Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
9 февраля 2012, 12:12 • Политика

«Вводят в заблуждение»

Госдума обвинит Совбез ООН в попытке мирового обмана

«Вводят в заблуждение»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В пятницу Госдума примет специальное заявление по ситуации в Сирии. В документе парламентарии обвинят отдельных членов Совбеза ООН в попытке ввести в заблуждение мировое сообщество и призовут отказаться от идеи силового вмешательства в конфликт. Наблюдатели между тем отмечают, что Запад уже готов идти на крайние меры в отношении Сирии без оглядки на Совбез ООН.

Госдума в пятницу выкажет полную солидарность с позицией российских дипломатов по Сирии, приняв специальное заявление по ситуации в этой стране.

Запрет на использование воздушного пространства для сирийской авиации будет распространен на район города Идлиб

«Госдума обратится к сирийскому народу, призовет наладить диалог, Госдума призовет сирийский народ ответственно подходить к судьбе своего государства. Депутаты озабочены ситуацией в этой стране», – сообщил журналистам в четверг спикер парламента Сергей Нарышкин.

В проекте документа, в частности, выражается серьезная озабоченность в связи с обострением ситуации в Сирии на фоне эскалации конфликта внутри самой страны.

В связи с чем парламентарии призовут Совбез ООН не занимать сторону лишь одних участников конфликта. «Несбалансированный подход, фактически содержавшийся в последнем проекте резолюции, подрывал бы шансы на равноправный и конструктивный диалог», – говорится в проекте.

Как показало развитие схожей ситуации вокруг Ливии, отмечают депутаты, никакие положения принимаемых ООН документов не должны трактоваться как повод или основание для применения силы каким-либо государством или межгосударственным объединением согласия Совбеза ООН, а его резолюция также не должна содержать призывы к смене политических режимов и лидеров, «поскольку это является безусловной прерогативой народов суверенных государств».

Между тем, по мнению депутатов Госдумы, предлагаемые рядом западных и арабских государств сценарии ставят перед ООН и международным сообществом в целом совершенно иные задачи: «В этих сценариях фактически предвосхищаются результаты политического процесса в Сирии, предъявляются ультимативные требования только к одной из сторон, а смена политического режима в стране изображается как безусловная предпосылка урегулирования сирийских проблем».

«Те государства – члены Совета Безопасности ООН, которые возлагают ответственность за углубление внутрисирийского конфликта на Россию и Китай в связи с их отказом поддержать несбалансированный проект резолюции о ситуации в Сирии, сознательно вводят мировое сообщество в заблуждение относительно собственных мотивов и намерений, как это было и в случае с Ливией», – подчеркивается в заявлении.

Впрочем, представители западных стран дают ясно понять, что они уже не рассчитывают на мирное урегулирование ситуации.

Так, британский премьер Дэвид Кэмерон накануне вновь подтвердил, что Лондон намерен поддерживать тесный контакт с сирийской оппозицией с целью «смены режима» в стране, а также выразил сомнение в том, что российская попытка найти мирное решение сирийской проблемы увенчается успехом.

Аналогичные заявления ежедневно озвучиваются и Вашингтоном. В частности, как заявил минувшей ночью пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, ни о каком диалоге между сирийской оппозицией и режимом Асада теперь не может быть и речи. «У режима (президента Башара) Асада, как вы помните по первым дням нынешней ситуации в Сирии, была благоприятная возможность вступить в диалог с оппозицией, с сирийским народом, который требовал мирной передачи власти. Вместо того чтобы воспользоваться этой возможностью, Асад начал жестоко подавлять собственный народ, и такие действия продолжаются по сей день», – подчеркнул он.

Немного оптимистичней настроены в Лиге арабских государств. Во всяком случае, замгенсека ЛАГ Ахмед бен Хелли подтвердил, что Лига готова вести переговоры с сирийской оппозицией с целью начала диалога между ними и властями страны.

Тем временем с инициативой вмешаться в сирийский конфликт выступила Турция. Направившийся на переговоры в Вашингтон министр иностранных дел этой страны Ахмед Давутоглу, в частности, подчеркнул, что раз Совбез ООН не в состоянии защитить сирийцев, это должны сделать «другие страны».

Наблюдатели отмечают, что Вашингтон и Анкара уже всерьез рассматривают план создания в Сирии анклава и беспилотной зоны для защиты повстанцев. Предполагается, что запрет на использование воздушного пространства для сирийской авиации будет распространен на район города Идлиб на северо-западе Сирии, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным экспертов, близких к турецкому правительству, переговоры по созданию в Сирии беспилотной зоны «будут резко активизированы», если дипломатические усилия России окажутся безрезультатными.

..............