Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
27 февраля 2012, 21:40 • Политика

Информация к размышлению

WikiLeaks обвинил Чайку в работе на "теневое ЦРУ"

Информация к размышлению
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

WikiLeaks начал публикацию очередной порции электронных писем: в Сеть попала переписка сотрудников американского аналитического центра Stratfor. Из нее следует, что одним из информаторов агентства был генпрокурор России Юрий Чайка. В Генпрокуратуре авторам «слива» посоветовали обратиться к психиатру.

В понедельник скандально известный сайт WikiLeaks начал публикацию документов американской разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. (Stratfor). Об этом на пресс-конференции в Лондоне объявил создатель сайта, шведский хакер Джулиан Ассанж. Stratfor собирает и анализирует информацию о событиях в мире. В СМИ его обычно называют «теневым ЦРУ». Информация поступает в эту компанию не только из открытых источников, но и из закрытых, чаще от информаторов, которые фигурируют в письмах сотрудников Stratfor под кодовыми именами.

Генеральный прокурор – как кость в горле не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и у ряда зарубежных спецслужб

Stratfor базируется в Техасе и основана в 1996 году американским политологом-республиканцем Джорджем Фридманом: он никогда не скрывал своей антикоммунистической и антироссийской политической ориентации, что не мешало компании работать с самыми разными информаторами. Приближенность Stratfor к ЦРУ не афишируется, но и не скрывается: прогностические материалы аналитиков агентства то и дело попадают к американскому правительству. В этой практике нет ничего особенного: Департамент национальной безопасности США, американский Корпус морской пехоты, корпорации Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon также не гнушались работать со Stratfor.

WikiLeaks публикует сведения из электронных писем сотрудников Stratfor, написанных друг другу в период с июля 2009 года по декабрь 2011 года. В них раскрываются некоторые принципы работы Stratfor, а также ряд лиц, составляющих или составлявших агентурную сеть корпорации. По традиции Ассанж не раскрывает источников информации. Однако хакеры из международной группы Anonymous успели заявить, что именно они взломали базы данных Stratfor.

Еще в начале года главный исполнительный директор и основатель аналитического центра Stratfor Джордж Фридман заявлял о том, что письма были украдены, но тогда он предупреждал, что воры вряд ли найдут что-то значимое. «Если они ищут засекреченные материалы, то будут разочарованы», – цитировал Фридмана телеканал CNN.

Однако уже в декабре прошлого года хакерами были получены данные более 30 тысяч американских и британских чиновников.  Среди них оказались адреса электронной почты бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и бывшего вице-президента страны Дэна Куэйла.

«Конечно, мы поддерживаем связи с людьми из США и других стран, но это наша работа. Мы являемся организацией, которая получает доходы с геополитических исследований. В основе нашего бизнеса лежат получение, организация, анализ и распределение информации», – заявил Фридман.

При этом недавно опубликованные письма раскрывают не только информаторов Stratfor, но и структуру платежей, технику отмывания денег и используемые ими психологические методы.

WikiLeaks приводит цитату из письма Фридмана 6 декабря 2011 года Реве Балла,  аналитику компании. «Вы должны его контролировать. Контролировать как в финансовом смысле, так и в сексуальном и психологическом... Это означает, что мы начинаем вести беседу о вашей второй стадии», – пишет Фридман, рассказывая о методах воздействия на израильского осведомителя для получения информации о медицинском состоянии президента Венесуэлы Уго Чавеса.

«Прискорбным, неуместным и незаконным» назвали нарушение тайны переписки представители агентства. В компании не исключили, что некоторые тексты могут быть подделаны или специально изменены похитителями. «У нас уже украли нашу собственность, и мы не будем подставляться дважды, отвечая на вопросы», – цитирует заявление Stratfor CNN.

Российский партнер WikiLeaks – журнал «Русский репортер» – рассказал о письмах, в которых фигурирует Россия. Некий источник под кодом RU153 сообщил главному специалисту Stratfor по «евразийскому региону» и по России Лорен Гудрич, что «уже есть пять бригад, на вооружении которых стоят ракетные комплексы типа «Искандер». 26-я – в Луге возле Санкт-Петербурга (на стадии обучения и внедрения); 92-я – в Каменке, возле Пензы (Волга-Урал); 103-я – в Улан-Удэ, в Сибири...»

Гудрич дает источнику оценку «2» (максимальная оценка информированности источников – «1»), то есть считает информацию заслуживающей высокого доверия. Источник этот обозначен как принадлежащий к «Совету по обороне (группе специалистов из министерства, военных и ГРУ)» и как человек, «который докладывает Пьюти», то есть премьеру Владимиру Путину.

