались в Афганистане уже неоднократно. Так, в сентябре прошлого года за убийство трех афганцев в 2010 году к семи годам тюрьмы был приговорен рядовой первого класса американской армии Эндрю Холмс, а несколькими месяцами ранее к 24 годам – его сослуживец, капрал Джереми Морлок.

Громкие приговоры выносили американским солдатам и по итогам их службы в Ираке. В частности, чудом избежать смертной казни в свое время удалось бывшему солдату американской армии Стивену Дейлу Грину, обвинявшемуся в изнасиловании и убийстве 14-летней иракской девочки и расстреле членов ее семьи в 2006 году в Багдаде. Вместо высшей меры солдат был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

В 2009 году военный трибунал приговорил сержанта армии США Джозефа Майо к 35 годам заключения за убийство в 2007 году четверых иракцев.

Однако в этом году суд приговорил лишь к штрафу командира подразделения морской пехоты Фрэнка Вутерича, проходившего по делу об убийстве 24 мирных жителей в иракском городе Хадита в 2005 году. Последний пошел на сделку с правосудием и вместо пожизненного заключения отделался тремя месяцами тюрьмы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............