Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 февраля 2012, 18:54 • Политика

«Мы говорим о христианских ценностях»

Андрей Богданов: За правым демократическим крылом будущее

«Мы говорим о христианских ценностях»
@ РИА "Новости"

Tекст: Анна Аналбаева

«Если нас зарегистрируют, то это покажет всем, что власть намерена идти навстречу партиям», – заявил газете ВЗГЛЯД Андрей Богданов, по сути, вернувшийся на пост лидера Демпартии на съезде своих сторонников в субботу. Представители ДПР уже подали в Минюст документы на регистрацию.

Представители Демократической партии России (ДПР) подали в понедельник в Министерство юстиции документы на регистрацию. Об этом «Интерфаксу» сообщил лидер организации Андрей Богданов. Если повторная регистрация партии пройдет удачно, ДПР выставит своих кандидатов уже на осенних выборах в региональные парламенты.

Если разрешат блоки, тогда у правых есть шанс пройти и в Госдуму, и в региональные парламенты

По словам Богданова, в настоящее время в партии состоят 42 тысячи человек более чем в 50 регионах. Напомним, что, согласно текущему законодательству, в партии должны состоять не менее 40 тысяч человек.

«Так что нам не нужно ждать, когда примут закон, предусматривающий сокращение партийной численности, чтобы быть зарегистрированными. Регистрацию мы должны получить и согласно нынешнему законодательству», – заявил политик, имея в виду президентский законопроект, упрощающий регистрацию, который будет рассматриваться 28 февраля в Думе в первом чтении.

В случае регистрации ДПР, по сути, будет не создана, а воссоздана. Впервые ее создали в 1990 году радикальные антикоммунисты. Осенью 2008 года партия, которую на тот момент уже три года возглавлял Богданов, вместе СПС и «Гражданской силой» образовала «Правое дело». Богданов тогда в руководство новой партии не вошел, однако сохранил, по мнению наблюдателей, свое сильное влияние на ее членов, особенно в московском отделении. Вокруг него в «Правом деле» регулярно возникали различные конфликтные ситуации. Например, во время выборов в Госдуму прошлой осенью несколько членов федерального политсовета «Правого дела» потребовали запретить Богданову выступать от имени партии в прессе.

Сторонники Богданова фактически сохраняли автономность внутри «Правого дела». Специально для них была учреждена общероссийская общественная организация по развитию социальных технологий «Центр Андрея Богданова», участники которой и организовали съезд 12 февраля. На съезде было принято решение о восстановлении Демократической партии, а Богданов был избран лидером. Помимо этого, участники мероприятия возродили программу и политсовет партии. Председатель политсовета Вячеслав Смирнов заявил, что данный съезд оказался формальным, основная его часть пройдет после регистрации партии в Минюсте.

Сам лидер Демократической партии Андрей Богданов прокомментировал газете ВЗГЛЯД решение воссоздать партию и рассказал о ее перспективах.

ВЗГЛЯД: Андрей Владимирович, Демпартия не показывала ранее каких-либо значимых результатов на выборах. Стоило ли в этом случае вообще возрождать партию под этим же брендом? На что вы рассчитываете?

Андрей Богданов: Демократическое движение в целом последние 15 лет показывало плохой результат. Но сейчас все больше и больше возрождается средний класс, то есть появляется в ощутимых пропорциях по отношению к другим классам. Соответственно, я уверен, что за правым демократическим крылом будущее.

ВЗГЛЯД: Как будет развиваться ДПР в нынешних условиях?

А. Б.: Мы всегда говорили о европейских ценностях. Я уверен, что сейчас много людей, особенно из молодого поколения, их придерживаются. Очень многие говорят, что в государстве коммунистическая идеология пропала, но никаких ценностей не пришло. Мы предлагаем такие ценности.

#{interviewpolit}Но главное для демократов в настоящий момент – это чтобы разрешили регистрировать как можно больше партий. Это первое. А второе – при этом чтобы обязательно разрешили создавать избирательные блоки. Если это будет, тогда у правых есть шанс пройти и в Госдуму, и в региональные парламенты, и даже договориться по кандидатуре президента на будущих выборах.

ВЗГЛЯД: Надеется на возрождение и Республиканская партия, создать партии обещают Михаил Прохоров и Борис Титов. Не опасаетесь ли вы, что на правом поле появятся сразу десяток новых партий, которые лишь растащат между собой и без того скромный либеральный электорат, и в итоге ни одна из них так и не сможет победить на выборах?

А. Б.: Опасность такая есть, но соединить эти партии вместе невозможно. Мы видели историю развития ДемРоссии в начале 90-х годов. Ничего из этого не вышло. Соединить их может только жизнь. Если на первых региональных выборах все увидят, что голоса расходятся в разные стороны и от демократов мало кто проходит. Вот после этого и начнутся какие-то переговоры.

ВЗГЛЯД: Чем возрожденная Демпартия будет отличаться от других партий либерального толка?

А. Б.: Давайте отделим либеральный от консервативного толка. Суперлиберальные типа Гозмана, Немцова, Явлинского и так далее – это вообще «левацкие» партии. У них левая идеология. Мы ее не поддерживаем. По крайней мере мы не хотим выходить на улицу со своей поддержкой сексуальных меньшинств и тому подобного.

В остальном мы считаем, что государство должно навязывать определенные ценности обществу. И мы говорим о христианских ценностях, причем это не значит что мы против мусульман или евреев, потому что Ветхий завет есть у всех.

ВЗГЛЯД: Означает ли возрождение Демократической партии окончательный крах «Правого дела»? Есть ли у него еще  перспективы?

А. Б.: Вопрос, наверное, не ко мне. Это вы Андрею Дунаеву задайте.

ВЗГЛЯД: Вас не спрашивали о желании участвовать в понедельник во встрече лидеров других несистемных партий с Дмитрием Медведевым?

А. Б.: Нет, нас не пригласили. О нашей партии узнали только сегодня. В Минюст мы только сегодня подали документы. В течение месяца нам должны ответить, зарегистрируют нас или нет.

Для власти это шанс показать свои намерения по либерализации партийного законодательства и вообще отношения к партиям. Я думаю, что если нас зарегистрируют, то это прямо покажет всем, что власть намерена идти навстречу партиям.

..............