Источник RU153 сообщил также, что «Искандеры» были использованы во время осетино-грузинского конфликта в августе 2008 года. Гудрич это комментирует следующим образом: «Я и раньше слышала, что «Искандеры», возможно, были использованы против грузинских танковых частей в Гори, но подтверждения не было. И вот теперь я считаю, что частичное подтверждение получено».

Еще журнал сделал вывод, что ключевым источником по России Stratfor был генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, проходящий под кодом RU101 (источник с высшим уровнем доверия и информированности), и другие руководители высокого ранга, почему-то считающие нужным делиться информацией (или дезинформацией) с частной разведывательной компанией.

В Генеральной прокуратуре России назвали «бредом сивой кобылы» и провокацией публикации о Чайке. «Иначе как бредом сивой кобылы и откровенной провокацией эти публикации назвать нельзя», – заявила «Интерфаксу» в понедельник официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Касаясь серьезности подобных сведений, Гриднева пояснила: «О каких несанкционированных контактах генерального прокурора – одного из девяти федеральных госслужащих, находящихся под круглосуточной охраной в соответствии с законом «Об охране», – можно говорить».

Официальный представитель надзорного ведомства особо выделил то обстоятельство, что в публикациях упоминается только Юрий Чайка. «Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор – как кость в горле не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и у ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов», – отметила Гриднева, имея в виду, вероятно, Бориса Березовского.

Она не исключила также, что за подобными публикациями могут стоять силы, в отношении которых Генеральная прокуратура занимает жесткую позицию. «Не секрет, что Юрий Чайка открыто заявлял о своей точке зрения относительно ряда неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране и вряд ли довольны теми мерами, которые принимаются прокуратурой для поддержания правопорядка и законности в стране», – отметила Гриднева.

Она усматривает также психиатрический аспект в скандальной утечке. «Если бы не февраль на дворе, то все это можно было бы воспринять как неудачную первоапрельскую шутку. А возможно, у кого-то раньше времени началось весеннее обострение», – считает она.

Публикация первых сообщений (всего будет опубликовано более 5 млн писем) стала сенсационной. В письме, датированном 7 ноября 2011 года, приводятся слова сотрудника израильской разведки по поводу сообщений о подготовке Израиля к военной операции против Ирана. «Думаю, это отвлекающий маневр. Израиль уже уничтожил всю наземную инфраструктуру иранских ядерных объектов несколько недель назад», – говорится в письме.

Израильский источник счел конфликт с Ираном частью заговора европейских стран. «Нынешняя кампания с лозунгами «Давайте атакуем Иран» была запущена европейскими лидерами, чтобы отвлечь внимание общества от внутренних финансовых проблем», – предположил источник.

Отметим, что в конце прошлой недели со ссылкой на доклад гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщалось об удвоении Ираном числа центрифуг по обогащению урана у города Кум. Благодаря этому с февраля 2010 года удалось произвести почти 110 кг урана, обогащенного до 20% по содержанию изотопа уран-235. На установке по обогащению топлива в ядерном центре в Натанзе, указывается в документе, действуют 52 каскада по 170 центрифуг каждый, а в Фордо близ Кума обогащение урана обеспечивают почти 700 центрифуг, и их число предполагается увеличить.

США и многие их союзники упрекают Тегеран в желании заполучить ядерное оружие. С целью заставить исламскую республику сделать свою программу прозрачной в отношении Ирана неоднократно принимались жесткие экономические санкции. В числе последних мер были предложения отказаться от закупок иранской нефти, на что Тегеран первым разорвал несколько контрактов. Одновременно Иран продолжает утверждать, что развивает ядерные технологии в мирных, а не военных целях.

Ранее Иран обвинял Израиль в диверсиях на базе неподалеку от столицы. На что глава минобороны еврейского государства Эхуд Барак выражал надежду на повторение «чего-то подобного». Сообщалось, что диверсии в Иране могло быть делом рук курдских боевиков.

Напомним, впервые скандал вокруг WikiLeaks разразился в ноябре 2010 года после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В них содержались нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Более 250 тыс. опубликованных файлов стали крупнейшей в истории подборкой конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Сам Ассанж подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы произошли в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. После нескольких дней предварительного заключения он вышел под залог, и с тех пор в Лондоне идет процесс обжалования его экстрадиции в Швецию. Поводом для выдачи ордера на арест Ассанжа стала необходимость допроса подозреваемого.

..............