Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
10 февраля 2012, 17:18 • Политика

Защита словом

Госдума требует предотвратить интервенцию в Сирию

Защита словом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

Госдума в специальном заявлении поддержала российских дипломатов, наложивших вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, осудив «силовое вмешательство в дела других государств». При этом сами же депутаты называют свое заявление «слабым» и «формальным» и сомневаются, что оно может предотвратить свержение Башара Асада.

Заявление о ситуации в Сирии готовилось на Охотном ряду всю неделю. Депутаты пытались максимально внятно объяснить, с чем связано решение России наложить вето на резолюции Совета Безопасности ООН. Ведь год назад Москва не стала ветировать аналогичный документ по Ливии.

Напомним, в Сирии с марта прошлого года погибли, по данным ООН, от 5 до 7 тысяч человек. Только за четверг в боях в Хомсе были убиты по меньшей мере 117 человек.

В итоге Госдума заявила о серьезной озабоченности в связи с обострением ситуации, но подчеркнула, что урегулирование сирийских проблем возможно только «через продуктивный внутрисирийский диалог на основе взаимного отказа сторон от насилия».

«Депутаты считают крайне важным, чтобы ООН и, в частности, Совет Безопасности ООН ни в коем случае не занимали позицию одной из сторон конфликта. Несбалансированный подход, фактически содержавшийся в последнем проекте резолюции, подрывал бы шансы на равноправный и конструктивный диалог», – отмечается в принятом заявлении.

Депутаты особо подчеркивают, что резолюция Совбеза ООН не должна призывать к смене политических режимов и лидеров, поскольку это является безусловной прерогативой народов суверенных государств.

«Государственная дума обращается к сторонам внутрисирийского конфликта с призывом отказаться от применения силы, осознать свою ответственность за судьбу сирийского народа и незамедлительно приступить к выработке взаимоприемлемых решений на основе конструктивного диалога», – указывается в документе.

Как заявил с трибуны глава международного комитета Думы Алексей Пушков, через резолюцию ООН некоторые страны пытаются узаконить принцип вмешательства во внутренние дела Сирии под видом гуманитарной миссии, что чревато дезорганизацией жизни в целом ряде регионов.

«Я подозреваю, что сейчас в мире действует очень серьезная информационная машина, которая включается в определенных ситуациях и как раз создает такое впечатление, которое должно быть создано по какой-либо ситуации, в данном случае в Сирии. Муаммара Каддафи в свое время тоже обвиняли в убийстве 6 тыс. человек. Но где эти трупы? После того как он был убит, эта тема оказалась забытой», – отметил Пушков.

Хотя депутат, бывший телеведущий, выступал очень эмоционально, многие его коллеги засомневались, насколько принимаемое ими заявление может хоть как-то предотвратить свержение Башара Асада в Сирии.

«Ваше заявление малоэффективно, так как силой оружия все равно сменят власть в Сирии. Мы в этом случае можем оказать им какую-то помощь? Или мы будем сторонними наблюдателями гибели еще одной страны?» – поинтересовался коммунист Владимир Федоткин.

Пушков был вынужден признать, что ни о какой силовой поддержке Асада не может быть и речи. «Исторический опыт призывает нас крайне осторожно относиться к такому участию. Особенно после событий в Афганистане. Мы сейчас просто отстаиваем позицию», – констатировал глава комитета.

Пушков добавил, что голос России звучит не так уж и слабо. Это, по его словам, подтверждает и то, с какой истеричной реакцией столкнулась Москва, решив воспользоваться своим правом вето в ООН.

Тем не менее практически все оппозиционные фракции назвали заявление Госдумы «слабым» и «формальным». «Мы вынуждены голосовать за него, так как если мы поступим иначе, завтра СМИ обвинят нас в соблюдении американских интересов. Мы слышим в этом заявлении перепевы из Интернета. Вы проводили консультации с МИДом, с СВР? Вы были в Ливии, Сирии, Катаре? Поэтому постановление носит конъюнктурный характер», – заявил с трибуны либерал-демократ Валерий Селезнев.

С ним согласился и коммунист, заместитель Пушкова Леонид Калашников. Газете ВЗГЛЯД он прямо заявил, что документ, принятый в Госдуме, не произведет никакого впечатления на западных партнеров России, которые поставили перед собой задачу любым путем уничтожить режим Асада.

«Россия не решится на какую-то другую поддержку Сирии, кроме дипломатической, но мы хотя бы не будем замараны в том кровопролитии, которое может вот-вот начаться в Дамаске», – отметил депутат.

Однако уже после того, как заявление было одобрено, спикер палаты Сергей Нарышкин заявил, что Госдума готова направить наблюдателей в Сирию, «если это понадобится».

..............