Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 февраля 2012, 21:54 • Политика

Майдана не будет

Оппозиционерам не удалось раздать бесплатные палатки

Майдана не будет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Полиция пресекла попытку оппозиции устроить бесплатную раздачу палаток на Пушкинской площади. Она задержала активистов проекта «РосАгит» и эвакуировала автомобиль с палатками. Организатор акции оштрафован за нарушение правил парковки. Помимо оппозиционеров, на площадь вышли и активисты движения «Наши», пообещавшие не сидеть «сложа руки», если оппозиция нарушит закон.

В среду вечером полиция изъяла у активистов проекта «РосАгит» автомобиль с палатками, которые планировалось бесплатно раздавать на Пушкинской площади. Как рассказал лидер Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, организаторы акции Вадим Коровин и Андрей Орел, а также еще несколько человек были доставлены в отдел МВД «Тверской». «Автомобиль с палатками эвакуирован», – рассказал лидер ФАР, указав, что полицейские пока не сообщили задержанным причины задержания.

Они сегодня уже считают, что выборы сфальсифицированы, – задолго до выборов, поэтому у них и палатки

Позже адвокат Николай Полозов рассказал в своем «Твиттере», что Коровина, владельца эвакуированной Toyota Camry, оштрафовали за нарушение правил парковки. «Встретился с Вадимом, ему уже выписали штраф за неправильную парковку, кроме него задержаны еще четыре человека», – написал Полозов.

В пресс-службе столичного ГУ МВД «Интерфаксу» подтвердили, что полиция задержала на Пушкинской площади шестерых человек. По словам собеседника агентства, на площади собрались около 150 человек, из них более 100 – представители СМИ. «Шесть человек были задержаны за попытку провести несогласованное мероприятие по раздаче палаток. Эта акция была пресечена сотрудниками полиции. Задержанные доставлены в ОМДВ для принятия решения о привлечении к ответственности в рамках законодательства», – сказал представитель полиции, добавив, что у задержанных при себе было обнаружено 20 палаток.

Ранее в пресс-службе, комментируя информацию об акции по раздаче палаток, заявили, что полиция не допустит проведения несанкционированных акций.

О том, что на Пушкинской площади будут бесплатно раздаваться десятки палаток (пригодных для установки на городской мостовой), стало известно накануне из блогов оппозиционеров. При этом активисты «РосАгита» утверждали, что не призывают ни к каким действиям, а просто хотят «помочь людям». Радикальная оппозиция намерена 5 марта, на следующий день после президентских выборов, устроить в центре столицы уличные акции.

Еще днем одна из лидеров «Наших» Мария Кислицина дала понять, что активисты движения попытаются помешать раздаче палаток. По ее словам, оппозиция «подобным образом предлагает людям участвовать в незаконных действиях и устраивать новый Майдан».

«Нам совершенно очевидно, что подобным образом они добиваются силового варианта развития события, пытаются столкнуть людей с правоохранительными органами, которые по закону должны пресекать несанкционированные мероприятия, – заявила Кислицина. – Мы не будем сидеть сложа руки, в том случае если они будут нарушать законы Российской Федерации или пытаться дестабилизировать ситуацию в стране».

Она также сообщила, что «мы предложим обменять цветы на те палатки, которые ставятся для того, чтобы дестабилизировать ситуацию». «Нам кажется, что недопустимо повторение в России событий, которые произошли в Сирии и Ливии», – рассказала она.

Вечером на Пушкинской площади в ожидании палаток собралось несколько десятков молодых людей. Среди них были представители как оппозиционных движений, так и «Наших».

Вот как описывал в своем ЖЖ происходящее блогер Klyaks, который наведался на площадь, по его словам, из любопытства: «Вторым эпицентром стали молоденькие девушки-нашисточки, активно раздающие герберы всем, кто согласится эти герберы у них принять. Они милейше моргали глазками, улыбались и всячески спорили с яростными оппозиционерами той же возрастной категории. На самом деле девушки произвели приятное впечатление в том смысле, что ни на кого не орали и, если человек хотел высказаться, не перебивали. Несмотря на множественные словесные атаки со всех сторон».

Оппозиционно настроенные граждане произвели менее приятное впечатление, отметил блогер. «Тем, что диалог вести категорически не умеют. Ну, те, по крайней мере, которых я слышал. На пусть заученные и примитивные, но чёткие лозунги милейших нашисток они несли такую феерическую пургу, пересказывать которую никакого желания нет», – сообщил он.

Вскоре после задержания машины с палатками молодежь начала расходиться. В свою очередь полиция продолжала какое-то время дежурить на площади, рядом с которой были припаркованы полицейский автобус и пять эвакуаторов.

Напомним, что столичные власти отказываются согласовать место для оппозиционной акции. Оппозиция требует место на Лубянке или Манежной площади, но мэрия предлагала им Болотную площадь и другие площадки. Но на Лубянке уже решено предоставить место представителям молодежного движения «Россия молодая» (но они решили провести акцию 4 марта, чтобы не создавать неудобств гражданам в будни), а на Манежной – движению «Наши».

По мнению первого замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Железняка, «радикальная оппозиция пытается организовать московский вариант Майдана или площади Тахрир».

Он указал, что это происходит на фоне согласования мэрией послевыборных акций. «Некоторые оппозиционеры, понимая высокий уровень поддержки Владимира Путина и большую вероятность его победы в первом туре, готовят своих сторонников к несанкционированным митингам и провокациям беспорядков», – считает Железняк.

По его словам, «оппозиция раскололась уже до молекул и действует в стиле «кто во что горазд». «Кто-то ходит на заседания Госдумы (накануне в Госдуму на обсуждение политической реформы приглашены были оппозиционеры Сергей Удальцов и Владимир Рыжков), участвует в рабочей группе администрации президента по политреформе, пытается системно решать проблемы. Другие заранее начали несанкционированные митинги у здания Центризбиркома, заведомо объявляя будущие выборы нечестными. Теперь их коллеги загоняют людей в палатки», – посетовал Железняк.

Глава предвыборного штаба кандидата Владимира Путина Станислав Говорухин с иронией отнесся к идее раздавать палатки. «У них же своя логика, человеку нормальному совершенно непонятная. Они сегодня уже считают, что выборы сфальсифицированы, – задолго до выборов, поэтому у них и палатки», – сказал Говорухин «Интерфаксу».

..............