Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 декабря 2011, 19:25 • Политика

Шкуры неубитого протеста

Либералы и националисты делят митинг 24 декабря

Шкуры неубитого протеста
@ кадр из опубликованного видео

Tекст: Иван Афиногенов

Освистанный на митинге в Санкт-Петербурге Борис Немцов попытается не пустить тех, кому он не нравится, на акцию оппозиции 24 декабря. Выступая на заседании оргкомитета этого митинга, Немцов назвал освиставших его протестующих «швалью». Само заседание в основном было посвящено распределению денег.

Умеренная часть националистов и либералы, пытающиеся присвоить себе общегражданский протест, вступают в новую стадию противостояния.

Об этом свидетельствует размещенный в понедельник Натальей Холмогоровой, одним из руководителей Русского общественного движения, ролик, в котором собравшиеся в Санкт-Петербурге на оппозиционный митинг освистали Бориса Немцова.

Каждый из нас на митинге что-то скажет, и это опять же большого значения иметь не будет

«Прошло в целом хорошо, но не всегда гладко. Могу отметить, что сегодня «рулили» митингом именно националисты. Они образовали самую многочисленную и сплоченную группу митингующих. Именно от их благоволения зависело, примет или нет публика очередного оратора. Больше всех не повезло нашему «лучшему другу». Свое он получил сполна», – пояснила видеозапись сама Холмогорова.

Названный «лучшим другом» Борис Немцов, как отчетливо видно, ушел с трибуны под свист собравшихся. И, как стало понятно из транслировавшегося в эфире радиостанции «Эхо Москвы» собрания организационного комитета митинга 24 декабря, обиделся.

Бывший вице-премьер заявил, что освиставшие его митингующие были подосланы Эдуардом Лимоновым, но победил он, Немцов. «Меня им не удалось перекричать», – гордо заявил Борис Ефимович. Но признался, что, когда выступающего освистывает собственная аудитория, это «большое нервное перенапряжение». Во избежание очередного перенапряжения Немцов призвал усилить меры безопасности – чтобы оградить либералов от националистов (которых Немцов назвал «швалью»).

«Кто-нибудь, возьмите уже на себя тяжкую ответственность, объясните Борису Ефимовичу, что не любит его неблагодарный народ, ну так получилось», – отреагировал на просьбу Немцова один из активистов оппозиции в своем блоге.

#{image=583500}Между тем сначала собрание оргкомитета обсудило вопрос о требованиях, которые были сформулированы на митинге 10 декабря. Все тот же Немцов так и не понял, почему информация о нарушениях в ходе выборов должна рассматриваться в суде.

«Что вы голову мне морочите судами какими-то?» – недоумевал Немцов.

Тем не менее в ходе заседания созрело новое требование: кандидатура Владимира Путина не должна быть зарегистрирована на выборах президента, которые пройдут в марте 2012 года. Судя по всему, именно в этом случае выборы будут отвечать представлениям собравшихся о демократии.

В основном собрание было посвящено распределению денег, собираемых через интернет-кошелек журналистки Ольги Романовой. У  пользователей Сети вызвала вопросы сумма в 3 млн рублей, которую организаторы собрались потратить на проведение акции 24 декабря. Главный редактор журнала «Вокруг света» Сергей Пархоменко* объяснил, что 3 млн нужно, так как потраченных на предыдущий митинг 300 тыс. рублей не хватило. Кстати, выяснилось, что почти половина потраченных на проведение митинга 10 декабря денег ушла на рекламу, которую давало «Эхо Москвы».

Как водится, финансовый вопрос вызвал дискуссии и споры. Смысл спора сводился к тому, стоит ли создать отдельный надзорный орган, чьей функцией стал бы контроль над полученными средствами. Сергей Пархоменко воспротивился тому, чтобы кто-то «залазил в кошелек Ольги Романовой», а Борис Немцов, напротив, выступил за прозрачность процедуры контроля. Сама Ольга Романова заявила о том, что это «невозможно».

«Скажите там Бореньке, что пусть сначала в «Солидарности» прозрачную отчетность по финансам сделает, а потом уже к Романовой в кошелек лезет», – язвительно заметил по этому поводу оппозиционный блогер Станислав Яковлев.

Где-то в середине обсуждения финансовой операции по бюджетированию митинга собравшихся покинул телеведущий Леонид Парфенов (комментаторы в блогах сочувственно согласились, что, учитывая уровень дискуссии, это наиболее правильное решение), а через какое-то время ушел и писатель Борис Акунин. Однако на место Парфенова тут же воссела блогер Божена Рынска, и дебаты о распределении денег возобновились с новой силой. Правда, слова Божене так и не дали.

Впрочем, прозрачность прозрачностью, а обсуждение безопасности митинга (то есть того, кого будут пускать, а кого нет) решили общественности не показывать. Судя по тому, что вменяемая часть оргкомитета ушла еще в середине заседания, а Божена Рынска, призывающая пускать к сцене «по спецпропускам», осталась, людей, собирающихся на проспект Сахарова, ждет много всего интересного.

Добавим, что националисты обещают в долгу не остаться и свое право выступить на митинге 24 декабря отстоять всеми возможными способами.

«В Петербурге мы показали, на что способны, покажем и в Москве, и пусть Рынска вводит хоть пропуска, хоть талоны, хоть кордоны – пробьемся, выступим, не дадим либералам приватизировать митинг», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД источник в одной из столичных националистических организаций.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Позитивным для руководства страны является наметившийся раскол в рядах оппозиции. <a href=http://actualcomment.ru/politics/1075.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............